приговор ст. 111 ч.4 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми под председательством судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., подсудимого Шергазиева М.А., переводчика Ибрагимовой А.А., защитника - адвоката Еськовой В.А., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., а так же с участием потерпевшего гр.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шергазиева М.А. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 4 статьи 111 УК РФ, суд, судебным следствием,

установил:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Шергазиев и потерпевший гр.В., находились в квартире <адрес>, где в указанное время, на почве внезапно возникших лично-неприязненных отношений, между Шергазиевым и гр.В. произошла ссора, в ходе которой Шергазиев, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая, что наносит удары в область, где находятся жизненно-важные органы, повреждение которых может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и, желая этого, нанёс потерпевшему гр.В. множественные, не менее пяти, удары кулаками и ногами по голове и телу.

В результате умышленных преступных действий Шергазиева потерпевшему гр.В. была причинена тупая сочетанная травма тела в виде кровоподтёков и ссадин на голове, кровоизлияний в мягкие ткани головы, субарахноидального кровоизлияния, отёка головного мозга, переломов рёбер слева 3-8 по переднее - подмышечной линии, разрыва пристеночной плевры, гемоторакса слева, разрыва печени, гемоперитонеума сопровождающаяся массивной кровопотерей, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которой потерпевший гр.В. этой же ночью скончался.

Подсудимый вину признал и показал суду, что его семья проживала по указанному адресу. Соседями являлись хозяева квартиры гр.Г. и гр.Б., которые ежедневно употребляли алкогольные суррогаты. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, двое детей и жена находились в своей комнате. Он слышал, как к соседям пришли гости, которые стали распивать спиртосодержащие жидкости. Среди них находился и гр.В.. Когда гр.В. сильно опьянел, то зашел в их комнату, стал приставать к жене, его штаны были спущены, так как он хотел помочиться прямо у них в комнате. Он выгнал гр.В., а сам пошел в магазин, но через непродолжительное время ему позвонила жена и сказала, что гр.В. ходит по квартире со спущенными штанами, зашел к ним в комнату, начал приставать. Примерно через десять минут после звонка жены он пришёл домой. Когда зашёл в квартиру, увидел что в коридоре на полу, лежат мужчина и женщина. гр.В. в этот время стоял в коридоре возле входа в их комнату, где справлял свою нужду на пол в угол. Увидев это, он прошёл в коридор и нанес потерпевшему несколько ударов по голове и телу руками и ногами, отчего тот упал. Он с семьей в течение часа покинул эту квартиру, а затем уехал на родину. В настоящее время он понимает, что поступил неправильно, сожалеет о случившемся, приносит извинение родственникам погибшего. Просит суд не наказывать его строго и учесть, что на иждивении имеются несовершеннолетние дети, один ребенок является инвалидом, еще он содержит троих детей своей сестры, которая живет одна, сам он пострадал в ДТП, в ногах имеются металлические вставки. Гражданский иск потерпевшего признает полностью.

Потерпевший гр.Ж., показал суду, что потерпевший приходился ему сыном. Сын в ДД.ММ.ГГГГ, после службы в армии, уехал жить в <адрес>. С тех пор с сыном он не виделся. В ДД.ММ.ГГГГ он заявил в ОВД <адрес> о сыне, как о пропавшем без вести, так как не знал где тот находится. Сотрудники милиции нашли гр.В. и сообщили ему о том, где тот проживает. Сына он не видел, в поселок <адрес> сын больше не приезжал, ему не звонил. Сергей по характеру был спокойный, неконфликтный, старался ни с кем не ссорится. Когда он видел сына в последний раз, тот алкоголем не злоупотреблял, пил редко. Когда выпивал, конфликты не начинал, сам никуда не вмешивался, после употребления алкоголя почти сразу же ложился спать. О смерти гр.В. он узнал в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, ему об этом сообщила дочь. Подсудимого следует наказать строго за содеянное, гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 200 000 рублей он поддерживает в полном объеме.

