Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ преступление в сфере незаконного оборота наркотичеких средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        05 мая 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,

подсудимого Деменок И.В.,

защитника Еськовой В.А.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деменок И.В., <дата> рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деменок, заведомо зная, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения, запрещены законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, <дата>, в дневное время, находясь у себя в квартире №... <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, из лекарственных и химических препаратов, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,37 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Деменок поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе с целью личного употребления. <дата>, в вечернее время, Деменок, незаконно храня изготовленное им указанное наркотическое средство при себе, от места его изготовления по адресу: <адрес>, доехал до <адрес>, в 3-м подъезде которого он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП № 2 Управления МВД России по г. Перми, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Деменок был обнаружен и изъят шприц, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 1,37 гр., в крупном размере.

Подсудимый Деменок виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Деменок правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ; по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины; наличие несовершеннолетнего ребенка; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Деменок (л.д. 8).

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Деменок должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное положение и его семьи, трудоспособность, возможность получения дохода, наличие ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деменок И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Меру пресечения Деменок до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

    Судья –                                                  С.В. Замышляев