Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью



№...

                                                    П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                   09 февраля 2012г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Шатровой С.С.

подсудимой Млотковской А.К.

защитника адвоката Ореховой Л.И.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Млотковской А.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащейся под стражей с <дата>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                             У С Т А Н О В И Л :

    <дата>, в вечернее время, Млотковская А.К. находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, распивала спиртное с ФИО1 и ФИО2 В ходе ссоры с ФИО1, из неприязни, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда ее здоровью, взяла нож и нанесла ей один удар в область живота, причинив ФИО1 проникающее колото - резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       Подсудимая Млотковская А.К. вину признала и показала, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1. <дата>, они с ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное на кухне. В ходе распития спиртного между ней и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 ударяла ее, хватала за волосы.    Она взяла со стола в кухне нож и нанесла ФИО1 один удар ножом в живот, отмахнувшись от нее.     ФИО1 ушла к соседке, а она вызвала «скорую помощь». Через некоторое время приехала «скорая помощь» и ФИО1 госпитализировали в больницу.

        Вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании.

        Потерпевшая ФИО1 показала, что с подсудимой проживала вместе. <дата> они находились дома, у них в гостях была ФИО2. Они стали ругаться с Млотковской. Млотковская взяла с подставки нож и ткнула им в нижнюю часть живота. Затем вызвала ей « скорую помощь». Полагает, что сама спровоцировала Млотковскую на конфликт, в ходе которого кричала на нее, пинала ее ногами, хватала за волосы.

       Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что <дата>, в дневное время, она пришла в гости к своим подругам - ФИО1 и Млотковской, которые проживают по адресу: <адрес>. В течение дня <дата>, они втроем в вышеуказанной квартире распивали спиртное. <дата>, в вечернее время, в ходе распития спиртного на кухне между ФИО1 и Млотковской произошел словесный конфликт. Млотковская взяла из подставки нож и направила руку в сторону ФИО1, в область живота. Она перехватила руку Млотковской, забрала у нее нож, тогда Млотковская взяла другой нож, ФИО2 его также забрала. Тогда Млотковская в в третий раз взяла нож, стала высказывать ФИО1 угрозы. На некоторое время она от ФИО1 и Млотковской отвернулась и в это время услышала нецензурную брань ФИО1 в адрес Млотковской. Она повернулась к ним и увидела, что ФИО1 держится руками за живот. На футболке в области живота у ФИО1 была кровь. Ножа в руках у Млотковской уже не было, она бросила его где-то на кухне. Потом Млоткоская ушла в комнату, а она обработала рану ФИО1, затем они втроем решили сказать, что удар ФИО1 нанес неизвестный мужчина, так решили сказать, чтобы помочь Млотковской.       Она с ФИО1 вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и ФИО1 госпитализировали. Она с Млотковской остались в квартире. Через некоторое время приехал наряд полиции и их доставили в ОП №... по <адрес>.( л.д. 32-33)

      Свидетель ФИО3 показала, что проживает по адресу: <адрес>. В одной из комнат указанной квартиры проживают Млотковская А.К. и ФИО1. <дата>, в вечернее время, она вернулась домой по указанному адресу, на кухне ФИО1 вместе с Млотковской А.К. и ФИО2, которая постоянно приходит в гости к девушкам, распивали спиртное. Она сразу же прошла в свою комнату. В ходе распития спиртного девушки выражались между собой грубой нецензурной бранью. Около 23 часов к ней в комнату пришла ФИО1 и попросила сотовый телефон, чтобы позвонить родственникам. Она передала ФИО1 телефон, но ФИО1 ни до кого не дозвонилась. ФИО1 плакала. У ФИО1 на футболке с левой стороны было пятно крови. Говорила ФИО1 ей или нет, что её порезала Млотковская А.К., она не помнит. Она услышала крик с кухни, что приехала скорая помощь. ФИО2 из её комнаты сразу же ушла.( л.д.54-55,97-98 0

     Согласно сообщению из МУЗ МСЧ №... о травме ФИО1, у нее имелось проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения органов брюшной полости (л.д.5,6)

