№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Пермь ДД.ММ.ГГГГ
Индустриальный районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.,
потерпевшего гр.А.,
подсудимого Фоминых С.В.,
защитников адвокатов Бобровского В.В., Горобец И.Л.,
при секретарях Воробьевой Т.Н., Васильевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фоминых С.В., <данные изъяты>, не судимого;
содержавшегося под стражей по уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фоминых совершил открытое хищение имущества гр.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в квартире по адресу: <адрес>, между Фоминых и гр.А. произошел конфликт. В ходе конфликта у гр.А. из-за пояса брюк выпал принадлежащий ему пневматический пистолет, стоимостью 5 500 рублей, заряженный 5 металлическими шариками, не представляющими материальной ценности. Фоминых увидел пистолет и, действуя открыто, из корыстных побуждений, поднял его с пола и убрал к себе в сумку, тем самым похитил его.
Исаев потребовал вернуть пистолет, однако Фоминых пистолет не отдал, предложил гр.А. выйти на улицу. На улице возле дома <адрес> гр.А. вновь потребовал у Фоминых вернуть пистолет, однако последний ответил отказом. Тогда гр.А., желая вернуть принадлежащее ему имущество, ударил Фоминых кулаком в лицо. Фоминых, продолжая осуществлять умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного при себе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.А. один удар кулаком в лицо, отчего последний испытал физическую боль и упал. Затем Фоминых, не давая потерпевшему возможности оказать ему сопротивление, умышленно нанес гр.А. не менее 3х ударов ногами в область головы и живота, причинив физическую боль. После этого, Фоминых, воспользовавшись подавленным состоянием потерпевшего, продолжая преступление, похитил из кармана джинсов гр.А. деньги в сумме 3 000 рублей. Своими действиями Фоминых причинил гр.А. кровоподтеки и ссадины на лице, которые как вред здоровью не квалифицируются.
Завладев чужим имуществом, Фоминых с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фоминых вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с гр.А. познакомились на улице, выпили спиртного. гр.А. попросил помочь с жильем. Он предложил гр.А. сходить к его знакомой гр.З. на <адрес>. В тот момент он с гр.З. проживал совместно. Они с гр.А. пришли к гр.З., распивали спиртное. Он с гр.З. поругался на почве ревности. гр.А. стал защищать гр.З.. Они с гр.А. подрались. В ходе драки у гр.А. выпал пистолет. Он убрал пистолет в сумку. Хотел отдать пистолет, когда гр.А. протрезвеет. Со слов гр.А. знал, что он судим, поэтому опасался, не знал, что можно от него ожидать.
Затем они с гр.А. вышли на улицу. гр.А. просил вернуть пистолет. Он отказал. гр.А. его ударил, он упал. Потом они подрались, гр.А. упал. После этого он пошел в квартиру гр.Ж., чтобы привести себя в порядок. После драки он забрал у гр.А. из кармана 3 000 рублей. гр.А. разорвал в ходе драки его ветровку. Он взял у гр.А. деньги в качестве компенсации за испорченную вещь. С деньгами он пришел к гр.Ж.. Тут же пришли сотрудники полиции, которые в сумке обнаружили пистолет.
Проводилась очная ставка с гр.А., он рассказал там правду.
В ходе драки в квартире он ударил гр.А. около 2х раз кулаком в лицо. На улице нанес гр.А. не больше 10 ударов. Ударял в лицо рукой. Возможно, пнул, не менее 3х раз ногой.
гр.А. его знает мало, возможно, мог подумать, что он не вернет пистолет.
Он выплатил гр.А. 5 000 рублей. По его мнению, у гр.А. на затылке травма оттого, что тот упал. Удары гр.А. по затылку он не наносил. гр.А. спиной к нему не был.
Он не просил гр.Ж. оставить сумку с пистолетом на сохранение.
Вина Фоминых С.В. нашла подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами.
Потерпевший гр.А. показал, что с подсудимым знакомы с ДД.ММ.ГГГГ, до этого знакомы не были. Они познакомились на улице, оба были в состоянии алкогольного опьянения, выпили еще. Затем пошли к знакомой Фоминых в квартиру на <адрес>. В квартире произошел какой-то конфликт с Фоминых, который перерос в драку. Этот конфликт он не помнит, т.к. был пьяным. Фоминых ударил его кулаком по лицу, он также ударил Фоминых. От движения у него выпал пистолет, который был за поясом джинсов. Фоминых взял пистолет.
