Приговор по преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        12 апреля 2012 года

    Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

    председательствующего судьи Замышляева С.В.,

    с участием государственного обвинителя Костевича В.И.,

    подсудимого Каракулова С.А.,

    защитника Рычаговой Ю.В.,

    при секретаре Седухиной О.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Каракулова С.А., <данные изъяты>,

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракулов, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. Перми.

Осуществляя задуманное, Каракулов, <дата>, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, из лекарственных и химических препаратов, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 19,88 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Каракулов поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил в <адрес> с целью личного употребления. <дата>, в вечернее время, в указанной квартире Каракулов был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, проведенного по указанному адресу, был обнаружен и изъят шприц, который содержит наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 19,88 гр., таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Каракулов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Каракулова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ; по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Каракулова (л.д. 12); состояние здоровья – <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка; состояние здоровья матери.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Каракулову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Каракулов, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каракулова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Каракулову С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный    вправе ходатайствовать    о своем участии в    рассмотрении    уголовного дела судом    кассационной инстанции.

    Судья –                                                  С.В. Замышляев