Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ - преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        26 марта 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.,

подсудимого Рангулова Р.З.,

защитника Нечаева А.А.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рангулова Р.З., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рангулов, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. Перми. Осуществляя задуманное, Рангулов, <дата>, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, из лекарственных и химических препаратов, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 8,92 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Рангулов разлил в два инъекционных шприца и незаконно хранил в <адрес> с целью личного употребления. <дата>, в дневное время, в указанной квартире Рангулов был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, проводимого по указанному адресу, были обнаружены и изъяты: два шприца, которые содержали смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 8,92 гр., в особо крупном размере, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рангулов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рангулова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по двум приговорам; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины, состояние здоровья – <данные изъяты>; способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Рангулова (л.д. 15).

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

    Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

    Суд считает возможным не назначать Рангулову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

    Условные осуждения, назначенные приговором Индустриального районного суда от <дата> и приговором мирового судьи судебного участка № 7 Индустриального района г. Перми от <дата>, подлежат отмене, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, а наказание по этим приговорам следует присоединить по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Рангулов, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рангулова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Индустриального района г. Перми от <дата>, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по данным приговорам частично и окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>, а также с <дата> по <дата>

Меру пресечения Рангулову Р.З. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный    вправе ходатайствовать    о своем участии в    рассмотрении    уголовного дела судом    кассационной инстанции.

Судья                                                 С.В. Замышляев