Они с Фоминых пошли на улицу. Как он (гр.А.) понял, пошли, чтобы поговорить без лишних свидетелей. Фоминых сказал ему, когда будешь трезвый, отдаст пистолет.
На улицу он позвал Фоминых, думал, что там отдаст пистолет. На улицу вышли. Там Фоминых пистолет не отдавал. Тогда он ударил Фоминых кулаком в лицо. Фоминых тоже ударил его кулаком в лицо. От удара он упал. Фоминых нанес ему еще несколько ударов кулаками – удара 3 в лицо. Удары ногами не помнит. Доверяет показаниям свидетелей.
После ударов Фоминых вытащил у него из кармана джинсов деньги и ушел.
Фоминых похитил у него пистолет и 3 000 рублей.
Возможно, Фоминых забрал пистолет, чтобы обезопасить себя. Пистолет впоследствии ему вернули сотрудники полиции. В ДД.ММ.ГГГГ Фоминых возместил ему ущерб – заплатил 5 000 рублей.
До конфликта он показывал пистолет, говорил, что он пневматический. Видел ли его Фоминых, ему не известно.
Пистолет во время драки он не доставал, в руках его не держал, в сторону Фоминых не направлял.
Он предложил выйти на улицу, чтобы забрать пистолет, поговорить нормально, т.к. в квартире были другие люди.
Подняв пистолет, Фоминых положил его в сумку.
Пистолет он оценивает в 5 500 рублей, покупал его в этот же день за указанную сумму.
В квартире драка была из-за того, что Фоминых ругался с девушкой, а он заступился. На улице драка была, т.к. он (гр.А.) хотел взять пистолет, а Фоминых не отдавал.
Пропажу денег он заметил, когда маленькие парни говорили об этом сотрудникам полиции. Когда Фоминых забирал у него деньги, он не почувствовал. У него было оглушенное состояние, когда упал, видимо, ударился о камень затылком. На затылке голова была разбита. Считает, что повреждение на затылке возникло при падении.
Из оглашенных показаний гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине пневматический пистолет за 5 500 рублей. Затем на <адрес> встретил 2х незнакомых мужчин, с которыми стали распивать спиртное. Один из них представился Фоминых С.В.). Он сообщил, что ему негде жить. Фоминых предложил некоторое время пожить у его знакомой гр.З. по <адрес>. Они с Фоминых пришли в эту квартиру, где втроем распивали спиртное. Между Фоминых и гр.З. произошел конфликт, в ходе которого Фоминых ее ударил. Он заступился за гр.З.. В результате между ним и Фоминых произошла драка. Сколько Фоминых нанес ему ударов и чем, он не помнит. Дальнейшие события помнит моментами. Когда драка прекратилась, он просил Фоминых вернуть ему пистолет. Как пистолет оказался у Фоминых, он не помнит. Он предлагал Фоминых за возврат пистолета 1 000 рублей, но Фоминых ему отказал, сказал, чтобы он (гр.А.) вышел с ним на улицу, т.к. гр.З. стала выгонять Фоминых. Когда он с Фоминых вышел на улицу, во дворе дома <адрес> Фоминых стал его избивать, нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он упал на землю. Затем Фоминых стал избивать его лежащим на земле, предположительно нанес не менее 15 ударов ногами, отчего он испытал сильную физическую боль и потерял сознание на некоторое время. Когда пришел в себя, Фоминых уже не было, перед ним стояли подростки на вид 12 лет, которые пояснили, что видели, как Фоминых после избиения вытащил у него из заднего кармана джинсов деньги. Он осмотрел содержимое карманов и обнаружил отсутствие денег в сумме не менее 3 000 рублей. После этого приехала бригада скорой помощи и сотрудники полиции. Он был госпитализирован.
У него были похищены пневматический пистолет «Вальтер», стоимостью 5 500 рублей, заряженный резиновыми шариками, не представляющими материальной ценности, а также деньги 3 000 рублей (л.д. 70-71).
В судебном заседании гр.А. подтвердил тот факт, что предлагал Фоминых 1 000 рублей за возврат пистолета. Не подтвердил показания в той части, что Фоминых предложил выйти на улицу, пояснив, что сотрудники полиции допрашивали его пьяным, у него было сотрясение мозга.
