приговор ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимой Жилиной И.А.,

защитника Бобровского В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сирица С.А.,

а также с участием потерпевших гр.А., гр.Б., гр.В., гр.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилиной И.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы; освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ ( 2 преступления), ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней; осужденной:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 7 преступлений), ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (4 преступления), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( 2 преступления),

                                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Жилина И.А., находилась в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Жилиной И.А., увидевшей, что у ранее незнакомой ей гр.У., находится при себе сумка, и предположив, что в сумке может находиться имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя из корыстных побуждений, подошла к столику, откуда тайно похитила сумку женскую, принадлежащую гр.У., стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество потерпевшей: паспорт гражданина РФ на её имя, страховое пенсионное свидетельство, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 7500 рублей, блеск для губ, стоимостью 200 рублей, духи, стоимостью 250 рублей. Всего на общую сумму 9450 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.У. материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Жилиной И.А., находящейся на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Жилина И.А., в тот же день в дневное время, пришла в бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя из корыстных побуждений, подошла к стойке бара, откуда тайно похитила ноутбук «Делл», принадлежащий гр.Г., стоимостью 20000 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.Г. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Жилиной И.А., находящейся на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., в тот же день в дневное время, пришла на территорию Муниципального учреждения здравоохранения «», расположенного по адресу: <адрес>, где прошла в помещение неврологического отделения, расположенного на четвертом этаже указанной больницы. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жилина И.А., предположив, что в палате вышеуказанного отделения может находиться имущество, представляющее материальную ценность, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, в дневное время, подошла к палате и, воспользовавшись тем, что в помещении палаты никого нет, и её преступные действия никто не сможет пресечь, зашла в палату, где из-под подушки одной из кроватей, тайно похитила игровую приставку «PSP» с диском и флеш-картой, общей стоимостью 9800 рублей, принадлежащую гр.Л.. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.Л. материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Жилиной И.А., находящейся на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., в тот же день, в дневное время, пришла на территорию Муниципального учреждения здравоохранения «», расположенного по адресу: <адрес>, где прошла в помещение эндокринологического отделения, расположенного на четвертом этаже указанной больницы. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жилина И.А., предположив, что в палате вышеуказанного отделения может находиться имущество, представляющее материальную ценность, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, в дневное время, подошла к палате и, воспользовавшись тем, что в помещении палаты никого нет, и её преступные действия никто не сможет пресечь, зашла в палату, находясь в которой, с одной из кроватей, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Е 210» с сим-картой, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр.Х.. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.Х. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жилина И.А., находилась в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Жилиной И.А., увидевшей, что у ранее незнакомой ей гр.Р., находится при себе сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., воспользовавшись тем, что гр.Р. за её преступными действиями не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя из корыстных побуждений, подошла к столику, где на спинке стула висела куртка гр.Р., и тайно похитила из кармана куртки сотовый телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой, общей стоимостью 8000 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.Р. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Жилиной И.А., находящейся на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., в тот же день в вечернее время, пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жилина И. А., увидев на прилавке для колбас, сотовый телефон, принадлежащий гр.М., воспользовавшись тем, что гр.М. за её преступными действиями не наблюдает и не сможет их пресечь, подошла к прилавку, откуда тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 5130», с сим-картой, общей стоимостью 5190 рублей, принадлежащий гр.М.. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась    по     своему    усмотрению,     причинив    гр.М.    О.С. материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Жилиной И.А., находящейся на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., в тот же день в утреннее время, пришла на территорию Муниципального учреждения здравоохранения «», расположенного по адресу: <адрес>, где прошла в помещение эндокринологического отделения, расположенного на четвертом этаже указанной больницы. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жилина И.А., предположив, что в палате вышеуказанного отделения может находиться имущество, представляющее материальную ценность, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, в дневное время, подошла к палате и воспользовавшись тем, что в помещении палаты никого нет, и её преступные действия никто не сможет пресечь, зашла в палату, где со стола, стоящего около одной из кроватей, тайно похитила принадлежащий гр.О. сотовый телефон «LG-KM-330», с сим-картой, с флеш-картой, общей стоимостью 8000 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.О. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ у Жилиной И.А., находящейся на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., в указанное время, пришла на территорию Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>, где прошла в помещение онкологического отделения, расположенного на 8-м этаже указанного диспансера. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жилина И.А., предположив, что в палате вышеуказанного отделения может находиться имущество, представляющее материальную ценность, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, подошла к указанной палате и, воспользовавшись тем, что в помещении палаты никого нет, и её преступные действия никто не сможет пресечь, зашла в палату, находясь в которой, из тумбы, тайно похитила принадлежащую гр.С. сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились документы на имя гр.С.- паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного страхования, проездной билет, пенсионное удостоверение, медицинские справки, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации по месту пребывания, банковские карты «Банк Реконструкции и развития» и «Камабанк», две дисконтные карты, материальной ценности не представляющие, а также кошелек, материальной ценности не представляющий, с деньгами в сумме 250 рублей, флеш-карта, объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр.С. всего на сумму 1650 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.С. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Жилиной И. А., находящейся на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., в тот же день в дневное время, пришла на территорию Муниципального учреждения здравоохранения «», расположенного по адресу: <адрес>, где прошла в помещение <данные изъяты> отделения, расположенного на четвертом этаже указанной больницы. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жилина И.А., предположив, что в палате вышеуказанного отделения может храниться имущество, представляющее материальную ценность, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, в дневное время, подошла к палате и, воспользовавшись тем, что в помещении палаты никого нет, и её преступные действия никто не сможет пресечь, зашла в указанную палату, находясь в которой, из тумбы, тайно похитила принадлежащий гр.Н. сотовый телефон «Нокиа 5000», с сим-картой, общей стоимостью 3500 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.Н. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Жилиной И.А., находящейся на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., в тот же день в утреннее время, пришла на территорию Муниципального учреждения здравоохранения «», расположенную по адресу: <адрес>, где прошла в помещение больницы. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жилина И.А., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, подошла к медицинскому посту, откуда тайно похитила принадлежащий гр.А. сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой, с флеш-картой, общей стоимостью 9449 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.А. материальный ущерб на общую сумму 9449 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Жилиной И.А., находящейся на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., в тот же день в вечернее время, пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жилина И.А., увидев на прилавке для обслуживания покупателей сотовый телефон, принадлежащий гр.Б., воспользовавшись тем, что гр.Б. за её преступными действиями не наблюдает и не сможет их пресечь, подошла к прилавку, откуда тайно похитила сотовый телефон «Сони Эрикссон», с сим-картой, общей стоимостью 7500 рублей, принадлежащий гр.Б.. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.Б. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Жилиной И.А., находящейся на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., в тот же день в утреннее время, пришла на территорию Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес>, где прошла в помещение онкологического отделения, расположенного на 5-м этаже указанного диспансера. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жилина И.А., предположив, что в палате вышеуказанного отделения может находиться имущество, представляющее материальную ценность, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, в дневное время, подошла к палате и, воспользовавшись тем, что в помещении палаты никого нет, и её преступные действия никто не сможет пресечь, зашла в палату, находясь в которой, из тумбы, тайно похитила принадлежащую гр.П. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя гр.П.: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного страхования, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие гр.П.. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.П. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жилина И. А., находилась в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Жилиной И.А., увидевшей, что у ранее незнакомой ей гр.В., находится при себе сумка, предположив, что в сумке может находится имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел направленный на тайное хищение вышеуказанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Жилина И.А., воспользовалась тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя из корыстных побуждений, подошла к столику, откуда тайно похитила сумку женскую, принадлежащую гр.В., материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество потерпевшей: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, материальной ценности не представляющие, фотоаппарат «Сони», в чехле, общей стоимостью 4049 рублей, с картой памяти, объемом 8 Гб, стоимостью 1799 рублей, шапка вязаная черного цвета и варежки, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 700 рублей. Всего на сумму 6748 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Жилина И.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.В. материальный ущерб на общую сумму 6748 рублей.

