Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ - кража



Дело №...

                                                    П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                 13 марта    2012г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Гурьевой В.Л.

подсудимого Подлесова А.В.

защитника адвоката Нечаева А.А.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подлесова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

      <дата> в 06час. 39 мин. Подлесов А.В. находился около аптеки, расположенной    по    адресу:     <адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО1 Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Подлесов отогнул входную дверь в районе замка, через проем раздвижной решетки незаконно проник в помещение аптеки, откуда тайно похитил лекарственные препараты, принадлежащие ФИО1:

      «Седал-М» в виде таблеток по 10 штук в одной упаковке, стоимость 1 упаковки без учета НДС- 44 рублей 67 копеек, всего 12 упаковок, на общую сумму без учета НДС -536 рублей 04 копейки; в виде таблеток по 20 штук в одной упаковке, стоимость 1 упаковки без учета НДС -80 рублей 19 копеек, всего 20 упаковок, на общую сумму без учета НДС - 1603 рублей 80 копеек;

      «Тетралгин» в виде таблеток по 10 штук в одной упаковке, стоимость 1 упаковки без учета НДС -79 рублей 20 копеек, всего 8 упаковок, на общую сумму без учета НДС -633 рубля 60 копеек; в виде таблеток по 10 штук в одной упаковке, стоимость 1 упаковки без учета НДС- 77 рублей 88 копеек, всего 5 упаковок, на общую сумму без учета НДС -389 рублей 40 копеек.

       Завладев имуществом потерпевшей, Подлесов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,     причинив       ФИО1 материальный ущерб в размере 3 162 рубля 84 копейки.

      Подсудимый Подлесов А.В. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

       Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Подлесова о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей.

       Предъявленное Подлесову обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

       Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести.

      Учитывает суд личность подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, трудоустроен, однако ранее неоднократно судим за корыстные преступления, совершил новое аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, явка с повинной, <данные изъяты>, отягчающим – рецидив преступлений.

       С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого в целом, суд считает, что наказание Подлесову     должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение иных видов наказания, применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать достижению целей наказания.

       С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ввиду наличия отягчающего наказания обстоятельства, нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

        Суд не усматривает оснований для сохранения в отношении Подлесова условно-досрочного освобождения по приговору от <дата>, оно подлежит отмене.

       Производство по гражданскому иску ФИО1 подлежит прекращению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Подлесова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.

      На основании п. « б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Подлесову условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от <дата>

    На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Пермского районного суда Пермского края    от <дата>, назначить Подлесову два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                      Г.А.Каргаполова