приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л., защитника Лагутиной О.И., подсудимого Воронина М.В., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воронина М.В., <данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с учетом постановления <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд, судебным следствием,

установил:

Воронин, незаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство героин, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до ночного времени ДД.ММ.ГГГГ, Воронин, приобрел наркотическое средство – героин, массой 90, 002 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции ночью ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес>, которыми наркотик был изъят.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

         Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен, кроме того, ходатайствовала об исключении квалифицирующего признака «незаконного приобретения» наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования эти обстоятельства не были установлены.

Учитывая, что в указанном случае не требуется исследования каких-либо доказательств, суд, соглашаясь с обоснованным мнением государственного обвинителя, исключает упомянутый квалифицирующий признак из квалификации действий виновного.

На основании изложенного, суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании статей 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает.

Таким образом, действия Воронина суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, каковым является его первоначальное объяснение при задержании и помощь следствию в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотиков.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого и высокой опасности содеянного, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Дополнительного наказания суд не назначает, а также не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

            Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

приговорил:

            Воронина М.В. признать виновным по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Воронина М.В., под стражей в период со 2 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде заключение под стражей.

             Вещественное доказательство: наркотическое средство героин – уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                                                                          В.Л.Перов