приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Пермь                           ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи В.Л.Перова, при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевой В.Л., подсудимого Брылякова С.А., защитника Стельмах Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бурлякова С.А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд.,

установил:

Брыляков покушался на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих, установленных судом обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Брыляков, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 252,367 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в своей квартире по <адрес>.

Примерно в 19 часов 50 минут указанного дня, Брыляков, по достигнутой ранее договоренности, находясь возле магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, незаконно сбыл гр.А., часть имеющегося у него наркотического средства – героин массой 8,472 грамма, в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой не менее 243, 895 грамма, в особо крупном размере Брыляков продолжая свою преступную деятельность, хранил в своей квартире, с целью сбыта.

Спустя десять минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия возле дома <адрес> была задержана гр.А., в ходе досмотра которой было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 8,472 грамма, что является особо крупным размером.

Утром ДД.ММ.ГГГГ гр.А., добровольно оказывающая содействие сотрудникам наркополиции в изобличении преступной деятельности Брылякова под контролем оперативных сотрудников в ходе телефонного разговора договорилась с последним о встрече и приобретении очередной партии наркотического средства героин.

В этот день, примерно в 12 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия возле дома <адрес> сотрудниками полиции был задержан Брыляков, в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 20,834 грамма, в особо крупном размере, которое Брыляков намеревался сбыть гр.А..

Примерно в 19 часов 40 минут этого дня, в ходе проведения сотрудниками наркополиции обыска в квартире Брылякова по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 223,061 грамма, в особо крупном размере, которое Брыляков намеревался сбыть гр.А..

Тем самым, умышленные действия Брылякова непосредственно направленные на незаконный сбыт всей массы хранящегося у него наркотика, в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый вину признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> он познакомился с гр.Г., который занимался сбытом наркотиков, они обменялись телефонами. В ДД.ММ.ГГГГ, в силу тяжелого материального положения он сам позвонил гр.Г. и сказал, что готов продавать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил гр.Д.. и сказал, что от гр.Г.. Затем гр.Д.. вновь позвонил ему, сказав, что вскоре сообщит ему контакты людей, у которых он будет забирать героин и кому будет продавать. Также гр.Д.. сообщил ему, что он будет приобретать героин по цене 30 000 рублей за 100 граммов, а продавать по 45 000 рублей за 100 граммов наркотика. Таким образом, он зарабатывал по 15 000 рублей со 100 граммов героина. Таким образом, он несколько раз продавал героин, в том числе и гр.А.. ДД.ММ.ГГГГ он вновь через знакомых людей приобрел большую партию героина, который должен был продать по частям гр.А., другим покупателям он не собирался продавать этот героин. ДД.ММ.ГГГГ он действительно возле магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, продал гр.А. наркотическое средство – героин массой около 10 граммов, которые были из последней, приобретенной им партии героина. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ему позвонила гр.А. и назначила встречу у магазина «<данные изъяты>» на улице <адрес>. Он взял пять пакетиков для гр.А., хотя точное количество они не оговаривали. При подходе к месту встречи его задержали сотрудники полиции и изъяли 5 пакетиков с героином. Когда его задержали, он сопротивляться не стал, все осознал, и у него возникло желание выдать сотрудникам полиции весь героин, поэтому, когда его спросили в наркоконтроле о том, имеется ли у него еще героин, он сразу же сказал, что дома есть еще наркотики. Так же он указал в полиции номера телефонов гр.Д.., которыми он пользовался в последнее время. Также он сказал сотрудникам полиции, что сегодня у него должна состояться встреча по передаче 50 000 рублей за полученный героин. Сотрудники полиции предложили ему помочь выявить тех людей, которые приедут за деньгами. Он добровольно согласился оказать содействие в изобличении сбытчиков героина. В тот же день, вечером, под наблюдением сотрудников наркоконтроля ему были вручены 50 000 рублей, которые он передал девушке, номер телефона которой ему написал в смс-сообщении гр.Д... В содеянном раскаивается.

