приговор ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п.п. `б,в`, 158 ч.2 п. `б, 158 чс.2 п. `в`, 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                             ДД.ММ.ГГГГ                

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трубникова М.Ю.,

подсудимого Голубя Д.П.,

защитника Цепилова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сирица С.А.,

а также с участием потерпевших гр.А., гр.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубя Д.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( 12 преступлений), 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( 6 преступлений) к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, Голубь Д.П. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц 22 дня; содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», ст. 228 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Голубь Д.П. находился возле дома <адрес>. Увидев через окно квартиры , расположенной на первом этаже указанного дома, что в ней проводятся ремонтные работы и, предполагая, что в указанной квартире имеется имущество, представляющее материальную ценность, Голубь Д.П. решил, незаконно проникнув в квартиру <адрес>, совершить из нее кражу чужого имущества. Осуществляя задуманное, Голубь Д.П., в тот же день, в ночное время, пришел к дому <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, залез на балкон квартиры № 1 указанного дома, где, используя заранее приисканный неустановленный предмет, вырезал отверстие в пластиковой нижней части балконной двери, просунул руку в отверстие и, подняв дверную ручку, открыл дверь балкона и незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил перфоратор «Бош», стоимостью 7000 рублей, шуруповерт «Метабо», стоимостью 5000 рублей, торцовую плиту «Дэволт», стоимостью 23000 рублей, болгарку, стоимостью 2000 рублей, дисковую пилу, стоимостью 4300 рублей, паяльник для пайки пропиленовых труб с ящиком, стоимостью 1800 рублей, дорожную спортивную сумку, материальной ценности не представляющую, общей стоимостью 43100 рублей, принадлежащие гр.В., два датчика теплого пола с электронным экраном, общей стоимостью 5600 рублей, принадлежащие гр.Д.. С похищенным имуществом Голубь Д.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.В. значительный материальный ущерб на сумму 43100 рублей, гр.Д. материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Голубь Д.П. находился возле дома <адрес>. Увидев через окно, что нежилое помещение бывшей квартиры , расположенное на первом этаже указанного дома находится в состоянии ремонта, и, предполагая, что в нем находится имущество, представляющее материальную ценность, Голубь Д.П. решил совершить кражу указанного имущества. Осуществляя задуманное, Голубь Д.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, используя заранее приисканный не установленный предмет, отжал створки окна от рамы, открыл окно и незаконно проник в помещение, расположенное по адресу; <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический отбойный молоток «Хилти» с чемоданом, стоимостью 15000 рублей, циркулярную пилу «Блэк енд Декер», стоимостью 5000 рублей, элекролобзик «HITACHI CJ 90VST» в чемодане, стоимостью 4000 рублей, перфоратор «Зубр», в чемодане, стоимостью 4000 рублей, перфоратор «Кресс», стоимостью 2000 рублей, угловую шлифмашину «D 28130 DeWalt 900вт», стоимостью 3200 рублей, болгарку, стоимостью 1700 рублей, шуруповёрт «Хитачи», стоимостью 4000 рублей, всего на сумму 37900 рублей, принадлежащие гр.Ж.. С похищенным имуществом Голубь Д.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Ж. значительный материальный ущерб на сумму 37900 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Голубь Д.П. находился возле дома <адрес>. Увидев, что одно из окон квартиры , расположенной на втором этаже указанного дома не остеклено, оконный проем прикрыт листом гипсокартона, и предполагая, что в указанной квартире имеется имущество, представляющее материальную ценность, Голубь Д.П. решил проникнуть в квартиру <адрес> и совершить из нее кражу чужого имущества. Осуществляя задуманное, Голубь Д.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, поднялся по выступам кирпича в стене дома на второй этаж и, с помощью физической силы, путем выдавливания листа гипсокартона из оконного проема, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил перфоратор «Кратон», стоимостью 2 600 рублей, принадлежащий гр.Б. и гр.З., шуруповерт «Бош» с зарядным устройством и аккумулятором, стоимостью 6000 рублей, три баллона монтажной пены «Makvoflex», объемом 750 мл, стоимостью за один баллон 200 рублей, общей стоимостью 600 рублей, один баллон ацетонового очистителя «Tytan», материальной ценности не представляющий, принадлежащие гр.И.. С похищенным имуществом Голубь Д.П. места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Б. материальный ущерб на сумму 1300 рублей, гр.З. материальный ущерб на сумму 1300 рублей, гр.И. материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Голубь Д.П. находился возле ГБОУ СПО «Пермский агропромышленный техникум», расположенного по адресу: <адрес>. Увидев через окно, расположенное на первом этаже здания техникума, что в помещении кабинета «а» имеются жидкокристаллические мониторы, Голубь Д.П. решил совершить кражу указанных мониторов. Осуществляя задуманное, Голубь Д.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, используя заранее приисканный неустановленный предмет, отжал створки окна от рамы, открыл окно и незаконно проник в помещение кабинета , расположенного в здании техникума по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил монитор «Samsung» SyncMaster 19*940 N TFT (silver) 5 ms, стоимостью 8214 рубля, монитор «Samsung» SyncMaster 19*940 N (silver TFT) 5 ms, стоимостью 8214 рублей, общей стоимостью 16428 рублей, принадлежащие ГБОУ СПО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Голубь Д.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ГБОУ СПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 16428 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Голубь Д.П. находился возле дома <адрес>, где была припаркована автомашина «<данные изъяты>. Увидев через окна указанной автомашины, что в ее салоне имеется имущество, решил совершить кражу указанного имущества.Осуществляя задуманное, Голубь Д.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, используя заранее приисканный неустановленный предмет, разбил стекло окна крышки багажника указанной автомашины, просунул руку в разбитое окно, поднял фиксатор замка на задней двери, проник в салон автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил четыре покрышки «Нордман Плюс», стоимостью за одну штуку 1000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 2000 рублей, машинку для стрижки волос «Филипс», стоимостью 1000 рублей, USB - переходник к прикуривателю, стоимостью 480 рублей, три флеш - карты, объемом 8 Гб, 4 Гб и 2Гб, общей стоимостью 1400 рублей, продукты питания, материальной ценности не представляющие. Не останавливаясь на достигнутом, Голубь Д.П., отжал рычаг открытия капота, расположенный в салоне автомобиля, открыл капот автомобиля, из-под которого тайно похитил аккумуляторную «Тюмень батарея бет - 45L», стоимостью 1800 рублей, нажав кнопку открытия крышки багажника, расположенную в салоне автомобиля, открыл крышку багажника и тайно похитил из багажника сабвуфер, стоимостью 13000 рублей, две колонки общей стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 26180 рублей, принадлежащие гр.А.. С похищенным имуществом Голубь Д.П. с места совершения преступления скрылся, с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. значительный материальный ущерб на сумму 26180 рублей.