Из оглашенных показаний гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15-16 часов он с ранее незнакомым Фоминых пришел в квартиру по <адрес>. Дверь открыла гр.З.. Также в квартире находился ранее не знакомый ему парень. Вчетвером распивали спиртное. У него за поясом со стороны спины находился пневматический пистолет. Он доставал пистолет и показывал всем присутствующим. Фоминых брал у него пистолет посмотреть, после чего вернул обратно. Затем между Фоминых и гр.З. произошел конфликт, они подрались. Он заступился за гр.З., сказал Фоминых, чтобы он успокоился. Фоминых стал вести себя агрессивно, нанес ему удар кулаком в лицо, отчего он испытал физическую боль. Он в ответ удары не наносил. Пистолет не доставал, не угрожал им. В какой-то момент пистолет выпал у него из-за пояса на пол. Фоминых его подобрал, удерживал в руке. Он попросил вернуть пистолет. Фоминых сказал, чтобы они вышли на улицу, поговорить. По настрою Фоминых он понял, что тот не собирается возвращать пистолет. Он предполагал, что Фоминых вел себя агрессивно не потому, что он заступился за гр.З., а потому, что хотел похитить его имущество – пистолет и деньги. Ранее, когда они шли к гр.З., Фоминых видел, как он расплачивался в кафе, он доставал в его присутствии из джинсов деньги.
Они с Фоминых вышли из квартиры во двор дома <адрес>. Он видел у Фоминых в руках свой пистолет. Попросил вернуть его, но Фоминых категорично сказал, что не отдаст. Он нанес Фоминых удар кулаком в лицо, т.к. хотел забрать свой пистолет. В ответ Фоминых ударил его кулаком в лицо, отчего он упал на землю. Затем Фоминых нанес ему, когда он лежал на земле, не менее 3х ударов ногами по голове, отчего он испытал физическую боль, на лбу у него образовалась ссадина, под глазами кровоподтеки. Он лежал на боку. Сознание не терял, у него кружилась от ударов голова. Тут же он почувствовал, что Фоминых осматривает карманы джинсов. У него не было сил сопротивляться и что-то говорить. Через некоторое время Фоминых зашел в подъезд, он остался лежать. Приехали сотрудники полиции, скорая помощь. Он слышал, как несовершеннолетние парни сказали сотрудникам полиции, что Фоминых после избиения похитил у него из заднего кармана джинсов деньги. Он осмотрел свои карманы и обнаружил, что у него похищены 3 000 рублей. У него остались 5 000 рублей, которые были в боковом кармане джинсов, на котором он лежал (л.д. 116-118).
В судебном заседании потерпевший подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что удары в квартире были из-за конфликта.
Когда у него выпал пистолет, Фоминых хотел его присвоить. На улице, когда он просил у Фоминых пистолет, тот не отдавал. Он предложил Фоминых 1 000 рублей за пистолет, но тот сказал, что пистолет не отдаст. Тогда он ударил Фоминых.
Возможно, Фоминых и говорил, что отдаст пистолет, когда он протрезвеет, но он не мог ему поверить, т.к. знал Фоминых всего 1 час. Он не согласился на такие условия.
Свидетель гр.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с гр.В. и гр.Г. гуляли на <адрес> около 2х этажных домов. Увидели как мужчина (Фоминых) избивает другого мужчину (гр.А.). гр.А. лежал на правом боку. Фоминых избивал ногами в лицо, количество ударов он не помнит, не менее 2-3 ударов. Откуда появились эти мужчины, он не видел. Около гр.А. была черная сумка. Потом Фоминых ее забрал. Также Фоминых забрал из кармана брюк гр.А. деньги. Пока Фоминых избивал гр.А., из окна 2ого этажа кричала девушка, обращалась к Фоминых.
Затем Фоминых ушел в 1ый подъезд белого дома. гр.А. остался на месте. У него была кровь на голове – на макушке, на лбу была шишка.
Свидетель гр.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями гр.Б. и гр.Г. находился в сарае на <адрес>. Услышали крики, вышли на улицу и увидели около 2хэтажных домов драку. Видели, как мужчина (Фоминых) избивал другого мужчину (гр.А.). Фоминых бил гр.А. ногой по голове. гр.А. лежал на правом боку, был в сознании, невнятно бормотал. Фоминых находился в районе головы гр.А., наносил удары ногой по лицу сбоку и удары сверху вниз. Нанес не менее 3х ударов.
Фоминых прекратил бить, т.к. у него подошел друг, забрал сумку и отошел в сторону. Фоминых пошел следом, ушли в 2х этажный дом.
