приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                             ДД.ММ.ГГГГ                

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Казанкиной М.Ю.,

подсудимой Емельяновой А.С.,

защитника Мамедова С.Р., представившего удостоверение и ордер без номера,

при секретаре Сирица С.А.,

а также с участием потерпевшего гр.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельяновой А.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Емельянова А.С. совместно с гр.Д. находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у бара <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, решила совершить кражу имущества гр.Д.. Реализуя задуманное, Емельянова А.С., воспользовалась тем, что гр.Д. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому спит, тайно похитила из внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 8 000 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Емельянова А.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Д. материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимая Емельянова А.С. вину в совершении преступления признала и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Из показаний Емельяновой А.С., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к гр.Ж. и осталась у нее ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она с гр.Ж. и ее матерью гр.А. пили пиво. Около 15.00 часов к ним пришел ее брат гр.Б. со своей подругой гр.Е. и, они продолжали все распивать алкогольные напитки. Около 16.00 часов к ним пришли гр.Д. и гр.В., с которыми они также продолжили распивать спиртное. В 17.00 часов гр.Д. предложил поехать в сауну. Они согласились и она вместе с гр.Е., гр.Ж., гр.В. и гр.Д. на а/м последнего <данные изъяты> поехали в сауну <данные изъяты>, в которой распивали спиртное и парились. Около 19.00 - 20.00 часов они вышли из сауны и сели в автомашину <данные изъяты>, принадлежащую гр.Д., для того, чтобы уехать. При этом гр.В. сел за руль, а гр.Д. на переднее пассажирское сиденье, так как был очень пьян. гр.Е., гр.Ж. и она сели на заднее сиденье автомашины. Сев в автомашину, гр.В. обнаружил, что спущено колесо и ушел в шиномонтаж, расположенный недалеко. В это время гр.Д., гр.Е. и гр.Ж. спали. Она сидела прямо за гр.Д., за ней никто не следил, она протянула правую руку и достала из внутреннего кармана болоньевой куртки, которая находилась на гр.Д., документ в обложке красного цвета, в котором были денежные средства в сумме 8000 рублей. гр.Д. не проснулся. гр.Ж. и гр.Е. ничего не видели. Тогда она достала деньги и забрала их себе, а документ положила в карман, расположенный сзади на спинке переднего пассажирского сиденья автомашины. Документ похищать она не собиралась. Другие карманы гр.Д. она не осматривала, сотового телефона в кармане не было, его она не похищала. Телефон марки «Нокиа», моноблок черного цвета она видела, когда находились на квартире у гр.Ж., после этого телефон она не видела. Когда гр.В. вернулся к машине, она разбудила гр.Е. и гр.Ж. и позвала их в бар <данные изъяты>. В баре за все расплачивалась она. После чего они поехали на дискотеку в «<данные изъяты>», где уже находился брат гр.Ж. - гр.Г.. Она на дискотеки за все расплачивалась сама, в общей сумме потратила 4500 рублей. По пути следования на дискотеку она рассказала гр.Ж., что похитила у гр.Д. деньги, сумму при этом не называла. Оставшиеся деньги в сумме 3500 рублей она отдала в качестве возврата долга своей знакомой. В содеянном она раскаивается (л.д.40-42, л.д.133-135).

Вина подсудимогй подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, другими документами уголовного дела.

Потерпевший гр.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым по имени гр.В. находился в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у бара <данные изъяты>, когда к ним подошли три девушки, гр.Ж., гр.Е. и Емельянова А.С., которые предложили выпить с ними спиртное. Он с гр.В. сходил в магазин, купил бутылку водки и вернулся к девушкам. Употребляли спиртное около часа, затем поехали в сауну, расположенную в <адрес>, по дороге гр.В. купил еще спиртного. Он помнит, что они приехали в сауну, далее помнит, что девушки вызвали себе такси и уехали. Он осмотрел свои карманы, и не обнаружил там, ни телефона, ни денег. Тогда они с гр.В. на его автомобиле поехали в <адрес>, к дому, где проживали девушки, но они им не открыли. После чего он обратился в полицию с заявлением. В последний раз он видел телефон и деньги, когда заходил в сауну. Деньги лежали во внутреннем кармане куртки, а сотовый телефон в наружном кармане. То, что у него был сотовый телефон, видела гр.Ж., потому, что когда он зазвонил, она сама достала у него из кармана телефон и дала ему, когда он поговорил, он убрал сотовый телефон обратно в карман. Когда он разговаривал по телефону, это видела вся компания. Деньги находились во внутреннем кармане в удостоверении. Деньги на спиртное давал он, доставал их из кармана, потом убирал обратно. В дальнейшем он от следователя узнал, что Емельянова А.С. положила удостоверение, в котором находились деньги, в карман пассажирского сиденья. Считает, что сотовый телефон похитила Емельянова А.С., поскольку она похитила деньги, но утверждать он это не может, поскольку находился в алкогольном опьянении. Похищенное имущество ему не вернули, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит взыскать 11300 рублей.

