приговор ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.2.п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                             ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Чикишева В.С.,

защитника Бондарь С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сирица С.А.,

а также с участием потерпевшего гр.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикишева В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ ( 4 преступления), ст. 159 ч.1 УК РФ ( 2 преступления), ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Чикишев В.С. в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов находился в салоне неустановленной следствием автомашины, двигающейся по территории <адрес> совместно с малознакомым гр.В.. Заведомо зная, что у гр.В. при себе имеется сотовый телефон «Самсунг 3200», представляющий материальную ценность, у Чикишева В.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, Чикишев В.С. тут же, пользуясь тем, что гр.В. ему доверяет, ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, под надуманным предлогом – позвонить, попросил у гр.В. сотовый телефон, заведомо не намереваясь его возвращать. Введенный в заблуждение гр.В., доверяя Чикишеву В.С., не подозревая о его истинных преступных намерениях, тут же передал Чикишеву В.С. сотовый телефон «Самсунг 3200», стоимостью 1800 рублей, с находившейся в нем сим-картой « МТС», материальной ценности не представляющей, принадлежащие гр.В.. Завладев указанным имуществом, Чикишев В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.В. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вернее время, Чикишев В.С. находился в неустановленном месте на территории <адрес>, совместно с малознакомым гр.В.. В это время у Чикишева В.С., заведомо знающего, что у гр.В. при себе хранится кредитная карта ОАО «Сбербанка России», принадлежащая гр.В., и достоверно зная пин-код от данной карты, так как ранее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в магазине « <данные изъяты>, Чикишев В.С. видел, как гр.В. доставал кредитную карту, и расплачиваясь указанной картой за покупки, вводил в присутствии Чикишева В.С. на кассовом терминале пин-код от карты, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета кредитной карты гр.В.. Осуществляя задуманное, Чикишев В.С., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, воспользовавшись тем, что гр.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, взял у гр.В. кредитную карту ОАО «Сбербанк России», после чего ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, прошел в помещение с круглосуточным банкоматом ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, где в период времени с 2.33 часов до 2.41 часа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдет и не сможет их пресечь, вставил карту в банкомат, ввел пин-код и снял со счета карты гр.В., принадлежащие ему денежные средства в сумме 34 200 рублей, таким образом, тайно похитив их. Завладев денежными средствами, принадлежащими гр.В., Чикишев В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.В. значительный материальный ущерб на сумму 34 200 рублей.

Подсудимый Чикишев В.С. вину в совершении преступлений признал и показал, что с показаниями потерпевшего гр.В. согласен, при этом дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они ехали с гр.В. в автомобиле, потерпевший попросил его снять 1000 рублей с карты, он снял 34 200 рублей, так как потерпевший был сильно пьян, он этого не помнит, а он воспользовался ситуацией. Пин-код потерпевший ему сказал сам, и также он видел, как гр.В. вводил пин-код в магазине, когда покупал спиртное и продукты. Как он снимал деньги, гр.В. не видел, карточку он вернул потерпевшему, деньги он гр.В. не отдал, все деньги 34 200 рублей потратил на личные нужды. Когда они подъезжали к общежитию, где проживает гр.А., он попросил у гр.В. сотовый телефон, чтобы позвонить гр.А.. Он позвонил гр.А. и оставил телефон себе, потом его продал на рынке за 400 рублей. В содеянном он раскаивается, обязуется выплатить причиненный ущерб.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими документами уголовного дела.

Потерпевший гр.В. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он решил прогуляться, был немного выпивший, на улице познакомился с Чикишевым В.С., который предложил поехать к гр.А.. Они купили спиртное и закуску в магазине «<данные изъяты>. В магазине он расплатился кредитной картой ОАО « Сбербанка России». Так как Чикишев В.С. стоял рядом с ним, то возможно видел, как он вводил пин-код. Они остановили такси и поехали к гр.А., по дороге они заезжали на автозаправку, где он также расплатился картой за бензин. Когда они приехали к гр.А., Чикишев В.С. в квартиру не поднимался. В квартире у гр.А., они выпивали, потом он уснул. Ночью проснулся, хотел позвонить домой, но не обнаружил при себе сотового телефона, который находился во внутреннем кармане куртки. До этого он давал свой телефон Чикишеву В.С. позвонить, когда они находились в автомобиле, но не помнит, при этом, вернул ли подсудимый ему тогда телефон. Сотовый телефон марки «Самсунг» он покупал на «<данные изъяты>» за 1800 рублей в ДД.ММ.ГГГГ. гр.А. пыталась позвонить на его номер, но телефон был отключен. О пропаже денег с карты он узнал только ДД.ММ.ГГГГ, когда хотел расплатиться в магазине за продукты. Он обратился в банк и по видеозаписи из банкомата опознал Чикишева В.С.. Подсудимый снял с карты 34 200 рублей, он данные деньги банку еще не возместил. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда ходил с гр.А. в магазин, он расплачивался другой картой, на которую ему перечисляют зарплату. Та карта, с которой Чикишев В.С. снял деньги – кредитная, сам он эту карту не трогал. Приходил ли Чикишев В.С. к гр.А. в тот вечер, он не помнит. Допускает, что в силу алкогольного опьянения мог забыть, что давал карту Чикишеву В.С. и просил снять с нее денежные средства. Хищение данных денежных средств в сумме 34200 рублей поставило его в затруднительное материальное положение, так как у него трое детей на иждивении, жена не работает, он не мог купить подарки детям, продукты на ДД.ММ.ГГГГ и последующие дни. Заработная плата у него составляет 15000-20000 рублей в месяц. В настоящее время Чикишев В.С. возместил ему ущерб в сумме 2000 рублей. Он просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в сумме 34 000 рублей.

