Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти



Дело №...

                                           П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

     г.Пермь                                                                                                         01 марта 2012г.

Индустриальный районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Шатровой С.С.

подсудимого Щербинина М.С.

защитника адвоката Мамедова С.Р.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербинина М.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

     Щербинин М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

     <дата> командир взвода №... роты №... батальона №... полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Перми старший лейтенант полиции ФИО1, заместитель командира мобильного взвода №... роты №... батальона №... полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Перми старший лейтенант полиции ФИО2, и полицейский-водитель отделения №... взвода №... роты №... батальона №... полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Перми прапорщик полиции ФИО3 находились на дежурстве, в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, задержанию преступников или нарушителей общественного порядка на территории Индустриального района г. Перми.

     <дата> в 20 часов 35 минут, из дежурной части ОП № 2 Управления МВД России по г. Перми поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, избит мужчина.

      Прибыв по данному адресу ФИО1, ФИО2 и ФИО3 установили от сотрудников скорой медицинской помощи, что при оказании ими Щербинину М.С. медицинской помощи, он нанес им побои и разбил лобовое стекло автомобиля скорой медицинской помощи. С целью пресечения дальнейших противоправных действий Щербинина, ФИО1 подошел к Щербинину, представился и попросил пройти к автомобилю сотрудников полиции для выяснения обстоятельств произошедшего. Щербинин, препятствуя законным действиям сотрудников полиции и своему задержанию, стал выражаться нецензурной бранью и размахивать по сторонам руками. Видя происходящее, ФИО3 вышел из служебного автомобиля и подошел к Щербинину, предложив ему успокоиться. У Щербинина возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей. Он, сознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники полиции при исполнении своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область левого глаза ФИО3, причинив ему физическую боль, а также гематому век и посттравматический коньюктивит левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

      Подсудимый Щербинин М.С. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

     Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного следствия, а именно заявление Щербинина о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего.

     Предъявленное Щербинину обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

     Действия подсудимого    квалифицируются    ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ( редакция закона ФЗ № 26 от 07.03.2011года.)

        Решая вопрос о наказании, учитывает суд характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести.

      Учитывает суд личность подсудимого, который ранее не судим, положительно охарактеризован в быту, осуществляет уход за престарелой родственницей.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, наличие ребенка, тяжкого заболевания, возмещение ущерба.

      Отягчающих- не установлено.

       Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

      С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Щербинина, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, его трудоспособного возраста, возможности получения заработной платы или иного дохода.

      Руководствуясь ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Щербинина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 10000 ( десять тысяч) руб.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья :                                  Г.А.Каргаполова