Свидетель гр.Б., показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация оперативного характера о том, что Брыляков причастен к сбыту героина. ДД.ММ.ГГГГ была установлена приобретатель героина у Брылякова – гр.А.. С целью пресечения деятельности гр.А. и документирования преступной деятельности Брылякова было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.45 часов гр.А. была взята под наблюдение возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Около 19.50 часов к гр.А. подошел Брыляков и что-то положил гр.А. в карман куртки, гр.А. в свою очередь что-то передала Брылякову, после чего они разошлись. Далее гр.А. была задержана, в ходе ее личного досмотра был обнаружен героин. В этот день Брылякова задерживать не стали, так как необходимо было по возможности отследить все его контакты и связи при помощи которых, он сам приобретает героин. гр.А. сообщила, что длительное время приобретает героин у Брылякова, и согласилась добровольно участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение Брылякова в преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. в утреннее время под контролем оперативных сотрудников позвонила Брылякову и договорилась с ним о приобретении очередной партии наркотика, при этом Брыляков назначил встречу на том же месте. Около 12.30 часов у магазина «<данные изъяты>» был замечен Брыляков, который был задержан сотрудниками полиции. После этого Брыляков был досмотрен, у него был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось два пакетика с наркотическим средством героином массой 20,834 грамма. Брыляков пояснил, что длительное время занимается сбытом героина. После этого в квартире по месту жительства Брылякова был проведен обыск, в ходе которого были изъяты: кофемолка, весы, наркотическое средство героин массой более 200 граммов. Из практики его работы он может пояснить, что после задержания Брылякова и установление его места жительства, сотрудниками оперативного подразделения в любом случае был проведен обыск по месту жительства с целью обнаружения наркотика. Других, кроме гр.А. лиц, которые бы приобретали героин у Брылякова, ими установлено не было.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.В., следует, что у нее есть сожитель гр.Е., который отбывает наказание в примерно с ДД.ММ.ГГГГ за преступление, связанное с наркотиками. Примерно год назад гр.Е. попросил ее получить перевод в Сбербанке на ее имя и отправить его на другого человека, данные которого ей приходили в смс-сообщении. Она получала и отправляла деньги около 10 раз. Суммы переводов были разные от 1 000 до 100 000 рублей. Также на ее имя приходили переводы в <данные изъяты>. Также по просьбе гр.Е. один раз ДД.ММ.ГГГГ она забирала деньги у мужчины, которого видела впервые. Ей позвонил гр.Е., который сказал, что ей должны позвонить. После этого ей позвонил мужчина, сказал, что ему нужно передать долг в сумме 50 000 рублей. Они договорились встретиться около ее работы по <адрес>. Позже мужчина перезвонил, сказал, что приедет позже. Она подождала его после работы, после чего мужчина пришел, передал ей деньги в сумме 48 000 рублей, сказал, что ему разрешили взять 2 000 рублей, после чего она уехала домой. Деньги она отправила переводом через Сбербанк на данные человека, которые ей сообщил гр.Е..

Из оглашенных показаний свидетеля гр.А., следует, что примерно около года назад через общих знакомых она познакомилась с Брыляковым, который сбывал героин. Так как ей требовались наркотики для личного употребления каждый день, а денег на их приобретение у неё не было она собирала у знакомых, которые так же употребляют наркотики и у которых не было возможности приобретать наркотик самостоятельно, деньги после чего приобретала у Брылякова героин и отдавала его знакомым. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 45 мин. она встретилась с Брыляковым возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> встрече передала ему 4.500 рублей которые ранее ей дали её знакомые для приобретения героин, а Брыляков в свою очередь передал ей два свертка из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри героином, после чего они расстались. По пути она была задержана сотрудниками наркоконтроля. После задержания сотрудники наркоконтроля доставили в полицию, где в присутствии понятых она была досмотрена. В ходе её личного досмотра у неё из правого кармана трико были изъяты два свертка с героином, которые она приобрела у Брылякова. На следующий день она явилась в УФСКН, где в рамках оперативно-розыскного мероприятия совместно с оперативниками на служебной автомашине выехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>. Прибыв на место, она позвонила Брылякову и в ходе телефонного разговора сообщила, что нужно встретится, тот понял, что ей нужна очередная партия наркотика. Брыляков так же сам сказал ей, что бы она подходила к магазину «<данные изъяты>». Через некоторое время она из служебной автомашины увидела Брылякова и указала на него оперативным сотрудникам, после чего тот был задержан.

