Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №...

      П Р И Г О В О Р

     Именем     Российской    Федерации

город Пермь                                                                               22 мая 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Клочковской Я.А.,

подсудимого Шаихова А.М.,

защитника Рязанова М.С.,

при секретаре Лопатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаихова А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, в период времени с 16 до 21 часов, Шаихов, находясь в квартире №... <адрес>, где он производил ремонтные работы согласно устной договоренности с хозяйкой квартиры ФИО1, решил тайно похитить принадлежащий последней строительный материал, электроинструмент и оборудование, предназначенное для ремонта. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Шаихов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, тайно похитил из квартиры имущество ФИО1, а именно:

- ламинированный паркет «Мербау Бразил»а, в количестве 42 штук, стоимостью 75 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 3 171 рублей;

- ламинированный паркет «Вишня атласская», в количестве 57 штук, стоимостью 75 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 4303 рублей 50 рублей;

- ламинированный паркет «Дуб светлый», в количестве 53 штук, стоимостью 75 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 4001 рублей 50 копеек;

- плинтус пластиковый «Дуб Елисейский», в количестве 7 штук, стоимостью 55 рублей за 1 плинтус, общей стоимостью 385 рублей;

- плинтус пластиковый «Бук благородный», в количестве 6 штук, стоимостью 55 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 330 рублей;

- плинтус пластиковый «Кемпас», в количестве 7 штук, стоимостью 1 штука 50 рублей, общей стоимостью 350 рублей;

- подложка, площадью 40 кв.м, стоимостью 14 рублей за 1 кв. метр, общей стоимостью 560 рублей;

- уголок торцевой правый «Дуб Елисеевский», в количестве 4 штук, стоимостью 4 рубля 90 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 19 рублей 60 копеек;

- уголок торцевой левый «Дуб Елисеевский», в количестве 4 штук, стоимостью 4 рубля 90 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 19 рублей 60 копеек;

- уголок наружный «Дуб Елисеевский», в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 50 рублей;

- уголок внутренний «Дуб елисеевский», в количестве 7 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 70 рублей;

- уголок соединительный «Дуб елисеевский», в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 50 рублей;

- уголок торцевой правый «Бук благородный», в количестве 4 штук, стоимостью 4 рубля 90 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 19 рублей 60 копеек;

- уголок торцевой левый «Бук благородный», в количестве 4 штук, стоимостью 4 рубля 90 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 19 рублей 60 копеек;

- уголок наружный «Бук благородный», в количестве 4 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 40 рублей;

- уголок внутренний «Бук благородный», в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 50 рублей;

- уголок соединительный «Бук благородный», в количестве 7 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 70 рублей;

- уголок торцевой правый «Кемпас», в количестве 6 штук, стоимостью 3 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 18 рублей;

- уголок торцевой левый «Кемпас» в количестве 6 штук, стоимостью 3 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 18 рублей;

- уголок наружный «Кемпас», в количестве 4 штук, стоимостью 7 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 28 рублей;

- уголок внутренний «Кемпас», в количестве 6 штук, стоимостью 7 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 42 рубля;

- уголок соединительный «Кемпас», в количестве 5 штук, стоимостью 7 рублей 1 штука, общей стоимостью 35 рублей;

- герметик для ламината, 4 штуки, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 800 рублей;

- дверь ламинированная «Парус», в количестве 2 штук, стоимостью 1 561 рубль за 1 штуку, общей стоимостью 3122 рублей;

- дверь ламинированная «Рюмка», в количестве 1 штуки, стоимостью 1299 рублей;

- стойки короба «Итальянский орех» в количестве 8 штук, стоимостью 130 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1040 рублей;

- наличник полукруглый «Итальянский орех», в количестве 15 штук, стоимостью 55 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 825 рублей;

- металлическая входная дверь «SUPER OMEGA», в количестве 1 штуки, стоимостью 18 450 рублей;

- анкерные болты, в количестве 8 штук, стоимостью 25 рублей, общей стоимостью 200 рублей;

- машина шлифовальная угловая - МШУ «Rebin LSM» в количестве 1 штуки, стоимостью 2 390 рублей;

- полотенцесушитель, в количестве 1 штуки, стоимостью 1838 рублей;

- грунтовка «ALMI», в количестве 5 штук, стоимостью 240 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1200 рублей;

- адаптер «SDS», в количестве 1 штуки, стоимостью 45 рублей;

- патрон «Атака», в количестве 1 штуки, стоимостью 160 рублей;

- сверло «SDS», в количестве 5 штук, стоимостью 65 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 325 рублей;

- сетка самоклеящаяся, в количестве 4 штук, стоимостью 76 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 304 рубля;

- соединитель профилей одноуровневый, в количестве 500 штук, стоимостью 8 рублей 55 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 4 275 рублей;

- стеклохолст малярный, в количестве 1 штуки, стоимостью 546 рублей 25 копеек;

- пена монтажная «Макрофлекс», в количестве 1 штуки, стоимостью 180 рублей 50 копеек;

- клей акриловый «Х-Class», в количестве 1 штуки, стоимостью 427 рублей 50 копеек; всего имущества на сумму 51 077 рублей 65 копеек.

С похищенным имуществом, Шаихов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 51 077 рублей 65 копеек.

Подсудимый Шаихов А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной, состояние здоровья.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

        Суд считает возможным не назначать Шаихову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Шаихова по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, с учетом данных о его личности в целом, суд не усматривает, следовательно, оно подлежит отмене, а наказание – присоединению на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шаихов, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Иск потерпевшей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, с учетом размера ущерба, причиненного потерпевшей, согласно обвинению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаихова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ, отменить Шаихову А.М. условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по указанному приговору частично и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Шаихову А.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Шаихова А.М. 51 077 рублей 65 копеек в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: копии товарных чеков – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд гор. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный    вправе ходатайствовать    о своем участии в    рассмотрении    уголовного дела судом    кассационной инстанции.

Судья                                 С.В. Замышляев