приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи В.Л.Перова, с участием помощника прокурора Индустриального района города Перми Рыбайло М.В., подсудимого Корытко А.И., защитника Заякина С.Г., при секретаре Тебеньковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

           Корытко А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 166 УК РФ, суд.,

установил:

Корытко А.И., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «<Б>, принадлежащем гр.А., который был припаркован на автопарковке, расположенной на пересечении улиц <адрес>. На указанном автомобиле подсудимый катался по улицам <адрес>, пока не совершил столкновение с автомашиной «<Д>», стоящей на перекрестке улиц <адрес>.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

         Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

          Потерпевший не возражал против этого ходатайства.

          Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

          Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, <данные изъяты> и явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести в отношении чужого имущества, поэтому суд, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать Корытко А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                                                        В.Л.Перов