Подсудимая Жилина И.А. вину в совершении преступлений признала полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания потерпевших об обстоятельствах совершения преступлений, согласилась с количеством похищенного имущества, и исковыми требованиями, завяленными потерпевшими, в полном объеме. Причину совершения преступлений пояснить отказалась. <данные изъяты>

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая гр.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее внук гр.Т. около 09 часов утра уехал в больницу, около 10-11 часов он позвонил ей и сказал, что у него украли сотовый телефон, сказал, что поставил его на зарядку на медицинском посту. Она приехала в больницу, врач сказала им, чтобы они обратились в милицию, что она и сделала. Сотовый телефон она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ в кредит за 9449 рублей. Исковые требования поддерживает, и просит взыскать с подсудимой 9449 рублей.

Потерпевшая гр.Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она делала заявки на продукты, сотовый телефон по привычке положила на прилавок, отвлеклась, когда спохватилась, обнаружила, что сотовый телефон пропал. Телефон был марки «Сони Эриксон», стоимостью 7500 рублей. Кражей сотового телефона в тяжелое материальное положение поставлена не была. Исковые требования поддерживает в полном объеме и просит взыскать с подсудимой причиненный материальный ущерб в сумме 7500 рублей.

Потерпевшая гр.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала с друзьями в баре «<данные изъяты>». Когда она ушла танцевать, то свою сумку оставила на столе, за которым сидели ее друзья, когда вернулась, сумки уже не было. В сумке находился фотоаппарат, с картой памяти, шапка, варежки, всего на общую сумму 6748 рублей. В то время она работала, проживала с мамой, совместный доход семьи составлял около 35000 рублей. Кражей фотоаппарата она в тяжелое материальное положение поставлена не была и не считает причиненный ей материальный ущерб значительным. Исковые требования поддерживает в полном объеме, и просит взыскать с подсудимой 6748 рублей.

Потерпевшая гр.Г. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала по найму директором кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила бармен и, сообщила, что пропал ее ноутбук, который она приобретала на личные средства, для работы. Ноутбук находился на рабочем месте в баре «<данные изъяты>». Приобретала его за месяц до хищения, возможно ДД.ММ.ГГГГ, за 25000 рублей, на данный момент оценивает его в 20000 рублей. Ущерб является для нее значительным, поскольку ноутбук необходим был ей для работы. На тот момент заработная плата у нее была 15000 рублей, на иждивении находился несовершеннолетний ребенок, сейчас у нее уже двое детей. Ущерб ей не возмещен. Исковые требования заявлять не желает.

Потерпевшая гр.У., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой - гр.Д., ходила в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В клубе они заняли столик, потом пили пиво и ходили танцевать, это было примерно около 23 часов. Когда она вернулась к своему столику, то обнаружила, что нет её сумки, которая лежала на стуле. Сумка была черного цвета из кожзаменителя, на ремешке. В сумке находились документы на её имя, паспорт, страховое свидетельство и некоторые личные вещи- духи «Эскада», круглое зеркало с надписью, косметика, блек для губ, стоимостью 200 рублей, в сумке лежали деньги в сумме 7500 рублей, купюры достоинством 5000 рублей и 1000 рублей. Обнаружив пропажу сумки, она обратилась к администратору, но та сказала, что ничем помочь не может. Сумку оценивает 1500 рублей, блеск для губ-200 рублей, духи-250 рублей. Общий ущерб составил 9450 рублей (т.2, л.д.15).

Потерпевшая гр.Ф., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ её сын - гр.Л. находился на лечении в <данные изъяты> палате. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил её сын и сообщил, что, в тот же день, в дневное время из палаты, из-под подушки, была похищена игровая приставка «Сони», вместе с диском и флеш-картой, которую она приобретала ДД.ММ.ГГГГ, общей стоимостью 9800 рублей (т.1, л.д.34).

Потерпевшая гр.Х., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает в <адрес> края, совместно с мужей и дочерью – гр.Ч.. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей дочерью поехала в <адрес>, с целью обращения в больницу, расположенную по адресу: <адрес>. При обращении в больницу её дочь приняли на стационарное лечение в связи с имеющимся у неё заболеванием. При дочери на тот момент имелся сотовый телефон «Самсунг Е 210», стоимостью 5000 рублей, который она с мужем подарили ей на новый год. Каждые выходные она совместно с мужем, навещали дочь в больнице, телефон был всё время при дочери. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они с мужем снова приехали навестить дочь, и та рассказала им, что телефон у неё похитили. Со слов дочери она знает, что она поставила свой телефон на зарядку, а потом вышла в соседнюю палату к знакомым, когда вернулась в палату, то обнаружила, что сотовый телефон пропал (т.1, л.д.80).

