приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2012 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., защитника Еськовой В.А., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ижгузина Р.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней постановлением <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему уголовному делу с 26 января по ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 2 статье 228 УК РФ., суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

    Ижгузин Р.А., не преследуя цели сбыта, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих, установленных судом обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Ижгузин, находясь в квартире <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, из лекарственных и химических препаратов, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство-дезоморфин массой не менее 4,84 грамма, в особо крупном размере. Изготовленный наркотик, он с целью личного употребления незаконно хранил в указанной квартире, до момента задержания этим же днем сотрудниками полиции, которыми наркотик был обнаружен и изъят.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив суду, что в указанный день он, находясь в квартире знакомой гр.А., из имеющихся ингредиентов, изготовил дезоморфин, который затем разлил по шприцам и хранил для личного употребления, а также он, гр.А. и гр.Б. употребили дезомрфин. В содеянном, раскаивается, просит не наказывать его строго.

Свидетель гр.А. показала суду, что она проживает по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она употребляет наркотики систематически. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила знакомая - гр.Б.. гр.Б. она предложила употребить дезоморфин, так как ранее они уже вместе употребляли дезоморфин у неё дома. Когда пришла гр.Б., то у неё дома находился Ижгузин Р.А.. В это время у неё уже была готова «заготовка» для изготовления дезоморфина, которую она сделала накануне. Когда пришла гр.Б., она передала все ингредиенты для приготовления дезоморфина Ижгузину, ушла на кухню, её и гр.Б. выгнал из кухни, дезоморфин умеет готовить только Ижгузин. Выгнал их Ижгузин, с целью сохранения в тайне изготовления дезоморфина. Около 13 часов Ижгузин вынес дезоморфин в шприце и, разлили его по шприцам, после чего они внутривенно употребили дезоморфин все вместе. После чего Ижгузин попросил гр.Б. сходить в аптеку за шприцами. гр.Б. стала выходить из квартиры, и в это время к ней в квартиру зашли сотрудники полиции. Ранее Ижгузин, находясь у неё дома, раза 3-4 изготавливал дезоморфин. Дезоморфин Ижгузин изготавливал для неё и для себя, та как они употребляли наркотические средства каждый день.

     Из оглашенных показаний свидетеля гр.Б., следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в гости к знакомой - гр.А.. Перед тем как прийти в гости, она созвонилась со гр.А.. В ходе телефонного разговора, гр.А. предложила изготовить у неё дома наркотическое средство - дезоморфин. Она согласилась, так как ранее неоднократно употребляла дезоморфин у гр.А. дома. Когда она пришла в гости к гр.А., то в квартире последней уже находился Ижгузин Р.А.. Ранее Ижгузин Р.А. у гр.А. дома изготавливал дезоморфин, после чего совместно с ней и гр.А. употреблял его. гр.А. умеет только изготавливать ингредиенты. <данные изъяты> гр.А. передала Ижгузину Р.А., он ушел на кухню, их туда не пустил, там проводил какую-то реакцию, какую именно, она не знает, так как никогда не видела, в результате чего получается - дезоморфин. При ней, дома у Зверевой, Ижгузин Р.А. изготавливал дезоморфин 3-4 раза, после чего они совместно его употребляли, все эти разы гр.А. готовила лишь ингредиенты для получения дезоморфина. Далее Ижгузин Р.А. вышел из кухни со шприцом, в котором был готовый наркотик-дезоморфин и разлил нам его по шприцам, после чего они употребили дезоморфин. Когда она пришла к гр.А., то ничего с собой не приносила, все ингредиенты для приготовления дезоморфина уже были. Дезоморфин изготавливает Ижгузин Р.А.. После того, как они употребили дезоморфин, то Ижгузин Р.А. попросил её сходить в аптеку, купить шприцы и ватные диски, так как Ижгузин Р.А. хотел приготовить ещё наркотического средства-дезоморфин. Когда она выходила из квартиры, чтобы сходить для покупки в аптеку, то встретила сотрудников полиции.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления; протоколом осмотра места происшествия; справкой об исследовании, где установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,36, 0,36, 0,12 грамма; заключением эксперта, где установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,35 и 0,11 грамма, на свертке из фольги обнаружено 0,05 грамма, масса жидкости из флакона составила 2,85 грамма; протоколами очных ставок.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на незаконные изготовление и хранения наркотика.

Об указанном, свидетельствуют его признательные показания, а также последовательные и непротиворечивые показания свидетелей, которые приведены в приговоре и подтверждены исследованными письменными доказательствами по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Ижгузина квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, характеризующегося высокой степенью осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, тяжесть содеянного и его высокую общественную опасность, суд считает, что наказание Ижгузину Р.А., должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Суд не применяет дополнительного наказания, учитывая соразмерность и достаточность основного назначенного наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила статей 79 и 70 УК РФ.

На основании статей 131,132 УПК РФ, с подсудимого надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 – 299, 307- 309 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Ижгузина Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, на основании пункта «в» части 7 статьи 79 и 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 января по ДД.ММ.ГГГГ,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражей, взяв Ижгузина Р.А., под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Взыскать с Ижгузина Р.А., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                                                                      В.Л. Перов