Свидетель гр.А. показала, что Чикишевым В.С. она знакома около года, охарактеризовать может с положительной стороны. С гр.В. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, когда его привел к ней в квартиру Чикишев В.С., который приехал с потерпевшим на машине. При этом Чикишев В.С. в квартире не остался, а потерпевший пробыл у нее до утра, они разговаривали и пили пиво. Потерпевший Семухин С.Н. был в алкогольном опьянении, при себе у него не было телефона, она звонила на его номер, но телефон был отключен. Утром, они вдвоем ходили в магазин, где гр.В. купил еще пиво, расплачивался при этом банковской картой. Они употребили пиво у нее в квартире, потом она проводила потерпевшего до остановки, и он уехал домой. Где и как он познакомился с Чикишевым В.С., гр.В. не рассказывал.

Свидетель гр.Б. показал, что Чикишев В.С. его родной сын, в данный момент он не работает, проживает с ними, и находится на их иждивении. С женой <данные изъяты>. Когда сын зарабатывал деньги, он всю зарплату приносил домой. Сейчас сын ищет работу. Ущерб сын обязуется возместить.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего гр.В. по факту хищения у него сотового телефона и денежных средств с банковской карты в сумме 34 200 рублей (л.д.6), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где на столе был обнаружен CD – диск, который упакован в белый пакет (л.д.7), отчетом по кредитной карте (л.д.17-20), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD - диск, который содержит видеозапись из помещения, где расположен банкомат. На видеозаписи видно, мужчину, на вид <данные изъяты> лет, одет в черную куртку, воротник поднят, отделан мехом, на голове вязанная шапка в полоску, на правой руке одет кожаная перчатка черного цвета. Мужчина производит операции, из купюроприемника достает 8 раз денежные купюры, быстро их убирает в боковой карман (л.д.24), распечаткой звонков (л.д. 49), распечаткой разговоров (л.д. 62-63), распечаткой с видеокамеры, установленной в банкомате (л.д. 75-87).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, который просил исключить из обвинения Чикишева В.С. хищение им сотового телефона путем обмана, квалифицирует действия Чикишева В.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.В. по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что Чикишев В.С. завладел сотовым телефоном гр.В., злоупотребляя доверием потерпевшего. Денежные средства потерпевшего гр.В. Чикишев В.С. похитил тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает. О причинении значительного ущерба потерпевшему гр.В. свидетельствует сумма похищенных у него денежных средств-34 200 рублей, их значимость для потерпевшего, который имеет невысокий материальный доход, троих детей на иждивении. Хищение указанных денежных средств поставило потерпевшего гр.В. и его семью в тяжелое материальное положение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Чикишева В.С..

Чикишевым В.С. совершены два умышленных преступления, одно из которых преступление средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность. С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Чикишевым В.С., степени их общественной опасности, тех обстоятельств, которые были установлены в судебном заседании, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.

Подсудимый Чикишев В.С. судим, однако, он положительно охарактеризован в быту, занят общественно полезным трудом.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого Чикишева В.С. признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение части причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд у подсудимого не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Чикишеву В.С. за совершенные преступления наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего гр.В., с учетом части возмещенного ему ущерба, на сумму 34 000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                п р и г о в о р и л:

     Признать Чикишева В.С. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.В., предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч ) рублей в доход государства; винновым в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.В., предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Чикишеву В.С. наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чикишеву В.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Чикишева В.С. в пользу гр.В. в счет возмещения материального ущерба 34 000 рублей.

    Вещественное доказательство- СД -диск- хранить в деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                         Судья                                                                     О. В.РАСПУТИНА