Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№...

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 16 июля 2012 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Гуляева Е.К.

защитника Юрчак Ф.Г.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуляева Е.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    <дата> в вечернее время, Гуляев Е.К., находясь у подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Гуляев Е.К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область шеи, причинив потерпевшему сильную физическую боль.

    В результате преступных действий Гуляева Е.К., потерпевшему ФИО1 было причинено колотое ранение шеи слева с повреждением внутривенной яремной вены, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гуляев Е.К. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Юрчак Ф.Г., а также потерпевший ФИО1, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гуляева Е.К. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Гуляевым Е.К. относится к тяжким преступлениям. В силу части 6 статьи 15 УК РФ, суд не считает возможным и целесообразным изменять категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, исходя из фактических обстоятельств указанного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность.

По месту жительства Гуляев Е.К. характеризуется отрицательно (л.д.80), состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуляева Е.К., суд признает: раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Гуляеву Е.К. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Неотбытое подсудимым наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Индустриального района г. Перми от <дата> в виде 120 часов обязательных работ, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором, на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л :

Гуляева Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Индустриального района г. Перми от <дата>, и окончательно назначить Гуляеву Е.К. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 10 (десять) дней, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сланцы–уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.