приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

             Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Спиридоновой Л.В.

Подсудимого Маслова В.В.

Потерпевшего гр.Б.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова В.В.<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 мес. 2 дня, обвиняемого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ днем Маслов и неустановленные лица распивали спиртные напитки в <адрес>. Присутствующие лица, зная, что в доме на дачном участке <адрес> имеется имущество, представляющее материальную ценность, решили похитить его. Маслов и неустановленные лица вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и разработали план, согласно которому каждый должен был принять участие в преступлении. Для облегчения проникновения заранее приискали монтировку.

    Осуществляя задуманное с 12 до 16 часов Маслов и неустановленные следствием лица прошли к дому, расположенному на дачном участке <адрес>, действуя совместно и согласованно, монтировкой выломали замок на входной двери, незаконно проникли в дом и тайно похитили имущество, принадлежащее гр.Б.: DVD плеер «ВВК», стоимостью 1200 рублей, электропилу, стоимостью 2000 рублей, 6 дисков DVD на сумму 600 рублей, джинсы – 500 рублей, комплект белья – 300 рублей, куртку, стоимостью 500 рублей, рубашку – 300 рублей и не представляющие материальной ценности флакон туалетной воды, дубленку, носки, сумку, 2 пакета.

    Завладев похищенным на общую сумму 5400 рублей, Маслов и неустановленные следствием лица скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

    Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

    Виновность подтверждается собранными доказательствами.

    Действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, который на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

    С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и изменения категории преступления.

    Мнение потерпевшего о наказании не является определяющим.

    С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с наличием отягчающих обстоятельств суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Маслова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства – возвратить гр.Б.

    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                   Судья                                                                                     Т.И.Алыпова