Свидетель гр.Ж., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла знакомая Емельянова А. и осталась у нее ночевать.ДД.ММ.ГГГГ она и Емельянова А. находились у нее дома. Днем, около 14:00 часов они с Емельяновой А. пошли в магазин <данные изъяты>, расположенный около ее дома. У магазина она встретила знакомого узбека по имени гр.Д., который предложил ей и Емельяновой А. вечером сходит в сауну <данные изъяты>, расположенную в <адрес>. Они с Емельяновой А. согласились. Около 15:40 часов она с Емельяновой А. и мамой находилась у себя дома. Затем в гости к ней приехал гр.Б., родной брат Емельяновой А.С., который был с гр.Е.. С собой они принесли спиртные напитки-0,7 литров водки. Они все сидели и употребляли спиртные напитки. Примерно в 17:00 часов к ней пришли гр.Д. с другом гр.В.. Они стали распивать спиртное-водку, которую принесли с собой, объемом 0,5 литров. гр.Д. представил гр.В., как брата. Они проживают в <адрес>. Допив водку, около 17:30 часов она, гр.Е., Емельянова, гр.Д. и гр.В. поехали на автомобиле гр.Д. ВАЗ, в сауну. За рулем был гр.В., так как он был трезвый. гр.Б. ушел домой. В сауне они все распивали спиртное, ходили в парную. Все их вещи находились в раздевалке на вешалке. Примерно через 1,5 часов они все вместе ушли из сауны. При этом гр.Д., находящейся в сильнейшем алкогольном опьянении сел на переднее пассажирское сиденье, а гр.Д. сел за руль его а/м, она с гр.Е. и Емельяновой села на заднее сиденье автомобиля. гр.Д. сразу уснул. гр.Е. тоже сразу уснула. Емельянова сидела сзади, за сиденьем, где сидел гр.Д., гр.Е. спала посередине, она сидела за водительским сиденьем. Автомашина почему-то не трогалась. Тогда они с гр.В. вышли из автомобиля и стали ее толкать, затем увили, что заднее левое колесо спущено, после гр.В. пошел в шиномантаж, расположенный недалеко от сауны, через дорогу <адрес>. Она в автомобиль более не садилась и не надолго отошла в сторону. Когда она вернулась, то увидела, что в автомобиле Емельянова не спала, что она там делала, она не видела. Она заглянула в автомобиль и разбудила гр.Е., после чего предложила девушкам пройти в соседнее кафе <данные изъяты>, расположенное около бани. В кафе Емельянова достала 1000 рублей и заказала 3 бокала пива и 3 порции лагмана. До этого у Емельяновой денег при себе не было, откуда у нее появились деньги она, не знает. Когда они ждали заказ, Емельянова выходила на улицу, для чего не пояснила. Затем пришел гр.В., сказал, что сейчас сделают колесо, после чего вновь ушел. Когда они поели, то вышли из кафе, поймали попутную машину и уехали на дискотеку, гр.В. и гр.Д. они с собой не звали. гр.Е. вышла на остановке <данные изъяты>, так как была в сильном алкогольном опьянении, сильно шаталась. Они с Емельяновой уехали на дискотеку в ДОС, где за такси расплатилась Емельянова А., заплатив 100 рублей. На ее вопросы, откуда у нее деньги, Емельянова пояснила, что украла деньги у гр.Д., в какой именно момент, она ей не поясняла. На дискотеке им с Емельяновой не понравилось, после чего они с Емельяновой А.С. разъехались, при этом Емельянова поехала к ней домой. Она сама вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ после обеда, Емельяновой уже не было. Мама ей пояснила, что Емельянова уехала утром. Мама также пояснила, что Емельянова ей рассказала о том, что у гр.Д. похитила 8 000 рублей (л.д.20-22).

Вина подсудимой подтверждается протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего гр.Д. по факту хищения принадлежащего ему имущества: сотового телефона «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 300 рублей, и денег в сумме 8000 рублей, всего на общую сумму 11 300 рублей (л.д. 3), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Емельяновой А.С., где она подтверждает факт совершения кражи денег в сумме 8000 рублей из одежды потерпевшего гр.Д. (л.д. 10), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего гр.Д. было изъято удостоверение члена диаспоры узбеков, имеющее значение для уголовного дела (л.д.80), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено удостоверение члена диаспоры узбеков, выданное на имя гр.Д.. Осмотром установлено, что данное удостоверение выдано НП «Общественный центр узбеков г. Перми» (л.д. 81).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Емельяновой А.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.Д. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что Емельянова А.С. похитила денежные средства гр.Д. тайно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Емельяновой А.С. квалифицирующий признак кражи « из одежды, находившейся при потерпевшем», поскольку, исходя из содержания указанного признака кражи, изложенного в диспозиции ч.2 ст. 158 УК РФ, который был введен в Уголовный кодекс РФ в первую очередь с целью борьбы с профессиональной преступной деятельностью, подобная квалификация может иметь место только в том случае, если хищение совершается из одежды, находившейся при потерпевшем, который может обнаружить и пресечь действия виновного. Как установлено, потерпевший гр.Д., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул, после чего Емельянова А.С., воспользовавшись данным обстоятельством, похитила у него из кармана деньги в сумме 8000 рублей.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимой Емельяновой А.С. хищение сотового телефона, стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 300 рублей, поскольку в судебном заседании на основании исследованных доказательств, не было достоверно установлено, что указанное имущество было похищено Емельяновой А.С., которая данный факт категорически отрицает, поэтому суд исключает хищение данного имущества на сумму 3300 рублей из обвинения подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Емельяновой А.С..

Емельяновой А.С. совершено умышленное корыстное преступление небольшой тяжести.

Подсудимая Емельянова А.С. в силу закона не судима, однако, она отрицательно охарактеризована в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимой Емельяновой А.С. признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что она явилась с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд у подсудимой не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Емельяновой А.С. за совершенное преступление наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего гр.Д., с учетом той суммы ущерба, которая была установлена в судебном заседании, на сумму 8 000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Емельянову А.С. виновной в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.Д., предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч ) рублей в доход государства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Емельяновой А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Емельяновой А.С. в пользу гр.Д. в счет возмещения материального ущерба 8 000 рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Судья     О. В.РАСПУТИНА