Приговор по преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                              03 апреля 2012 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

адвоката Рычаговой Ю.В.,

подсудимого Бояринцева С.Б.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бояринцева С.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояринцев С.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата>, днем, в квартире по адресу: <адрес>, Бояринцев С.Б. умышленно, с целью личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 6,66 гр., в особо крупном размере. После чего Бояринцев незаконно хранил указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, в этой же квартире.

<дата> сотрудниками полиции, проводившими осмотр в <адрес>, в период времени с 21 часа 40 мин. до 22 час. 25 мин., наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Бояринцева в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Бояринцева С.Б. (л.д. 8), где он сообщил о совершенном им преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ Бояринцев совершил преступление при опасном рецидиве.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Бояринцеву должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств преступления, назначение более мягкого наказания, а равно назначение условного наказания, не позволят достичь целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, имущественное положение Бояринцева, возможность получения им заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Бояринцеву дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство как вещество, запрещенное к обращению, а также шприцы, 3 бутылки, 2 бутылька, 2 тарелки, весы, деревянная палочка, как орудия преступления, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бояринцева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бояринцева С.Б. под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Бояринцеву С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприцы, 3 бутылки, 2 бутылька, 2 тарелки, весы, деревянную палочку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Подыниглазов