Перед уходом Фоминых забрал из заднего кармана джинсов гр.А. деньги. гр.А. не видел, что у него забирают деньги. Оба были немного пьяными.
Исаев остался на месте, сел на камень. Приехали сотрудники полиции, начали опрашивать. У гр.А. была огромная шишка на лбу, еще какие-то повреждения были.
У Фоминых он телесных повреждений не видел.
Из оглашенных показаний свидетеля гр.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин., он гулял с друзьями гр.В. и гр.Б. возле дома <адрес>. Увидел, что возле дома на земле лежит мужчина (гр.А.), которого избивал другой мужчина (Фоминых). Последний наносил гр.А. удары ногами по голове. Рядом стоял еще один мужчина, который ничего не делал, просто смотрел. В это время из окна на 2ом этаже этого же дома какая-то девушка стала кричать Фоминых, зачем он бьет? гр.А. крепко держал в руках черную сумку. В какой-то момент Фоминых вырвал эту сумку и передал стоящему рядом мужчине. Этот мужчина открыл сумку, достал оттуда пистолет и отдал Фоминых. Последний, удерживая пистолет, наносил удары ногами по голове и в живот гр.А.. гр.А. лежал на боку, лицо закрывал руками. Затем Фоминых наклонился и стал осматривать карманы джинсов гр.А.. Фоминых достал из правого заднего кармана джинсов гр.А. деньги и положил их к себе в карман одежды. После чего Фоминых и второй мужчина зашли в подъезд. Исаев поднялся и сел на камень. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь (л.д. 119-121).
Свидетель гр.Д. показал, что подсудимого Фоминых знает, т.к. проживают в одном районе, неприязни между ними нет.
ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у гр.Ж. по <адрес>. Там же был гр.Е.. Раздался стук в дверь, зашел Фоминых, весь грязный, в крови, в порванной куртке. Сказал, что подрались. Произошел конфликт. Затем приехали сотрудники полиции. Он посчитал, что сотрудники приехали из-за драки.
Он видел избитого человека, когда выходил с сотрудниками полиции на улицу. Избитый был в крови, не помнит где именно.Уже от сотрудников полиции узнал, что что-то было похищено.
Из оглашенных показаний свидетеля гр.Е. следует, что по <адрес>3, он проживает с сожительницей Хамидуллиной.
ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ним в гости пришел гр.Д.. Через некоторое время к ним пришли гр.З. и Фоминых С.В.), проживающие в 6ой квартире этого же дома. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, у Фоминых на лице была кровь, одежда в грязи, кисти рук были сбиты. гр.Ж. отвела гр.З. и Фоминых на кухню, он слышал, что они ругались между собой. Через некоторое время к ним пришли сотрудники полиции и всех доставили в отдел полиции. При задержании Фоминых, ничего не поясняя, пытался передать ему деньги, которые удерживал в руке. Он видел несколько купюр достоинством 100 рублей в свертке. Деньги он брать отказался. Выйдя на улицу, он увидел сидящего около 2го подъезда ранее незнакомого мужчину (гр.А.), на лице которого была кровь, одежда в грязи, ему оказывали помощь врачи (л.д. 54-55).
Из оглашенных показаний свидетеля гр.Ж. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с гр.Е. находилась дома. К ним пришел гр.Д., минут через 7 после этого она выглянула в окно, которое выходит во двор, и увидела, что у соседнего подъезда лежит избитый мужчина, его лицо было в крови. Она вызвала скорую помощь. Затем вышла во двор, подошла к мужчине и спросила, к кому он пришел? Он ответил, что к гр.З.. Затем к нему подошли сотрудники полиции. Она пошла домой, в подъезде увидела гр.З. и Фоминых С.В.). Они попросились к ней домой. Она их пустила. Фоминых попросил оставить у нее на сохранение сумку. Она предложила поставить сумку в прихожей. Она не помнит, был ли Фоминых избитый, по ее мнению, он был в нормальном состоянии. Крови на нем она не видел. Они прошли на кухню. гр.З. и Фоминых между собой ругались. Через несколько минут к ним пришли сотрудники полиции, которые забрали гр.З., Фоминых, гр.Е. и гр.Д.. Находясь в квартире, в присутствии сотрудников полиции Фоминых пытался отдать гр.Е. какие-то деньги. Она видела купюру 1 000 рублей. гр.Е. отказался брать деньги и Фоминых с этими деньгами ушел из квартиры (л.д. 132-135).
