приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                              ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.,

адвоката Цейтлин Е.В.,

подсудимого Тетерина А.В.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тетерина А.В., <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 2281 (2 преступления), ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 19 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетерин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в квартире по адресу: <адрес>, Тетерин А.В. умышленно, с целью личного употребления, путем жидкостной экстракции кодеина из препаратов, содержащих кодеин, с использованием органического растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 12,392 гр., в особо крупном размере. После чего Тетерин А.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, в этой же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, проводившими осмотр в квартире <адрес>, в период времени с 21 часа 20 мин. до 22 час. 25 мин., наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Тетерина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Тетерина А.В. (л.д. 17-18), где он сообщил о совершенном им преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ Тетерин совершил преступление при опасном рецидиве.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Тетерину должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств преступления, назначение более мягкого наказания, а равно назначение условного наказания, не позволят достичь целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, имущественное положение Тетерина, возможность получения им заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Тетерину дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство как вещество, запрещенное к обращению, а также шприцы, металлические платины, бутыли с содержимым, стопка, флаконы, пакет с содержимым как орудия преступления, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тетерина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тетерина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тетерину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприцы, металлические пластины, бутыли с содержимым, стопку, флаконы, пакет с содержимым - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Подыниглазов