приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

             Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Козлова М.Е.

Защитника Еськовой В.А.,

Подсудимой Сидоренко И.Ю.

А также потерпевшего гр.А.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренко И.Ю., <данные изъяты> обвиняемой по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером Сидоренко во время распития спиртных напитков в квартире <адрес> с сожителем гр.А. и возникшей ссоры из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла на кухне нож, догнала гр.А. между 1 и 2-м этажами дома и нанесла удар ножом в область груди.

В результате преступных действий гр.А. было причинено проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, малого сальника, брыжейки ободочной кишки.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Сидоренко вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины, которое расценивается явкой с повинной.

Отягчающие – отсутствуют.

С учетом тяжести преступления суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы и не находит оснований для изменения категории преступления.

Данные о личности подсудимой, раскаяние дают суду основания полагать о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, применении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Сидоренко И.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной, и периодически, не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                Судья                                                                                     Т.И.Алыпова