Потерпевшая гр.Р., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она с подругой гр.Ю. и с мужем - гр.Е. пошли в бар «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес>. В баре имелось два зала, они находились в первом зале от входа в бар. Они выбрали столик, который был расположен ближе к стойке бара. За столом они сидели втроем, пили пиво. Периодически они выходили танцевать все вместе, за столиком никто не оставался. Она повесила свою куртку на спинку стула, в наружном кармане куртки оставался её сотовый телефон «Сони-Эрикссон». В какое-то время она решила достать свой телефон из кармана куртки, висевшей на спинке стула, но обнаружила, что телефона нет. Карман у неё не застегивался. О произошедшем она рассказала своему мужу и стала спрашивать бармена, не видел ли он что-нибудь, но тот ничего не видел. Сама она так же ничего подозрительного не видела. Кто мог похитить её сотовый телефон, не знает. В результате у неё был похищен сотовый телефон «Сони-Эрикссон», оценивает его 8000 рублей, так как он был почти новый (т.3, л.д.90-91)

Потерпевшая гр.М., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что она подрабатывает дегустатором колбас в магазине <данные изъяты>, в колбасном отделе на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она рекламировала колбасу, в это же время к ней подошли покупатели - женщины, она стала показывать им разновидности колбас. В это время её сотовый телефон лежал на стойке, рядом с ней. Она отвернулась примерно на три минуты, на телефон в это время внимания не обращала. После этого она решила проверить свой телефон, но обнаружила его отсутствие, рядом уже никого не было. Она попросила кого-то из продавцов позвонить на телефон, но телефон был уже выключен. Телефон был марки «Нокиа 5130», стоимостью 5190 рублей, ущерб является для неё значительным, так как она ещё учится (т.2, л.д.44).

Потерпевшая гр.О., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, её сын - гр.Э. проходил лечение в <данные изъяты>. В один из дней ей позвонил сын с другого телефона и сказал, что телефон у него похитили, он оставил телефон на зарядке в палате и уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что телефона нет на месте. Телефон принадлежал ей, она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ в кредит, телефон был «LG» с сим-картой и с флеш-картой, сам телефон стоил 8000 рублей (т.3, л.д. 125-128).

Потерпевшая гр.Ц., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стационарном лечении в палате , расположенного по адресу: <адрес>. С ней в палате так же лежали еще три женщины, данных не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она проснулась, вышла из палаты и пошла в туалет. Когда вернулась обратно, то хотела достать свою сумку, которая находилась в тумбочке, рядом с кроватью, но не обнаружила её на месте. Последний раз сумку она видела ДД.ММ.ГГГГ около в 14 часов. С 16.20 часов до 17.10 часов ДД.ММ.ГГГГ они находились в лекционном зале, расположенном на первом этаже больницы. После того, как лекция закончилась, то они вернулись в палату, из палаты никто не выходил. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как она вернулась из туалета, совместно с женщинами они стали искать сумку, но её нигде не было. Потом она обратилась к медицинскому персоналу, через которых она вызвала сотрудников милиции. Таким образом, у неё была похищена сумка из кожзаменителя, оценивает 900 рублей, в сумке находились: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного страхования, проездной билет, пенсионное удостоверение, медицинские справки, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации по месту пребывания, банковские карты «Банк Реконструкции и развития» и «Камабанк», две дисконтные карты, материальной ценности не представляют, флеш-диск, объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей, кошелек, материальной ценности не представляющий, с деньгами в сумме 250 рублей. Во время их отсутствия в палате, в неё могли зайти посторонние люди. Кто мог похитить её имущество, она не знает (т.2, л.д.69).

