Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ - преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р

    Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        28 июня 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.,

подсудимого Зуева В.А.,

защитника Трофименко В.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зуева В.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев, зная о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен в свободном обращении на территории России, допуская немедицинское употребление наркотиков, в период времени до <дата> у неустановленного лица, в неустановленном месте, приобрёл наркотическое средство – кокаин, массой 2,979 грамма, которое незаконно хранил при себе, разделив на два пакетика по 1,471 грамма и 1,508 грамма, в крупном размере. <дата>, около 19 часов 45 минут, у дома №... по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, Зуев был задержан сотрудниками полиции у автомашины «Тойота», а также была задержана стоящая рядом с ним автомашина «Инфинити» под управлением ФИО1. В ходе досмотра автомобиля «Инфинити», проведённого непосредственно на месте задержания <дата> с 20 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство – кокаин, массой 1,471 грамма в одном пакетике, которое Зуев оставил в бардачке указанной автомашины для своего дальнейшего употребления. В ходе личного досмотра Зуева, проведенного <дата> с 22 час.45 мин. до 23 час. 00 мин. в здании УФСКН России по Пермскому краю по адресу: <адрес>, был обнаружен второй пакетик с наркотическим средством – кокаином, массой 1,508 грамма. Таким образом, наркотическое средство – кокаин, в двух пакетиках, общей массой 2,979 грамма, что является крупным размером, которое Зуев незаконно хранил без цели сбыта, было изъято.

Подсудимый Зуев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зуева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины; состояние здоровья; наличие на иждивении малолетних детей; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Зуева (л.д. 14-15).

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Зуеву должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное положение и его семьи, трудоустроенность, возможность получения заработной платы, наличие на иждивении детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Меру пресечения Зуеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

    Судья –                                                  С.В. Замышляев