      Согласно    протоколу осмотра места происшествия,     по адресу: <адрес>, <дата> изъято вещество бурого цвета на ватный тампон с пола на кухне, нож из шкафа на кухне, следы пальцев рук с бутылки из-под водки (л.д.9-11,12 )

      Из протокола явки с повинной Млотковской А.К видно, что <дата>, в вечернее время, она вместе с ФИО2 и ФИО1 на кухне в квартире по адресу: <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ней и ФИО1 произошел конфликт. В ходе конфликта она взяла кухонный нож и ударила ФИО1 ножом в область живота. Она испугалась и вызвала скорую помощь. (л.д.31)

       Согласно протоколу обыска (выемки), <дата> по адресу: <адрес> изъята футболка со следами вещества бурого цвета и разрезом (л.д.46,49-50)

       Из заключения эксперта следует, что у ФИО1 имелось проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, которое, судя по характеру, образовалось, от механического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.( л.д.86-87)

      Согласно заключению эксперта, кровь потерпевшей ФИО1 относится к группе В/Ш/ - из медицинской карты. На трех ножах наличие крови не установлено.

В смыве с пола и на футболке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (л.д.93-95)

      Согласно заключению эксперта, след пальца руки размерами 15x16 мм на отрезке склеивающей ленты №..., изъятый входе осмотра места происшествия <дата> по адресу: <адрес>, оставлен ФИО1, безымянным пальцем правой руки. След пальца руки размерами 15x23 мм на отрезке склеивающей ленты №..., изъятый входе осмотра места происшествия <дата> по адресу: <адрес>, оставлен Млотковской А.К., средним пальцем правой кисти. (л.д.103-107)

       Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Млотковской установленной.

       У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 о том, что в ходе ссоры Млотковская нанесла ей удар ножом в живот. Показания ФИО1 о нанесении удара Млотковской согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, заключением эксперта о характере и механизме образования телесного повреждения у ФИО1.

      Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью указывает нанесение Млотковской удара колюще-режущим орудием в жизненно-важную часть тела ФИО1, причинение этим ударом проникающего ранения. При этом из показаний свидетеля ФИО2 видно, что степень осуществления преступного намерения у Млотковской была высокой, она несколько раз брала нож и в итоге нанесла ФИО1 удар ножом. Показания подсудимой Млотковской и показания потерпевшей ФИО1 в судебном заседании о том, что в ходе ссоры она ударяла Млотковскую, хватала ее за волосы, суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень вины подсудимой, у потерпевшей - подстроиться под ее показания. Ранее, на следствии, ФИО1 показывала лишь о словесной ссоре с Млотковской, не сообщала, что сама ударяла Млотковскую или совершала в отношении нее противоправные действия, и ее показания об обстоятельствах нанесения Млотковской     ей удара, в частности, что Млотковская неоднократно брала нож,    аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (л.д.67-77) У суда нет оснований не доверять данным доказательствам. Установлено, что Млотковская нанесла ФИО1 удар ножом в ходе ссоры, из неприязни.

       Действия подсудимой суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению, обладающему повышенной степенью общественной опасности.

     Учитывает суд личность подсудимой, которая    ранее судима за тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется в быту.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, оказание помощи потерпевшей, наличие тяжкого заболевания,отягчающим – рецидив преступлений.

      Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка не может быть признано обстоятельством, смягчающим ее наказание, поскольку Млотковская лишена родительских прав в отношении сына <адрес>, уклонялась от его содержания. Других детей, как показала подсудимая, у нее нет.

      Судом не установлено противоправного либо аморального поведения потерпевшей, послужившего поводом для преступления.

     С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что наказание ей    должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, применения ст. 73 УК РФ не усматривается, поскольку такое наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

     Наказание, не отбытое Млотковской по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г.Перми от <дата> подлежит частичному присоединению на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ.

     С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности и в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

     Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Млотковскую А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

       На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г.Перми, назначить Млотковской три года пять дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <дата>. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

       Вещественные доказательства футболку, кухонный нож, ватный тампон уничтожить.

       Взыскать с Млотковской А.К. в доход Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 6052 руб.11 коп.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                  Г.А.Каргаполова