Кроме изложенных доказательств, вина Фоминых в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается:
-протоколом осмотра квартиры по адресу: <адрес>3, согласно которому в коридоре недалеко от входа обнаружена черная матерчатая сумка, в которой находился пистолет с надписью «Вальтер» (л.д. 9-10);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пистоле черного цвета, производства Германии, являющийся копией пистолета «Walter», в рукоятку вставлен магазин, снаряженный 5-тью снарядами в форме шаров. Также в рукоять вставлен баллон с газом. Пистолет пневматический (л.д. 136-140);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по <адрес> расположен жилой двухэтажный дом. Перед первым подъездом на земле имеются помарки крови. На 2ом этаже находится квартира №. В подъезде и возле двери в указанную квартиру имеются следы крови (л.д. 12-20);
-заключением эксперта, согласно которому у гр.А. имелись не опасные для жизни телесные повреждения механического происхождения:
ушибленная рана затылочной области, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня;
кровоподтеки и ссадины на лице, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (л.д. 111-112).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Фоминых в совершении инкриминируемого деяния установленной.
В судебном заседании подсудимый Фоминых показал, что взял у гр.А. пистолет, а также 3 000 рублей. При этом пояснил, что пистолет взял временно до момента, пока гр.А. протрезвеет, т.к. не знал, чего можно от Исаева ожидать, а деньги взял в качестве компенсации за испорченную у него вещь – порванную куртку. Таким образом, Фоминых признавая факт завладения чужим имуществом, отрицает наличие у него умысла на хищение чужого имущества.
По мнению суда, позиция защиты опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, которыми установлено, что, завладев пневматическим пистолетом гр.А., а затем его деньгами в сумме 3 000 рублей, Фоминых действовал с умыслом на открытое хищение чужого имущества.
Так, из оглашенных показаний потерпевшего гр.А. следует, что по настрою Фоминых он понял, что тот не собирается возвращать пистолет, на улице Фоминых категорично сказал, что пистолет не отдаст. Он предлагал Фоминых 1 000 рублей за пистолет, но тот сказал, что пистолет не отдаст. Эти показания потерпевший подтвердил в судебном заседании.
Оснований не доверять оглашенным показаниям потерпевшего гр.А. у суда не имеется, поскольку он подтвердил их в судебном заседании. С момента преступления и до допроса потерпевшего на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ прошло меньше времени, чем до его допроса в судебном заседании, в связи с чем некоторые детали в силу особенностей человеческой памяти гр.А. мог запамятовать. Суд не доверяет показаниями Исаева в суде о том, что Фоминых обещал вернуть ему пистолет, когда он протрезвеет. Допрошенный на предварительном следствии дважды, потерпевший ни разу не говорил о том, что Фоминых обещал вернуть пистолет, сказал об этом лишь в судебном заседании после возмещения ему ущерба, при этом подтверждая позицию подсудимого по уголовному делу.
Свидетели гр.Б., гр.В., гр.Г. видели, как Фоминых наносил гр.А. удары ногами, а затем похитил из кармана джинсов деньги.
Из показаний свидетеля гр.Е. следует, что при задержании Фоминых, ничего не объясняя, пытался передать ему деньги, которые удерживал в руке. Он деньги не взял.
Из показаний свидетеля гр.Ж. следует, что Фоминых просил оставить у нее на сохранение сумку. При появлении сотрудников полиции Фоминых пытался передать гр.Е. какие-то деньги.
К доводам Фоминых о том, что он хотел лишь не дать воспользоваться пистолетом гр.А., поскольку тот находился в состоянии опьянения, говорил гр.А., что вернет пистолет, когда тот протрезвеет, суд относится критически.
Фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что у Фоминых не было оснований полагать, что гр.А. может воспользоваться пистолетом, поскольку гр.А. пистолет в руки не брал, на Фоминых не направлял, пистолет был убран у него за пояс, а затем выпал оттуда.
Действия Фоминых свидетельствуют о наличии у него умысла на хищение имущества гр.А. – Фоминых подобрал пистолет с пола, сложил пистолет гр.А. в свою сумку, ушел с этой сумкой из квартиры гр.И. на улицу, где не позволил потерпевшему забрать пистолет путем применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Затем, непосредственно после применения насилия в отношении гр.А., осмотрел карманы одежды потерпевшего и похитил 3 000 рублей. После чего Фоминых принес сумку с пистолетом в квартиру к гр.Ж. и попросил сохранить эту сумку. По мнению суда, тот факт, что Фоминых принес сумку, в которой находился похищенный пистолет не в квартиру к гр.И., где ранее был гр.А., а в другую квартиру, о которой потерпевший не знал, свидетельствует о том, что Фоминых пытался укрыть этот пистолет от гр.А. и сотрудников полиции.
