Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

                                                     П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Пермь                                          5 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.,

подсудимого Ромашева С.Л.,

защитника Бобровского В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Сирица С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромашева С.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

                                                          у с т а н о в и л:

Ромашев С.Л., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. Перми.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», встретился со своей знакомой «Машей», которая позвонила Ромашеву С.Л. и попросила помочь приобрести героин, на что Ромашев С.Л. согласился и они договорились встретиться в этот же день возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. В этот же день, в вечернее время, ФИО1 совместно с Машей встретился возле указанного магазина с Ромашовым С.Л.. Продолжая свое участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», ФИО1, тут же передал Ромашеву С.Л. деньги в сумме 2200 рублей, полученные от сотрудников полиции в счет оплаты за наркотическое средство. Ромашев С.Л., действуя в интересах ФИО1, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство-героин, тут же прошли к кафе-бару <данные изъяты> по <адрес>, где Ромашев С.Л. встретился со ФИО2, который передал Ромашеву С.Л. деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После этого, Ромашев С.Л., реализуя свой преступный умысел, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 3200 рублей, полученные от ФИО2 и ФИО1, в счет оплаты за наркотическое средство. Получив от Ромашева С.Л. деньги, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Ромашеву С.Л. один сверток из полимерного материала с наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство-героин общей массой не менее 0,803 грамма в крупном размере. После этого незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Ромашев С.Л. тут же передал его ФИО1 приобретенное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство-героин, массой не менее 0,803 гр.. Завершая свое участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут, в кабинете №... ОП №... УМВД по г. Перми, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное для него Ромашевым С.Л. наркотическое средство -- смесь, содержащую наркотическое средство-героин массой не менее 0,803 гр..

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство-героин массой не менее 0,803 гр. относится к крупному размеру.

        Подсудимый Ромашев С.Л. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бобровский В.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Трусова С.Ф. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ромашева С.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Ромашева С.Л., который ранее не судим, характеризуется исключительно положительно по месту жительства и месту работы. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ромашеву С.Л. наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Ромашевым С.Л. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

    Признать Ромашева С.Л. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ромашеву С.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства- сверток с наркотическим средством-героин, массой 0,72 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП №... УМВД России по г. Перми- уничтожить, телефон « Нокиа» 2630- передать Ромашеву С.Л..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента провозглашения.

                        Судья                                                                          О.В. Распутина