из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Брыляков С.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гр.А. наркотическое средство героин массой 8.472 грамма, что является особо крупным размером;

из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома <адрес> была задержана гр.А. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 8.472 грамма, что является особо крупным размером;

из рапорта на проведение оперативно-розыскных мероприятий следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», направленное на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности гр.А. и других неустановленных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств;

из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30 часов до 20.55 часов в здании ОП расположенном в здании по <адрес> в присутствии понятых была досмотрена гр.А., в ходе личного досмотра которой было обнаружено и изъято: пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «Ласточкин хвост» с находящимися внутри двумя пакетиками из прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков внутри каждого из двух пакетиков;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета, со специфическим запахом, из двух полимерных пакетов, является наркотическим средством героин Общая масса наркотического средства составила 8.472 грамма. На исследование израсходовано 0.132 грамма;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета со специфическим запахом, из двух полимерных пакетов, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила 8.340 грамма. На исследование израсходовано 0.113 грамма;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что один след пальца руки размером 17х13 мм, изъятый с поверхности пакета из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, оставлен Брыляковым указательным пальцем левой руки;

из протокола личного досмотра Брылякова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе досмотра у него из правого кармана куртки был изъят пакет с застежкой в виде «ласточкин хвост», внутри которого находятся два пакетика с застежкой в виде «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; из правого кармана олимпийки был изъят пакет с застежкой в виде «ласточкин хвост», внутри которого находятся три пакетика с застежкой в виде «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета;

из протокола обыска, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обыска в жилище виновного было изъято: четыре свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с комкообразным порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой «ласточкин хвост» с веществом коричневого цвета внутри и три пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с наслоениями вещества светло-бежевого цвета, весы аптечные с гирями, кофемолка электрическая с наслоениями вещества светло-бежевого цвета, две упаковки пустых прозрачных пакетов с застежкой «ласточкин хвост». С обстановки квартиры изъяты следы;

из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на экспертизу: объекты (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Брылякова С.А.), объект (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>) с объектом (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр.А.) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу;

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что была осмотрена информация о входящих и исходящих электрических соединениях абонентов, имеющих номера: и их географическое положение за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра было установлено, что Брыляков С.А. (аб. ) неоднократно созванивался с гр.А. (аб. ), в том числе в дни сбыта гр.А. наркотического средства (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); Брыляков С.А. (аб. ) неоднократно созванивался с неустановленным лицом по имени «гр.Д..» (аб. , );

из протокола чистосердечного признания Брылякова С.А., следует, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с гр.Д.. занимается сбытом героина на территории <адрес>;

из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» у <адрес> был задержан Брыляков С.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество внешне похожее на героин массой около 20 граммов, приготовленное для последующего сбыта;

рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что сотрудникам 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на пресечение преступной деятельности Бурлякова С.А. и других неустановленных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств;

из протокола личного досмотра Брылякова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе досмотра у него из правого кармана куртки был изъят пакет с застежкой в виде «ласточкин хвост», внутри которого находятся два пакетика с застежкой в виде «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; из правого кармана олимпийки был изъят пакет с застежкой в виде «ласточкин хвост», внутри которого находятся три пакетика с застежкой в виде «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета, со специфическим запахом, из пяти полимерных пакетов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Брылякова С.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из пяти пакетиков составила соответственно: 4.057 г, 4.186 г, 4.169 г, 4.178 г, 4.244 г. На исследование израсходовано вещества из пяти пакетов соответственно: 0.035 г, 0.032 г, 0.026 г, 0.044 г, 0.018 гр.;

из протокола обыска жилища задержанного с фототаблицей, следует, что было изъято: четыре свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с комкообразным порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой «ласточкин хвост» с веществом коричневого цвета внутри и три пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с наслоениями вещества светло-бежевого цвета, весы аптечные с гирями, кофемолка электрическая с наслоениями вещества светло-бежевого цвета, две упаковки пустых прозрачных пакетов с застежкой «ласточкин хвост». С обстановки квартиры изъяты следы рук ;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета, со специфическим запахом, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, из четырех полимерных свертков (объекты №№ 1-4), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из четырех свертков составила соответственно: 100.679 г, 87.491 г, 28.930 г, 5.482 г. На исследование израсходовано вещества из четырех свертков соответственно: 0.979 г, 0.997 г, 0.147 г, 0.102 <адрес>, слипшееся в комок порошкообразное и комкообразное вещество коричневого цвета, со специфическим запахом, из полимерного пакета (объект № 5), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из пакета в представленном виде составила 0.398 г. На исследование израсходовано 0.050 г вещества из пакета;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки размером 20х30 мм, изъятый с обстановки в ходе обыска по адресу: <адрес>, оставлен Брыляковым, большим пальцем левой руки;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, представленные наслоения порошкообразного вещества белого цвета, с поверхности кофемолки и чашек аптечных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила: с поверхности кофемолки – 0.037 г; с поверхности чашки весов – 0.044 г. На исследование израсходовано вещества: с поверхности кофемолки – 0.027 г; с поверхности чашки весов – 0.020 г. В представленных наслоениях вещества белого цвета с поверхности представленных аптечных весов, разновесов и гири выявлены наркотические средства – морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета, со специфическим запахом, из пяти полимерных пакетов (объекты №№ 1.1-1.5), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Брылякова С.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из пяти пакетов составила соответственно: 4.022г и 4.154 г, 4.143 г, 4.134 г и 4.226 г. На исследование израсходовано вещества из пяти пакетов соответственно: 0.904 г, 0.050 г, 0.035 г, 0.520 г, 0.040 г.;

