приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского края – старшего советника юстиции Дерышова А.И., защитника - адвоката Мамедова С.Р., подсудимого Адылова Р.Р., переводчика Хакимова Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Адылов Р.Р. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по части 1 статье 111 УК РФ., суд,

установил:

            Ночью ДД.ММ.ГГГГ, у Адылова, находящегося в квартире <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со знакомым гр.Б. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

С этой целью, Адылов дождался, когда гр.Б. уснет и не сможет пресечь его незаконные действия, после чего в период с 4 до 5 утра ДД.ММ.ГГГГ подошел к спящему в комнате на диване гр.Б. и умышленно нанес не менее четырех ударов ножом по телу гр.Б., отчего последний испытал сильную физическую боль, после этого Адылов с места преступления скрылся.

Преступными действиями Адылова гр.Б. был причинен вред здоровью, выразившийся в торакоабдоминальном ранении слева с повреждением селезенки, желудка с излитием крови в брюшную полость; проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, межреберной артерии слева с развитием подкожной эмфиземы и гемопневноторокса, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от воздействий (не менее двух) предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в заявленный срок и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также у гр.Б. имелись: резаная рана левого бедра и колотое непроникающее ранение брюшной стенки, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от воздействия (не менее двух) предметов, обладающих режущими и колющими свойствами, возможно в срок, указанный в постановлении и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком – без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем направил в суд заявление из <адрес>.

Суд, выслушав стороны, считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании статей 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку Адылов Р.Р., вину признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статье 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности подсудимого, который исключительно положительно охарактеризован по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему, неправильное поведение потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, совершения тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, суд считает возможным при назначении наказания применить правила статьи 73 УК РФ, назначив подсудимому продолжительный испытательный срок, в течение которого вменить ему дополнительные обязанности, предусмотренные указанной статьей УК РФ.

         С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Адылов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, в силу статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: джемпер, полотенце, отрезок линолеума – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                                                                             В.Л.Перов