приговор ст. 264 ч.3 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.

подсудимого Очаковского И.И.

защитника Насыхова Р.Х.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лопатиной О.А.

а также потерпевшего гр.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Очаковского И.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Очаковский И.И., имеющий водительское удостоверение, предоставляющее право на управление транспортными средствами категории «В» и практические навыки вождения, при управлении технически исправным автомобилем «<данные изъяты>., нарушил требования Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

А именно, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут, Очаковский И.И. управляя автомобилем «<данные изъяты>., следовал по <адрес>. На участке <адрес>), с двусторонним движением, на территории <адрес>, Очаковский И.И. при выполнении маневра обгона неустановленного легкового автомобиля, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения, гласящего: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», п.10.1 Правил дорожного движения, гласящего: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение требований запрещающего дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», устанавливающего максимальную скорость движения на данном участке дороги в 40 км/час, развил скорость управляемого им автомобиля около 70 км/час, лишавшую его возможности обеспечения постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения и принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки при возникновении опасности. Двигаясь с указанной скоростью, Очаковский И.И., потеряв контроль за дорожной обстановкой, не справился с управлением, не принял мер к снижению скорости движения, и, в нарушение требований п.1.5 Правил дорожного движения, гласящего: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» допустил наезд на пешехода гр.А., двигавшуюся в попутном направлении по краю проезжей части стороны дороги направления движения от <адрес>, то есть по полосе встречного движения.

В результате наезда пешеходу гр.А. по неосторожности были причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы смерть гр.А. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани на теле, перелома костей черепа, субарахноидальных кровоизлияний, ушиба головного мозга, разрыва атланто-окципитального сочленения с повреждением оболочек и вещества спинного мозга, оскольчатого перелома левой лопатки, линейного перелома левой ключицы, вывиха в левом ключично-акромиальном сочленении с повреждением связок и капсулы, разрыва межпозвонкового диска на уровне 1-2-го грудных позвонков, линейного перелома грудины, переломов 1-7-го ребер слева с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияний в корнях легких, ушиба и разрывов левого легкого, левостороннего гемоторакса (около 200 мл), разрывов селезенки, разрывов печени, гемоперитонеума (около 300 мл), линейных переломов малоберцовых костей с развитием отека головного мозга и легких. Травма, приведшая к смерти гр.А., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Очаковский И.И. по легкомыслию, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, и, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Очаковский И.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник гр.Б. и потерпевший гр.А., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Очаковского И.И. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы Очаковский И.И. характеризуется положительно (л.д.152,153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Очаковского И.И., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Очаковского И.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, но с лишением его права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшим гр.А. заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л:

Очаковского И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением его права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Очаковскому И.И. основное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года - исполнять самостоятельно.

Обязать Очаковского И.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Очаковского И.И. в пользу потерпевшего гр.А. – 1.000.000 (один миллион) рублей, в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                      Судья                              Дремин А.М.