Потерпевшая гр.Н., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела себе в магазине «<данные изъяты>, сотовый телефон марки «Нокиа-5000», за 4500 рублей, телефон был в классическом корпусе, черного цвета. С момента покупки она постоянно пользовалась сотовым телефоном, примерно до ДД.ММ.ГГГГ, точно сейчас не помнит, в эти дни её сына - гр.З. отправили на обследование в <данные изъяты> больницу, расположенную по <адрес>. Чтобы быть с сыном на связи, она отдала ему свой сотовый телефон, вместе с зарядным устройством, со своей сим-картой. Они созванивались несколько раз в день. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на телефон её старшего сына - гр.Щ. позвонил гр.З. и сказал, что у него украли телефон. Она перезвонила на номер, с которого звонил сын, и узнала от него, что когда он спал, во время тихого часа, он оставил свой сотовый телефон на тумбочке, возле кровати, а когда проснулся, то обнаружил пропажу своего телефона. Сын позвонил ей, о произошедшем она сообщила в отдел милиции в <адрес>. Серийный номер телефона она не знает, так как документы на него найти не смогла. В настоящее время оценивает сотовый телефон в 3500 рублей (т.3, л.д.112-114).

Потерпевшая гр.П., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что со ДД.ММ.ГГГГ она находится на лечении в отделении <данные изъяты>, лежит в палате на пятом этаже. Вместе с ней в палате лежат - гр.И. и гр.К.. ДД.ММ.ГГГГ всё утреннее время она находилась в палате, а в 13 часов она и гр.К. ушли из палаты на обед. Следом за ними вышла гр.И.. Входные двери в палату не закрываются, замком не оборудованы. Дверь в палату была прикрыта. Когда она зашла в палату, то увидела, что прикроватная тумбочка приоткрыта, то есть приоткрыта дверка и на полу лежит её пакет. Осмотрев тумбочку, она обнаружила, что пропала её женская сумка, которая лежала на полке в тумбочке. После чего она обратилась в милицию. Таким образом, у неё была похищена - сумка женская, черного цвета, оценивает 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 7000 рублей, паспорт на её имя, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис. После хищения своей сумки, она стала искать сумку, зашла в туалет, где возле унитаза обнаружила свою сумку, документы были на месте, пропали только деньги в сумме 7000 рублей (т.3, л.д.46-47).

Свидетель гр.Т. показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в МСЧ . У него при себе имелся сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 9449 рублей, который ему покупала бабушка гр.А. ДД.ММ.ГГГГ. Сотовый телефон он положил на пост медицинской сестры, чтобы зарядить, отошел к лифту, вернулся через 30 секунд, и обнаружил, что сотовый телефон пропал.

