Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ - преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                              12 мая 2012 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

адвоката Еськовой В.А.,

подсудимой Щербининой А.В.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щербининой А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинина А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата>, вечером, в помещении автовокзала по адресу: <адрес>, Щербинина А.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,42 гр., в крупном размере. После чего Щербинина А.В. незаконно храня при себе в кармане одежды указанное наркотическое средство, массой 1,42 гр., в крупном размере, доехала до ТРК <адрес>, где в 19 часов этого же дня была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство у нее изъято.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной полностью, согласилась с квалификацией преступления и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Щербининой А.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, и данные о личности подсудимой, которая в быту характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Щербининой А.В. (л.д. 5), где она сообщила о совершенном ею преступлении.

Наличие у Щербининой А.В. малолетнего ребенка суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку решением Индустриального районного суда г. Перми от <дата> (л.д. 70-71) Щербинина А.В. лишена родительских прав в отношении своего сына.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Щербининой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение Щербининой И.А. более мягкого наказания, а равно применение ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой, допускающей немедицинское употребление наркотических средств, а также совершившей преступление в течение неотбытой части наказания по приговору суда от <дата>, по мнению суда, не будут способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ – исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

По мнению суда, оснований для применения п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения Щербининой А.В. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, не имеется. Подсудимая совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в течение не отбытой части наказания за преступления против чужой собственности, что свидетельствует о том, что цели наказания по приговору суда от <дата> – исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, не были достигнуты, следовательно, исправление Щербининой А.В. без реального отбывания наказания невозможно. По мнению суда, с учетом изложенного, условно-досрочное освобождение Щербининой А.В. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> подлежит отмене.

Назначая наказание Щербининой А.В., суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербинину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Щербининой А.В. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Щербининой А.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, назначить Щербининой А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Щербининой А.В. под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Щербининой А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Подыниглазов