Приговор по преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                              14 мая 2012 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

адвоката Нечаева А.А.,

подсудимого Шибанова Н.В.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шибанова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибанов Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата>, вечером, в квартире по адресу: <адрес>, Шибанов Н.В. умышленно, с целью личного употребления, из лекарственных и химических препаратов, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,672 гр., в крупном размере. После чего Шибанов Н.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство, в крупном размере, в этой же квартире.

<дата> около 20 часов 30 минут сотрудниками полиции преступные действия Шибанова Н.В. были пресечены, после чего, в ходе осмотра квартиры наркотическое средство – дезоморфин было изъято.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Шибанова Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, допускает немедицинское употребление наркотических средств, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Шибанова Н.В. (л.д. 12), где он сообщил о совершенном им преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Шибанову Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение Шибанову Н.В. более мягкого наказания, а равно применение ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, допускающего немедицинское употребление наркотических средств, а также совершившего преступление в течение неотбытой части наказания по приговору суда от <дата>, и в течение испытательного срока по приговору суда от <дата>, по мнению суда, не будут способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

По мнению суда, оснований для применения п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения Шибанова Н.В. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, а равно оснований для применения ч. 4 ст. 74 УК РФ и сохранения условного осуждения Шибанова Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми от <дата>, не имеется.

Мировым судьей Шибанову Н.В. была предоставлена возможность доказать свое исправление без реального отбывания наказания, условно-досрочное освобождение по приговору от <дата> было сохранено. Однако подсудимый в течение неотбытой части наказания и период испытательного срока совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о том, что цели наказания по приговорам судов от <дата> и <дата> – исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, не были достигнуты, следовательно, исправление Шибанова Н.В. без реального отбывания наказания невозможно. По мнению суда, с учетом изложенного, условно-досрочное освобождение Шибанова Н.В. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, а также условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми от <дата>, подлежат отмене.

Назначая наказание Шибанову Н.В., суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, пластиковая коробка с лезвиями, шприцами, пластиковыми упаковками, коробком от спичек; пластиковая бутылка с жидкостью; металлическая тарелка и сковорода; две бутылки с веществом прозрачного цвета - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шибанова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шибанова Н.В. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> отменить.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шибанова Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми от <дата> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Шибанову Н.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми от <дата>, назначить Шибанову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шибанова Н.В. под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Шибанову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, пластиковую коробку с лезвиями, шприцами, пластиковыми упаковками, коробком от спичек; пластиковую бутылку с жидкостью; металлическую тарелку и сковороду; две бутылки с веществом прозрачного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Подыниглазов