    Представленное порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета, со специфическим запахом, из четырех полимерных свертков (объекты №№ 2.1-2.4), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из четырех свертков составила соответственно: 98.350 г, 86.494 г, 28.783 г, 5.380 г. На исследование израсходовано вещества из четырех свертков соответственно: 1.370 т, 0.704 г, 0.483 г, 0.115 г.;

    Представленное, слипшееся в комок порошкообразное и комкообразное вещество коричневого цвета, со специфическим запахом, из полимерного пакета (объект № 2.5), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из пакета в представленном виде составила 0.348 г. На исследование израсходовано 0.020 г. вещества из пакета.;

    На поверхности представленных трех полимерных пакетов (объекты №№ 3.1-3.3) содержатся наркотические средства – морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, в следовых количествах.

Представленные на экспертизу: объекты № 1 (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Брылякова С.А.) и объект № 2 (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу (кроме объекта .2).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В силу требований уголовного закона, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, при этом исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами.

Учитывая, что объективных и достаточных данных о том, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, материалами уголовного дела и судебным следствием не добыто, государственный обвинитель в судебных прениях указала о необходимости исключения квалифицирующего признака совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору».

Исходя из обвинительного заключения, Брыляков обвиняется в том, что в период до ДД.ММ.ГГГГ он незаконно, с целью последующего сбыта приобрел героин в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания, Брыляков пояснил, что весь имеющийся у него наркотик он хотел сбыть только гр.А., другим лицам он его сбывать не собирался, эти доводы подсудимого ничем не опровергнуты, а более того, они подтверждены и выводами «сравнительной» экспертизы всего изъятого наркотика.

Преступление не было доведено подсудимым до конца, по обстоятельствам не зависящим от его воли, так как весь наркотик был изъят в ходе проводимых оперативных мероприятий.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд, как и государственное обвинение, считает, что все действия виновного должны быть квалифицированы одним составом, а именно, как покушение на совершение преступления.

Суд считает такую позицию государственного обвинителя законной и обоснованной, а также значительно улучшающей положение виновного лица.

Свидетель гр.Б. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ Брылякова задерживать не стали, так как необходимо было по возможности отследить все его контакты и связи при помощи которых, он сам приобретает героин, поэтому суд считает, в указанном случае отсутствует провокация преступления со стороны оперативных сотрудников.

Как в обвинительном заключении, так и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, следователем дважды ошибочно указаны иные адреса места проживания Брылякова С.А., поэтому, суд, считает установленным местом проживания Брылякова С.А. адрес: <адрес>.

На основании изложенного, действия Брылякова С.А., суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, если умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также является особо тяжким.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние виновного, чистосердечное признание, <данные изъяты>, активное способствование в раскрытии другого преступления и изобличение лица, причастного к незаконному обороту наркотиков.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает возможным при назначении наказания не назначать дополнительного наказания, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества на срок, позволяющий сформироваться стойкой законопослушной ориентации в жизни, при этом, суд, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и признавая их исключительными, считает возможным применить правила статьи 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать Бурлякова С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражей, взяв Брылякова С.А., под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, три пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, весы аптечные с гирями, кофемолка электрическая, 99 пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой ZIP размером 120х70 мм; пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой ZIP размером 170х120 мм, внутри которого находятся 73 пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой ZIP размером 120х70 мм; пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой ZIP размером 135х80 мм, внутри которого находятся 88 пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой ZIP размером 85х50 мм–уничтожить, CD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении, предоставленный ОАО «<данные изъяты>»; CD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении, предоставленный ОАО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                       В.Л.Перов