Голубь Д.П., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь у себя в квартире <адрес>, Голубь Д.П., обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, из лекарственных и химических препаратов, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2.31 грамма, который является крупным размером. Указанное наркотическое средство Голубь Д.П. поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил в квартире <адрес> с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов, в квартире <адрес> Голубь Д.П. был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводимого по указанному адресу, был обнаружен шприц, кружка, стопка, фрагменты волокнистого материала, которые содержат наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 2.31 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2.31 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Голубь Д.П. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Цепилов И.В., потерпевшие гр.А., гр.Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Трубников М.Ю. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Голубя Д.П. суд квалифицирует по преступлению в ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших гр.В. и гр.Д. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.Ж. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражанину; по преступлению в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших гр.Б., гр.З., гр.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГБОУ СПО « <данные изъяты>» по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлению в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Голубь Д.П. преступлений, в числе которых умышленные тяжкие преступления.

Подсудимый Голубь Д.П. ранее судим за умышленные корыстные преступления, однако, он положительно охарактеризован по месту отбывания наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Голубя Д.П. признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, то, что он явился с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Голубя Д.П. рецидив преступлений, поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Голубь Д.П. совершил ряд умышленных, в числе которых тяжкие, преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности поведения Голубя Д.П., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и сохранении Голубь Д.П. условно-досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение за совершенные преступления, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого, а также по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Голубь Д.П. за преступления средней тяжести и тяжких преступлений дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших гр.З. на сумму 1300 рублей, гр.И. на сумму 6600 рублей, гр.Ж. на сумму 37 900 рублей, ГБОУ СПО « <данные изъяты>» на сумму 16 248 рублей, гр.В. на сумму 43 100 рублей, гр.Д. на сумму 5600 рублей, гр.Б. на сумму 1300 рублей, гр.А. на сумму 26 180 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Голубя Д.П. виновным в совершении преступлений в ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших гр.В., гр.Д., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших гр.Б., гр.З., гр.И., предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; виновным в совершении преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.Ж., предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; виновным в совершении преступления в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГБОУ СПО « <данные изъяты>», предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; виновным в совершении преступления в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А., предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Голубю Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Голубю Д.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Голубю Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Голубя Д.П. в пользу гр.В. в счет возмещения материального ущерба 43 100 рублей, в пользу гр.Д.- 5600 рублей, в пользу гр.Ж.- 37 900 рублей, в пользу гр.Б.- 1300 рублей, в пользу гр.З.- 1300 рублей, в пользу гр.И.- 6600 рублей, в пользу ГБОУ СПО « <данные изъяты>» 16 428 рублей, в пользу гр.А.- 26 180 рублей.

Вещественные доказательства- диск- хранить в уголовном деле, находящиеся в камере хранения ОП <данные изъяты>)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Распутина