приговор ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,

подсудимого Лещенко Л.А.,

защитника Шакировой О.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лещенко Л.А., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лещенко, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи гражданином России, долгом и обязанностью которого является защита Отечества, с ДД.ММ.ГГГГ состоящий на воинском учете в военном комиссариате Индустриального района г. Перми (с ДД.ММ.ГГГГ - военный комиссариат Индустриального и Дзержинского районов г. Перми, с ДД.ММ.ГГГГ - отдел военного комиссариата Пермского края по Индустриальному и Дзержинскому районам г. Перми), подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу, совершил уклонение от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием законных оснований на отсрочку или освобождение от военной службы, у Лещенко, являющегося годным к военной службе, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, реализуя который, Лещенко, будучи осведомленным о возможности получения обманным путем отсрочки или освобождения от призыва на военную службу в результате симуляции <данные изъяты>), сопряженной с подлогом документов о наличии указанного заболевания, подлежащих предоставлению в военный комиссариат по месту жительства, за взятку в виде денег получил ДД.ММ.ГГГГ от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключение <данные изъяты>, содержащее заведомо ложные сведения о наличии у него <данные изъяты>, - предопределяющее постановку диагноза - <данные изъяты>, а также от другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил подложную выписку из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Лещенко в ходе весеннего призыва на военную службу ДД.ММ.ГГГГ, будучи надлежащим образом уведомленным о явке в военный комиссариат Индустриального района г. Перми, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, явился по повестке в указанный военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе, в ходе которого, симулируя болезнь, предъявил врачу-терапевту призывной комиссии жалобы на несуществующие у него симптомы <данные изъяты>, а также представил заключение <данные изъяты> и выписку из истории болезни <данные изъяты>, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания - <данные изъяты>. В тот же день врачом-терапевтом призывной комиссии военного комиссариата Лещенко был направлен для проверки наличия заболевания - <данные изъяты>, в МУЗ «<данные изъяты>» для прохождения <данные изъяты>.

Продолжая преступление, Лещенко за взятку в виде денег получил ДД.ММ.ГГГГ от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключение <данные изъяты>, содержащее заведомо ложные сведения о наличии у него <данные изъяты>, - предопределяющее постановку диагноза - язвенная болезнь ДПК, которое ДД.ММ.ГГГГ представил на медицинскую комиссию военного комиссариата <адрес>.

На основании представленных Лещенко медицинских документов, содержащих заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания - <данные изъяты>, которого в действительности у него не было, и симуляции им болезни, выразившейся в предъявлении жалоб на несуществующие у него <данные изъяты>, врачом-терапевтом призывной комиссии, введенным в заблуждение действиями Лещенко, последнему был поставлен диагноз - «<данные изъяты>», в связи с чем, решением призывной комиссии военного комиссариата Индустриального района г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ Лещенко, являющийся годным к призыву на военную службу, в соответствии со ст. 61 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123/2003) был признан временно не годным к военной службе, в связи с временными функциональными расстройствами органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, получив, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Ф3 от 28.03.1998 года, отсрочку от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу в период весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу Лещенко, терапевтом призывной комиссии было выдано направление на прохождение в МУЗ «<данные изъяты>» лечения в связи с выявленным у него заболеванием «<данные изъяты>» и прохождения после полученного лечения повторного обследования (<данные изъяты>).

Продолжая свой умысел на уклонение от призыва на военную службу, Лещенко, знавший о необходимости явиться в военный комиссариат по месту жительства в период осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ, от явки в военный комиссариат уклонился.

Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу путем симуляции <данные изъяты>, Лещенко за взятку в виде денег получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подложное заключение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о наличии у него заболевания - <данные изъяты>, и, вновь за взятку в виде денег получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подложную выписку из истории болезни <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>».

Кроме того, с целью уклонения от призыва на военную службу, Лещенко за взятку в виде денег получил ДД.ММ.ГГГГ от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключение <данные изъяты> содержащее заведомо ложные сведения о наличии у него <данные изъяты>, - предопределяющее постановку диагноза - <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Лещенко в ходе весеннего призыва на военную службу ДД.ММ.ГГГГ, будучи надлежащим образом уведомленным о явке в военный комиссариат Индустриального и Дзержинского районов г. Перми, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, явился по повестке в указанный военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе, в ходе которого, симулируя болезнь, предъявил врачу-терапевту призывной комиссии жалобы на несуществующие у него симптомы <данные изъяты>, а также представил выписку из истории болезни и заключение <данные изъяты>, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания - <данные изъяты>.

На основании представленных Лещенко медицинских документов, содержащих заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания - <данные изъяты>, которого в действительности у него не было, и симуляции им болезни, выразившейся в предъявлении жалоб на несуществующие у него симптомы <данные изъяты>, врачом-терапевтом призывной комиссии, введенным в заблуждение действиями Лещенко, последнему был поставлен диагноз - «<данные изъяты>», в связи с чем, решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Пермского края по Индустриальному и Дзержинскому районам г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ Лещенко, являющийся годным к призыву на военную службу, в соответствии с п. «в» ст. 58 Графы 1 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123/2003) был признан ограничено годным к военной службе, в связи с наличием у него заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями, получив в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53- ФЗ от 28.03.1998 года освобождение от призыва на военную службу, тем самым уклонившись от призыва на военную службу в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента добровольного сообщения о совершенном преступлении органу, имеющему право возбудить уголовное дело, - в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Лещенко <данные изъяты> не установлено, признаков <данные изъяты> не найдено, что исключает наличие у него <данные изъяты> и, в частности, на момент выдачи ему заключений <данные изъяты> исследований ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Лещенко виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лещенко правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим; по месту жительства, работы, учебы <данные изъяты> характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Лещенко должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное положение, трудоустроенность и трудоспособность, возможность получения дохода, отсутствие иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лещенко Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Меру пресечения Лещенко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд <адрес>.

    Судья –                                                  С.В. Замышляев