Вина подсудимой подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрена палата неврологического отделения <адрес>. С места происшествия изъят след пальца руки с наружной стороны стекла двери в палату (т.1, л.д.6-7), заявлением гр.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у ее сына гр.Л., в период прохождения лечения в ДД.ММ.ГГГГ, из палаты нефрологического отделения <данные изъяты> была украдена компьютерная приставка «Сони Плейстейшн» с игровым диском, стоимостью 9800 рублей (т.1, л.д. 10), документами на игровую приставку PSP (т.1, л.д. 11), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами, что изъятый след пальца руки со стекла двери ведущей в палату <данные изъяты> пригоден для идентификации личности (т.1, л.д. 20), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ с аналогичными выводами (т.1, л.д. 23), протоколом явки с повинной Жилиной И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где она поясняет об обстоятельствах хищения из больницы игровой приставки (т.1, л.д. 50), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от гр.Х. по факту хищения сотового телефона у ее несовершеннолетней дочери, стоимостью 5000 рублей (т.1, л.д. 60), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гола, в ходе которого была осмотрена палата , расположенная на четвертом этаже <адрес> (т.1, л.д. 64), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на отрезке склеивающей ленты, изъятой при осмотре места происшествия, а именно палаты , имеется след пальца руки, пригодный для идентификации, оставлен не гр.Ч. (т.1, л.д. 75), протоколом явки с повинной Жилиной И.А от ДД.ММ.ГГГГ, где она сообщила, о совершенном ею хищении в <данные изъяты> больнице сотового телефона «Самсунг», красного цвета, телефон она продала на <данные изъяты> прохожему (т.1, л.д. 84), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами, о том, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия, а именно палаты оставлен не Жилиной И.А. (т.1, л.д. 91), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, от потерпевшей гр.Р. по факту хищения ее имущества (т.1, л.д. 96), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение бара «<данные изъяты>», расположенного по адрес: <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, следов или предметов, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено (т.1, л.д. 100-101), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Жилина И.А. сообщила о краже имущества из бара «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> (т.1, л.д. 109), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.Г. по факту хищения принадлежащего ей ноутбука (т.1, л.д. 117), документами на ноутбук марки «Делл» (т.1, л.д. 118), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.1,л.д. 120-121), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Жилина И.А. сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ она зашла в бар «<данные изъяты>», который находится на <адрес>, и увидела на стойке бара ноутбук. В баре в это время никого не было. Она взяла ноутбук, вышла из бара и продала ноутбук таксисту у <адрес>». Деньги потратила на свои нужды (т.1, л.д. 142), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.В. по факту хищения принадлежащего ей имущества в баре «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 150), документами на фотоаппарат (т.1, л.д. 151-153), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 155-156), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Жилина И.А., сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в баре «<данные изъяты>», который находится в <адрес>, где украла женскую сумку, которая лежала без присмотра. В сумке находились документы, фотоаппарат, шапка, деньги, около 700 рублей (т.1, л.д. 184), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Жилина И.А. подробно поясняла о совершенных ей преступлениях на территории <адрес> (т.1, л.д. 198-201), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что один след пальца руки, изъятый с наружной стороны палаты , оставлен не Жилиной И.А. (т.1, л.д. 210), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.У. по факту хищения в ночном баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ей сумки, в которой находились документы на её имя, деньги и личные вещи (т.2, л.д. 4-2), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Жилина И.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась в баре «<данные изъяты>» по <адрес>, она увидела женскую сумку, которую решила похитить. Она взяла сумку и вышла из бара, сумка была черного цвета. Она зашла в соседний двор, где посмотрела, что в сумке. В сумке находились документы, парфюмерия, деньги в сумме около 7000 рублей. Деньги она забрала, всё остальное выбросила в кусты (т.2, л.д. 18), протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.М. по факту хищения принадлежащего ей имущества (т.2, л.д.30), документами на сотовый телефон (т.2, л.д. 31-32), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» (т.2, л.д. 33-34), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Жилина И.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она зашла в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. Там в одном из отделов проводилась дегустация каких-то продуктов, было много людей. Она находилась в толпе и увидела, что на стойке лежит телефон без присмотра, и она решила его похитить, т.к. за ней никто не наблюдал. Она взяла телефон со стойки и пошла в сторону <адрес>, чтобы продать его. Телефон был «Нокиа» красного цвета. Деньги потратила на свои нужды (т.2, л.д. 49), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.С. по факту хищения принадлежащего ей имущества (т.2, л.д. 61-62), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата в помещении онкологического диспансера расположенного по адресу: <адрес> (т.2, л.д. 63-64), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Жилина И.