Приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж



№...

Приговор

Именем Российской Федерации

      12 мая 2012 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., защитника – адвоката Мамедова С.Р., подсудимого Кусакина И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кусакина И.С. <данные изъяты>,

-по части 3 статье 30 – части 1 статье 161 УК РФ, суд.,

установил:

Кусакин, <дата> примерно в 20 часов 45 минут находился возле киоска «Овощи» по <адрес>, где решил похитить чужое имущество. С этой целью, он, протянул руку в киоск и, воспользовавшись тем, что продавец ФИО1 отвлеклась, схватил, лежащие на полке 5300 рублей, принадлежащие ФИО2. В продолжение преступного деяния, Кусакин, понимая, что продавец повернулась и смотрит на него, действуя открыто, удерживая деньги при себе, не реагируя на правомерное требование продавца, вернуть их, с места преступления скрылся. С целью задержания Кусакина, находящийся рядом полицейский ФИО3 преследовал его и требовал остановиться. Довести до конца преступление Кусакин не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, убегая, он выбросил деньги на землю и тут же был задержан преследовавшим его полицейским. При доведении преступления до конца, ФИО2 был бы причинен материальный ущерб в размере 5300 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком – без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

         Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании статей 314-316 УПК РФ, поскольку Кусакин вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 3 статье 30 – части 1 статье 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ, оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

    Кусакина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 30 – частью 1 статьей 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кусакина И.С., раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                        В.Л.Перов