Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ - преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                              24 мая 2012 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трубникова М.Ю.,

адвоката Лысанова А.М.,

подсудимого Чижова В.А.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чижова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата>, вечером, в квартире по адресу: <адрес>, Чижов В.А. умышленно, с целью личного употребления, из лекарственных и химических препаратов, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 11,75 гр., в особо крупном размере. После чего Чижов В.А. незаконно хранил указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, в этой же квартире.

Вечером <дата> Чижов В.А. в указанной выше квартире был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе осмотра наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Чижова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, судим, допускает немедицинское употребление наркотиков.

Вопреки доводам защиты, у суда нет оснований не доверять справке об образе жизни Чижова В.А., составленной участковым уполномоченным полиции ФИО1

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья Чижова В.А., <данные изъяты>.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Чижова В.А. (л.д. 13), где он сообщил о совершенном им преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ Чижов В.А. совершил преступление при опасном рецидиве.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Чижову должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, совершившего преступление в течение испытательного срока по приговору суд от <дата>, и конкретных обстоятельств преступления, назначение более мягкого наказания, а равно назначение условного наказания, не позволят достичь целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Назначая Чижову В.А. наказание, суд применяет положения ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ и учитывает при этом приговор Индустриального районного суда г. Перми от <дата>

Учитывая данные о личности Чижова В.А., <данные изъяты>, суд не усматривает основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п.п. 1, 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чижова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чижова В.А. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, назначить Чижову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чижова В.А. под стражей с <дата> по <дата> (по приговору от <дата>), и с <дата> по <дата>

Меру пресечения Чижову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Подыниглазов