Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ - преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



№...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Пермь 12 июля 2012 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Конева И.А.

защитника Коньшина В.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конева И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Конев И.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории гор. Перми.

Осуществляя задуманное, <дата> в вечернее время, Конев И.А., находясь в <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 16,785 грамма, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство, Конев И.А. разлил в четыре инъекционных шприца, один из которых незаконно хранил в вышеуказанной квартире, а три шприца хранил при себе с целью личного употребления.

<дата> в вечернее время Конев И.А. был задержан сотрудниками полиции в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, проводимого по указанному адресу, был обнаружен шприц с находившимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое вещество дезоморфин, массой не менее 2,84 грамма, рюмка с ватками с наслоением вещества коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,165 грамма. <дата> в ходе личного досмотра Конева И.А., у него было обнаружено и изъято 3 шприца с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 13,78 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства-смеси, содержащая наркотическое средство дезоморфин, в количестве 16,785 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Конев И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Коньшин В.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Конева И.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Коневым И.А. относится к категории тяжких преступлений. В силу части 6 статьи 15 УК РФ, суд не считает возможным и целесообразным изменять категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, исходя из фактических обстоятельств указанного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность.

По месту жительства Конев И.А. характеризуется отрицательно (л.д.90), состоит на учете у нарколога (л.д.91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Конева И.А., суд признает: раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка<данные изъяты>; состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Конева И.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Конева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Обязать Конева И.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Коневу И.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин; рюмку; ватки; четыре шприца, находящиеся на хранении в ОП № 2 Управления МВД России по г. Перми – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.