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла в <данные изъяты> больницу по <адрес>, где на 8-м этаже в одной из палат из тумбочки похитила сумку женскую черного цвета (т.2, л.д. 75), заявлением о преступлении от потерпевшей гр.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ у ее сына гр.З., находившегося на обследовании в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, был украден сотовый телефон марки «Нокиа 5000» (т.2, л.д. 87), документами на сотовый телефон (т.2, л.д. 90-91), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата кардиологического отделения <данные изъяты> (т.2, л.д. 92-93), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Жилина И.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <данные изъяты> больницу, где похитила сотовый телефон (т.2, л.д. 103), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, от потерпевшей гр.А. по факту хищения имущества у ее несовершеннолетнего внука (т.2, л.д. 113), документами на сотовый телефон (т.2, л.д. 114), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Жилина И.А.сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <данные изъяты> больницу, на <адрес>, где на четвертом этаже она похитила сотовый телефон «Самсунг», который стоял на зарядке в коридоре. Телефон она продала на <адрес>, деньги потратила (т.2, л.д. 134), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.О. по факту хищения у ее несовершеннолетнего сына сотового телефона (т.2, л.д. 146), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата <данные изъяты> (т.2, л.д. 147-148), документами на сотовый телефон (т.2, л.д. 155-156), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что два следа ладоней рук, изъятые при смотре места происшествия по факту кражи из палат <данные изъяты>, пригодны для идентификации личности, оставлены не гр.Ж. (т.2, л.д. 165), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Жилина И.А., сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла на четвертый этаж, в <данные изъяты> больницу по <адрес>. В одной из палат она похитила сотовый телефон «LG», который находился на столе (т.2, л.д. 171), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.Б. по факту хищения сотового телефона «Сони Эрикссон» (т.3, л.д. 4-5), документами на сотовый телефон (т.3, л.д. 6-9), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Жилина И.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она зашла в магазин «<данные изъяты>», где похитила с прилавка сотовый телефон (т.3, л.д. 24), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.П. по факту хищения принадлежащего ей имущества (т.3, л.д. 36), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата , расположенная на пятом этаже ПКОД (т.3, л.д. 38-39), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что след пальца руки, изъятый с сумки при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности оставлен гр.П. (т.3, л.д. 57), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от Жилиной И.А., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она зашла в онкологическую больницу, где на 5-м этаже в одной из палат из тумбочки похитила женскую сумку и деньги в сумме 7000 рублей (т.3, л.д. 61), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Жилина И.А. подтвердила обстоятельства совершения ею преступлений (т.3, л.д.74-78).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Жилиной И.А. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.У., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Л., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Х., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Р., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.М., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.О., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.С., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Н., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Б., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.П., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.В.- каждое преступление по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что имущество потерпевших Жилина И.А. похитила тайно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает. О причинении потерпевшей гр.Г. значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного у нее ноутбука- 20 000 рублей, его значимость для потерпевшей, указанное имущество было приобретено для работы, и использовалось в работе, невысокий материальный доход потерпевшей, заработная плата которой составляла 15000 рублей, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Жилиной И.А. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.У., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Р., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.М., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Б., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.В. квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину», по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.С., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Н. - квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в помещение», по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Л., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Х., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.О., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.П.- квалифицирующие признаки кражи « с незаконным проникновением в помещение», « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку указанные квалифицирующие признаки не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, поэтому суд исключает указанные квалифицирующие признаки из обвинения Жилиной И.А. и квалифицирует ее действия по вышеуказанным преступлениям по ст. 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимой Жилиной И.А., которая ранее судима за умышленные корыстные преступления.

