Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ - угон



Дело №...

                                                         П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

     г.Пермь                                                                                                        13 февраля 2012г.

Индустриальный районный суд г.Перми в составе председательствующего

судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Маленьких И.В.

подсудимого Болотова С.А.

потерпевшего ФИО1

защитника адвоката Рычаговой Ю.В.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болотова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

     Болотов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <дата>, примерно в 04 часа, в квартире по адресу: <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на неправомерное завладение, без цели хищения, принадлежащим ФИО1 автомобилем <данные изъяты>, похитил ключи от этого автомобиля. Возле дома №... по <адрес> этими ключами он открыл дверь, проник в салон указанного автомобиля, завел двигатель, начал движение. Управляя угнанным автомобилем, Болотов следовал по улицам Индустриального района г. Перми. <дата> в 22 часа 20 минут Болотова задержали у <адрес> сотрудники полиции.

     Подсудимый Болотов С.А. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

      Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного следствия, а именно заявление Болотова о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего.

      Предъявленное Болотову обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

      Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем    без цели хищения.

     Решая вопрос о наказании, учитывает суд характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести.

      Учитывается личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, положительно охарактеризован в быту членами семьи и соседями, отрицательно- участковым уполномоченным.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, наличие ребенка.

      Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

      С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Болотова, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку другое наказание не будет отвечать целям наказания.

     Оснований для сохранения условного осуждения по приговору от <дата> не имеется, так как в период испытательного срока Болотов совершил аналогичное преступление, имеет и другие непогашенные судимости за умышленные преступления, что указывает на стойкую противоправность его поведения, недостаточное воспитательное воздействие предыдущих наказаний.

       С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

      Руководствуясь ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Болотова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

         На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Болотову по приговору Индустриального районного суда г.Перми от <дата>.

          В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от <дата>, назначить четыре года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>.

          Меру пресечения    до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья    :                                  Г.А.Каргаполова