Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                              03 июля 2012 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

адвоката Ореховой Л.И.,

подсудимого Воробьева А.А.,

при секретаре Васильевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в квартире по адресу: <адрес>, Воробьев А.А. умышленно, с целью личного употребления, из лекарственных и химических препаратов, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 18,64 гр., в особо крупном размере. После чего Воробьев А.А. незаконно хранил указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, в этой же квартире.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Воробьев А.А. в указанной выше квартире был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе осмотра наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Воробьева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, допускает немедицинское употребление наркотических средств, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья Воробьева А.А., <данные изъяты>.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Воробьева А.А. (л.д. 15-16), где он сообщил о совершенном им преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ Воробьев А.А. совершил преступление при опасном рецидиве.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Воробьеву А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, совершившего преступление в течение испытательного срока по двум приговорам судов, допускающего немедицинское употребление наркотических средств, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным полиции, а также с учетом конкретных обстоятельств преступления, назначение более мягкого наказания, а равно назначение условного наказания, не позволят достичь целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Назначая окончательное наказание, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, и учитывает приговор Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая данные о личности Воробьева А.А., страдающего хроническим заболеванием, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Зачитывая время содержания Воробьева А.А. под стражей до приговора суда, суд исходит из того, что фактически Воробьев А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ

На основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин как вещество, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Воробьеву А.А. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Воробьеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Воробьева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Воробьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Подыниглазов