    Свидетель гр.А., показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ их семья снимала комнату в квартире по <адрес>. Она и супруг Шергазиев М.А. являются культурными людьми, в частности, она преподает английский язык в русской школе. <данные изъяты>. За три дня до происшествия в комнате соседей происходила пьянка, они пили какие-то алкогольные суррогаты прямо из ведра. Вечером ДД.ММ.ГГГГ их семья находилась в своей комнате, когда туда вошел пьяный гр.В.. Он зашел со спущенными штанами, то есть голый, говорил, что будет мочиться прямо в комнате. Муж выгнал гр.В. из комнаты, просил его не вести себя таким образом. гр.В. на какое то время вышел, а муж пошел в магазин. В это время в комнату без штанов опять зашел гр.В., стал говорить, что будет здесь мочиться, начал обзывать её и <данные изъяты> нецензурно, оскорбляя их национальные чувства. гр.В. стал делать ей непристойные предложения, поэтому, она испугалась за себя <данные изъяты>, позвонила мужу. Когда муж вернулся, она конфликта между ним и гр.В. не видела. Сейчас <данные изъяты>, ей очень трудно, поэтому, она просит не наказывать мужа строго.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Б., следует, что в ДД.ММ.ГГГГ знакомый гр.Г. - гр.Д., привёл к ним квартирантов Шергазиева М.А. с женой, жену и двоих детей. ДД.ММ.ГГГГ был её день рождения. В квартире находились - она, её муж, семья Шергазиева М.А.. Вечером пришли гр.В. Сергей и гр.Е.. На кухне вчетвером они стали распивать водку. Семья квартирантов была в своей комнате. С ними спиртное не распивали. Как долго они распивали спиртное, не знает, конфликтов в это время никаких не было. Ночью она с мужем ушли спать в свою комнату. гр.Е. лёг спать на кухне, гр.В. лежал в коридоре возле входных дверей, был живой, никаких травм на нём не было. Ночью она проснулась, пошла в туалет. Был ли в этот момент, какой либо шум, она не помнит. Когда вышла в коридор, обнаружила, что гр.В. лежит на спине у дверей туалета и ванной комнаты. Рядом с ним стоял Шергазиев М.А., в этот момент она увидела, что Шергазиев М.А. ударил ногой гр.В. не менее двух раз, куда именно, не видела. Она стала возмущаться. Сказала Шергазиеву М.А.: «что ты делаешь, убьёшь его». Шергазиев М.А. на это ответил, что если убьёт, то будет сам отвечать. В этот момент она увидела у гр.В. на лице, у подбородка гематому, кровь из носа. Глаза были закрыты. Шергазиев М.А. возмущался, что гр.В. справлял естественную нужду в коридоре квартиры. Она видела на полу лужу, сразу же поняла, что это гр.В. справил свою нужду, о чём говорил Шергазиев М.А.. Она позвала гр.В., но тот не отреагировал. Она попросила гр.В. отодвинуться, то тот вновь не отреагировал. В этот момент вышел её муж. Она проверила пульс на руке гр.В., рука у него была холодная. Шергазиев М.А. пошёл в свою комнату, а она с мужем пошли будить гр.Е., который спал на кухне. У него они попросили телефон, вызвали скорую помощь и милицию. Через некоторое время она заглянула в комнату постояльцев, их в ней не было так же не было их большой сумки, в которой они хранили вещи. В какой момент они ушли, она не заметила.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Г., следует, что по <адрес> он проживает с женой гр.Б. В их квартире примерно 2-3 года проживал гр.В.. Так же иногда проживал гр.Е.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ их сосед гр.Д. попросил пустить на подселение к ним в квартиру супружескую пару <данные изъяты>, которые стали проживать в свободной комнате. ДД.ММ.ГГГГ он, его жена, Шергазиев М.А., гр.В., гр.Е., отмечали день рождения его жены гр.Б.. Они распивали спиртные напитки: водку и «Трояр». Вечером они легли спать, он с женой легли в своей комнате, Шергазиев М.А. с женой легли спать в своей комнате, гр.В. лёг спать на пол в коридоре, гр.Е. лёг спать на кухне. Ночью он проснулся от шума драки в коридоре. В коридоре возле кладовки он увидел Шергазиева и гр.В.. Шергазиев наносил удары ногами гр.В., тот лежал на полу, не сопротивлялся. Он подошёл к Шергазиеву и оттолкнул его от гр.В., сказал, чтобы он прекратил избивать гр.В.. Шергазиев при этом пояснил, что избил гр.В. за то, что тот справлял свою нужду в коридоре, где потом будут играть его дети. Когда он оттолкнул Шергазиева от гр.В., увидел, что гр.В. шевелится, у него из носа бежит кровь. гр.В. ничего не говорил, только хрипел. После этого он пошёл спать в комнату к жене, Шергазиев так же ушёл в свою комнату. Рано утром он пошёл в туалет и увидел, что гр.В. лежит на спине. Так же он заметил, что руки гр.В. стали тёмные, тогда он понял, что гр.В. умер. После этого он разбудил свою жену и гр.Е., а когда он пришёл в комнату к Шергазиеву, то увидел, что того с женой и детьми нет.

