Приговор по ст. 158 ч.1, 325 ч.1 УК РФ - кража, похищение паспорта



№...

Приговор

Именем Российской Федерации

<дата> Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., защитника Заякина С.Г., подсудимой Дружининой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Дружининой М.В., <данные изъяты>,

- по части 2 статье 325, пункту «в» части 2 статье 158 УК РФ, суд.,

установил:

Дружинина М.В. совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, а также совершила хищение паспорта гражданина России на имя ФИО1 при следующих установленных судом обстоятельствах.

Вечером <дата> у Дружининой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, где она временно проживала с ФИО1, заведомо знающей, что в указанной квартире имеется ценное имущество, принадлежащее последнему и его знакомой ФИО2, распоряжаться которым она не имеет права, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, она, тут же в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствует, за ее действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: удочки с катушками в количестве трех штук, каждая стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, джемпер мужской, стоимостью 500 рублей, куртку мужскую, стоимостью 200 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 400 рублей, три фарфоровые фигурки, каждая стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 3000 рублей, ковер, стоимостью 200 рублей, набор хрустальных фужеров, стоимостью 300 рублей, набор цветного хрусталя, стоимостью 500 рублей, бра, стоимостью 300 рублей, набор рыболовных снастей, стоимостью 500 рублей, а также паспорт ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства, продукты питания и полиэтиленовые пакеты в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности. А также тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: кресло-раскладушку, стоимостью 1500 рублей, утюг паровой, стоимостью 500 рублей, ботинки женские, стоимостью 1500 рублей, халат женский махровый, стоимостью 300 рублей, олимпийку, стоимостью 700 рублей, пять женских футболок, каждая стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 500 рублей, две женские майки, каждая стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей, два бюстгальтера, каждый стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, спортивную сумку, стоимостью 800 рублей, мыло «МЭРИ КЭЙ», стоимостью 540 рублей, крем для лица этой же марки, стоимостью 200 рублей, серьги серебряные, стоимостью 600 рублей, серьги - пусеты с камнями белого цвета, стоимостью 100 рублей, серьги (бижутерия), стоимостью 100 рублей, олимпийку, стоимостью 300 рублей, сумку женскую, стоимостью 200 рублей, водолазку женскую, стоимостью 150 рублей, брюки женские, стоимостью 100 рублей, а также помады в количестве двух штук, пудру, ключи в количестве двух штук, полиэтиленовые пакеты в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2.

Завладев указанным имуществом, Дружинина с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1, материальный ущерб на сумму 7400 рублей и ФИО2, материальный ущерб на сумму 8390 руб.

Кроме того, Дружинина, находясь в указанной квартире, обыскивая содержимое мебельной стенки, увидела удостоверяющий личность владельца паспорт гражданина России <данные изъяты> на имя ФИО1 и, осознавая, что указанный паспорт является важным личным документом, тут же умышленно похитила его, достав из ящика мебельной стенки.

С похищенным паспортом Дружинина с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем создала для потерпевшего трудности в осуществлении его законных прав и интересов.

Подсудимая вину признала полностью, подтвердив вышеизложенное как по способу совершения хищения, так и по объему похищенного, с исковыми требованиями потерпевших согласна, просит учесть, что у нее имеется явка с повинной, а также просит учесть состояние ее здоровья.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1, следует, что подсудимая временно проживала в его квартире. Вечером <дата> он вернулся с работы и не обнаружил своего имущества, а именно: удочек с катушками в количестве трех штук, каждая стоимостью 500 руб., общей стоимостью 1500 руб., джемпера мужского, стоимостью 500 руб., куртки мужской, стоимостью 200 руб., комплекта постельного белья, стоимостью 400 руб., фарфоровых фигурок в количестве трех штук, каждая стоимостью 1000 руб., общей стоимостью 3000 руб., ковра, стоимостью 200 руб., набора хрустальных фужеров, стоимостью 300 руб., набора цветного хрусталя, стоимостью 500 руб., бра, стоимостью 300 руб., набора рыболовных снастей, стоимостью 500 руб., а также своего паспорта, свидетельства о регистрации транспортного средства, продуктов питания и полиэтиленовых пакетов в количестве трех штук, не представляющих материальной ценности. Всего было похищено имущество на сумму 7400 рублей, ущерб не является для него значительным, иск поддерживает в полном объеме.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2, следует, что она временно проживала в квартире ФИО1, где находилось ее имущество. В <дата> ей позвонил ФИО1, который сообщил, что из квартиры были похищены ее вещи, а именно: кресло-раскладушка, стоимостью 1500 руб., утюг паровой, стоимостью 500 руб., ботинки женские, стоимостью 1500 руб., халат женский махровый, стоимостью 300 руб., олимпийку, стоимостью 700 руб., женские футболки в количестве пяти штук, каждая стоимостью 100 руб., общей стоимостью 500 руб., женские майки в количестве двух штук, каждая стоимостью 50 руб., общей стоимостью 100 руб., бюстгальтеры в количестве двух штук, каждый стоимостью 100 руб., общей стоимостью 200 руб., спортивную сумку, стоимостью 800 руб., мыло «МЭРИ КЭЙ», стоимостью 540 руб., крем для лица «МЭРИ КЭЙ», стоимостью 200 руб., серьги серебряные, стоимостью 600 руб., серьги - пусеты с камнями белого цвета, стоимостью 100 руб., серьги (бижутерия), стоимостью 100 руб., олимпийку, стоимостью 300 руб., сумку женскую, стоимостью 200 руб., водолазку женскую, стоимостью 150 руб., брюки женские, стоимостью 100 руб., а также помады в количестве двух штук, пудру, ключи в количестве двух штук, полиэтиленовые пакеты в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности. Всего было похищено имущество на сумму 8390 рублей, ущерб не является для нее значительным, иск поддерживает в полном объеме.

Вина подтверждается так же, заявлением потерпевших о совершенном преступлении, справкой о материальном ущербе, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки паспорта и документов, протоколом изъятия похищенных вещей, протоколом явки с повинной.

         Судебным следствием, бесспорно, установлено, что похищение имущества осуществлялось подсудимой тайно, в отсутствии его собственников, следовательно, была совершена кража имущества, кроме того, установлено, что подсудимая похитила паспорт ФИО1

          Исходя из мнения потерпевших, суд исключает квалифицирующий признак «значительного» ущерба.

Поэтому, проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой установленной полностью и, квалифицирует ее действия по части 1 статье 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по части 2 статье 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлениями небольшой тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновной, которая положительно охарактеризована в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, явку с повинной и состояние здоровья.

Отягчающих, наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание виновной должно быть назначено в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Дружинину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей; признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, руководствуясь частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Дружинину М.В., из-под стражи в зале суда, содержалась под стражей с <дата>.

Взыскать с Дружининой М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 7400 рублей, ФИО2 7640 рублей.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                                        В.Л.Перов