    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд признает полное признание Жилиной И.А. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, то, что она явилась с повинной, <данные изъяты>. <данные изъяты>.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поэтому учитываются положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

     Принимая во внимание, что Жилиной И.А. совершены умышленные корыстные преступления, представляющие повышенную общественную опасность, в период не отбытого наказания по другому приговору суда, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности ее поведения, явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, а, также учитывая данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Жилиной И.А. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, не будет способствовать исправлению подсудимой, а также по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку преступления по настоящему делу Жилина И.А. совершила до постановления приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает возможным не назначать Жилиной И.А. за совершение преступления средней тяжести дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    С учетом переквалификации действий Жилиной И.А. по ряду преступлений на ст. 158 ч.1 УК РФ она в соответствии со ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ ( срок давности за преступление небольшой тяжести- 2года), ст. 24 ч.1 п.3 УПК РФ, ст. 302 ч.8 УПК РФ подлежит освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности за преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.У., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Л., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Х., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Р., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.М., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.О., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Ш..

    Гражданские иски потерпевших гр.А. на сумму 9449 рублей, гр.Б. на сумму 7500 рублей, гр.В. на сумму 6748 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданские иски потерпевших гр.Л., гр.М., гр.Н., гр.О., гр.П., гр.Р., суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшие в судебное заседание не явились, свои исковые требования не поддержали.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Жилину И.А. виновной в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.У., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Л., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Х., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Р., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.М., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.О., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.С., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Н., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Б., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.П., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.В., предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год; виновной в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Г., предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 302 ч.8, ст. 24 ч.1 п. 3 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности, от наказания, назначенного Жилиной И.А., за преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.У., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Л., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Х., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Р., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.М., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.О., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Ш., предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, освободить.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Жилиной И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Жилиной И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жилиной И.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Жилиной И.А. в пользу гр.А. в счет возмещения материального ущерба 9449 рублей, в пользу гр.Б.- 7500 рублей, в пользу гр.В.- 6 748 рублей.

Гражданские иски гр.Л., гр.М., гр.Н., гр.О., гр.П., гр.Р. оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Судья                                                                О.В. Распутина