Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ - преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

     П Р И Г О В О Р

     Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        18 июня 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.,

подсудимого Черноусова И.О.,

защитника Болонина И.А.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черноусова И.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черноусов, заведомо зная, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения, запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, <дата> в вечернее время, находясь в <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,72 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Черноусов поместил во флакон и незаконно хранил при себе с целью личного употребления. <дата>, около 00 часов 30 минут, преступные действия Черноусова, находившегося в квартире по адресу: <адрес>, были пресечены сотрудниками полиции, которые прибыли по указанному адресу, для проверки сообщения об изготовлении наркотических средств, поступившего от жильцов указанного дома. При осмотре квартиры, проводимом в присутствии понятых, в комнате, где проживает Черноусов, был обнаружен и изъят флакон, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,72 гр., в крупном размере.

Подсудимый Черноусов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черноусова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины; состояние здоровья – <данные изъяты>; наличие на иждивении малолетнего ребенка; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в деле объяснение Черноусова (л.д. 17).

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличие места работы, суд считает возможным назначить Черноусову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черноусова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года (содержался под стражей с <дата> по <дата>).

Возложить на Черноусова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Черноусову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

    Судья –                                                  С.В. Замышляев