Оснований не доверять показаниям гр.Ж. о том, что Фоминых просил оставить сумку на хранение, у суда не имеется.
Действия Фоминых, когда он пытался передать похищенные у Исаева деньги, гр.Е. при появлении сотрудников полиции, что было установлено показаниями гр.Е. и гр.Ж., свидетельствуют, по мнению суда, о том, что Фоминых осознавал факт незаконности своих действий, связанных с хищением чужого имущества и пытался избавиться от предмета преступного посягательства. В случае если бы Фоминых думал о том, что действует законно, поскольку взял деньги, якобы, в счет возмещения ущерба – за порванную куртку, о чем он показал в судебном заседании, то у него не было бы оснований избавляться от похищенных у гр.А. денег.
Таким образом, все изложенные выше фактические обстоятельства, характер действий Фоминых, свидетельствуют о наличии у него умысла на хищение имущества гр.А. открытым способом.
В судебном заседании прокурор просила переквалифицировать действия Фоминых с ч. 1 ст. 162 УК РФ на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку свои действия, направленные на удержание похищенного, а также на завладение чужим имуществом, Фоминых сопровождал насилием, не опасным для жизни и здоровья гр.А.. Исследованными доказательствами не установлен тот факт, что ушибленную рану затылочной области гр.А., квалифицируемую как легкий вред здоровью, причинил своими умышленными действиями Фоминых. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной, поскольку данных о том, что Фоминых наносил удары гр.А. в затылочную область головы, не имеется. Как гр.А., так и Фоминых считают, что ушибленную рану затылочной области гр.А. получил при падении. Это свидетельствует об отсутствии у Фоминых умысла на применение в отношении гр.А. насилия, опасного для жизни и здоровья. Ответственность за причинение легкого вреда здоровью по неосторожности уголовным законом не предусмотрена.
Вместе с тем, исследованные в суде доказательства и установленные ими фактические обстоятельства свидетельствую о том, что Фоминых применял в отношении гр.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Так, удерживая похищенный пневматический пистолет при себе, Фоминых нанес удары кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего гр.А., чтобы не дать последнему возможность вернуть принадлежащее ему имущество. Непосредственно после применения насилия, используя оглушенное состояние потерпевшего, Фоминых также похитил у него деньги. Из показаний гр.А. следует, что насильственными действиями Фоминых ему была причинена физическая боль. Кроме того, заключением эксперта установлено, что у гр.А. имелись кровоподтеки и ссадины на лице.
Нанесение Фоминых удара кулаком в лицо гр.А. в квартире по <адрес>, суд считает необходимым исключить из обвинения, поскольку эти действия Фоминых не были связаны с завладением чужим имуществом, а явились следствием ссоры Фоминых и гр.А..
Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину Фоминых установленной и доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Фоминых, на менее тяжкую.
Учитывает суд и данные о личности Фоминых, который в быту характеризуется положительно, <данные изъяты>, не судим.
Вменяемость Фоминых сомнений у суда не вызывает с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, а также с учетом акта психиатрического освидетельствования (л.д. 152-153).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает частичное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все изложенные выше обстоятельства, данные о личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Фоминых может быть достигнуто без реального отбывания наказания, поэтому в силу ст. 73 УК РФ ему следует назначить отбывание наказания условно.
Исключительные обстоятельства, позволяющие применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
Оснований для назначения Фоминых дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не усматривает.
На основании п.п. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пневматический пистолет – имущество, полученное в результате преступления, следует оставить в распоряжении законного владельца – потерпевшего Исаева; сумку с имуществом следует оставить в распоряжении законного владельца – подсудимого Фоминых.
На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ с Фоминых следует взыскать процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фоминых С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фоминых С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок четыре года.
Возложить на Фоминых С.В. обязанности регулярно – один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Фоминых С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пневматический пистолет – оставить в распоряжении законного владельца гр.А., сумку с имуществом – оставить в распоряжении законного владельца Фоминых С.В.
Взыскать с Фоминых С.В. процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии, 3 431 рубль 3 копейки, в доход Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Подыниглазов