приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

             Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Мамедова С.Р.

Подсудимого Пищальникова Н.П.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пищальникова Н.П., <данные изъяты>», несудимого,

обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Пищальников, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес>, в ходе ссоры с гр.А. из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью нанес удар ножом в живот справа, причинив проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением печени, межреберной артерии, осложнившееся излитием крови в плевральную и брюшную полости, анемией 1 степени, неполной спаечной тонкокишечной непроходимости.

    Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пищальников вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающие обстоятельства признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом тяжести содеянного суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы и не находит оснований для изменения категории преступления.

Однако положительные данные о личности подсудимого, раскаяние дают основания для вывода о возможности исправления без реального отбытия наказания, применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пищальникова Н.П. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, и периодически, не менее 2-х раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения изменить, освободить из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.).

    Вещественные доказательства уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                   Судья                                                                                     Т.И.Алыпова