- из протокола осмотра места происшествия следует, что в коридоре квартиры находится труп мужчины, в положении на спине, голова немного повёрнута вправо, верхние конечности располагаются вдоль туловища, нижние конечности вытянуты. Под головой трупа лежит серая и зелёная куртки. Труп мужчины правильного телосложения, с сероватыми, равномерно холодными покровами на ощупь, кожными покровами. Трупные пятна красновато синюшные, располагаются на задней поверхности тела. Трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица и верхних конечностях. Волосы на голове тёмно-русые. Лицо серовато синюшное. Глаза закрыты. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты следы пальцев рук с тары, стоящей на столе в большой комнате и с двери в большую комнату.

- из заключения эксперта следует, что смерть гр.В. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде: кровоподтёков и ссадин на голове, кровоизлияний в мягкие ткани головы, субарахноидального кровоизлияния, отёка головного мозга, переломов рёбер слева 3-8 по переднее - подмышечной линии, разрывов пристеночной плевры, гемоторакса (200мл) слева, разрыва печени, гемоперитонеума (800 мл.), сопровождавшаяся массивной кровопотерей о чём свидетельствуют патоморфологические признаки установленные на секции его трупа. Указанная травма тела, которая и явилась в конечном итоге причиной наступления смерти, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические особенности травмы свидетельствуют о том, что она образовалась от действий тупых предметов, возможно от ударов кулаками, ногами и т.п. Количество и локализация повреждений позволяют говорить о том, что по голове пострадавшего было нанесено не менее трех, по грудной клетке, животу не менее чем по одному ударно-травматических воздействий. Анатомо - физиологические особенности повреждённых органов и тканей позволяют сделать вывод, что смерть гр.В. наступила в промежуток времени исчисляемый минутами, десятками минут, причём в начальном периоде он мог совершать активные действия, такие как ходить, говорить, но по мере нарастания объёма кровопотери он их должен был утратить. Локализация повреждений, взаиморасположение повреждённых органов и тканей свидетельствуют о том, что взаиморасположение между нападавшим и потерпевшим могло быть самым различным, но области травматации были доступны для нанесения повреждений. Принимая во внимание трупные явления, установленные на секции его трупа можно предположить, что смерть гр.В. наступила около 2-3 суток назад от момента исследования его трупа. Локализация, количество повреждений, взаиморасположение повреждённых органов и тканей дают основание высказываться о том, что образование данной травмы при падении, либо неоднократных падениях пострадавшего из положения стоя или близко к таковому, исключается. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в крови в концентрации-3,9%. Указанная концентрация этилового алкоголя соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения, применительно к живым лицам.

- из заключения эксперта следует, что два следа на отрезках склеивающей ленты и след ладони, изъятые при осмотре места происшествия по <адрес>, оставлены Шергазиевым М.А.- средним и большим пальцами и ладонью правой руки.

Судебным следствием бесспорно, установлено, что Шергазиев действовал умышленно, о чем свидетельствует нанесение множества сильных ударов руками и ногами по телу и голове потерпевшего.

Объективными доказательствами по делу установлено, что отсутствовал факт опасного посягательства со стороны потерпевшего, так как подсудимый пояснил, что после нанесения ударов потерпевший упал, таким образом, подсудимому ничего не угрожало, и он мог спокойно покинуть квартиру.

Отсутствие реального посягательства исключает состояние необходимой обороны в действиях подсудимого.

Мотивом совершения опасного преступления явились возникшие личные неприязненные отношения между потерпевшим и подсудимым.

С учетом изложенного, суд действия Шергазиева квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого особо тяжким преступлением, высокой степенью осуществления преступного намерения.

Принимает суд во внимание и данные о личности виновного, который исключительно положительно охарактеризован в быту, не состоит на учете у психиатра и нарколога, впервые предан суду.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, признание вины, <данные изъяты>, аморальное и противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом высокой степени общественной опасности содеянного Шергазиевым, суд считает, что наказание ему должно быть связано только с лишением свободы на значительный срок, без применения дополнительного наказания, оснований для применения положений статей 15 ч. 6, 73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда признается судом обоснованным, в связи с чем, на основании статьи 151 ГК РФ, он подлежит полному удовлетворению в размере заявленных исковых требований.

С Шергазиева М.А., следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 56 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначении.

Руководствуясь статьями 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать Шергазиева М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь частью 3 статьей 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с Шергазиева М.А. в счет возмещения морального вреда в пользу гр.Ж. 200 000 рублей.

Взыскать с Шергазиева М.А. на основании статей 131, 132 УПК РФ в доход государства процессуальные издержки в размере 1372 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов