Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



№...

                                               П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                      17 апреля 2012 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Березина А.И.

защитника Спиридоновой Л.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березина А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

         Березин А.И., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. Перми.

Осуществляя задуманное Березин А.И., <дата> в вечернее время, находясь в квартире №... <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств из лекарственных и химических препаратов, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 8,05 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Березин А.И. разлил в два инъекционных шприца и незаконно хранил в вышеуказанной квартире с целью личного употребления.

<дата> в вечернее время, Березин А.И. был задержан сотрудниками полиции в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, проводимого по указанному адресу, в период времени 21 часа 03 минут до 22 часов 34 минут, были обнаружены и изъяты два шприца, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 8,05 грамма и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 8,05 грамма относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый Березин А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Спиридонова Л.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Березина А.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Березин А.И. характеризуется отрицательно (л.д.123), состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березина А.И., суд признает: раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает - рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п.«б» УК РФ является опасным.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность для общества и государства в целом, а также данных о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Березину А.И. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Березину А.И. наказания, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Березина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – находящиеся на хранении в ОП № 2 Управления МВД России по г. Перми – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                      Судья                              Дремин А.М.