Обвинительный приговор по счт. 228 ч.2, ст.228.1 ч.3 УК РФ



1-232-2012

Приговор

Именем Российской Федерации

     15 мая 2012 года Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Пономаревой Г.В., с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л., адвоката Мамедова С.Р., подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рахимова Э.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в деревне <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

       - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд.,

установил:

Рахимов, покушался на сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а также прибрел и хранил их без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, вечером ДД.ММ.ГГГГ, Рахимов незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин массой не менее 2,791 грамм, в особо крупном размере для последующего сбыта и хранил его в своей автомашине.

Примерно в <данные изъяты> часов, Рахимов, встретился у помещения «<данные изъяты>» по <адрес> с Ивановым, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка», где незаконно сбыл последнему психотропное вещество - амфетамин массой 2,791 грамм, особо крупном размере, получив взамен <данные изъяты> рублей.

Довести преступление до конца Рахимов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Иванов добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретенное у Рахимова психотропное вещество амфетамин, поэтому, оно было изъято из незаконного оборота.

Рахимов, в период времени до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перекрестке <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин, массой не менее 3,478 грамма, в особо крупном размере и хранил его в автомашине <данные изъяты> до <данные изъяты> часов указанного дня, когда он был задержан сотрудниками УФСКН возле здания «<данные изъяты>» <адрес>, а психотропное вещество амфетамин массой 3,478 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый вину признал полностью и показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в <адрес>, что бы найти работу, в это же время, он подрабатывал таксистом. Он познакомился с парнем по имени В., которого возил по разным делам. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил В. и попросил подъехать на встречу с человеком на перекрестке <адрес>, где забрать косметичку и привезти ему. Когда он подъехал туда, его ждал мужчина азиатской национальности, который передал ему косметичку с надписью «Орифлэйм». После этого он положил эту косметичку в багажник и поехал. Через некоторое время В. перезвонил ему и сказал, что нужно взять из косметички пакетик с веществом и передать его молодому человеку который будет ждать его у высотных домов у «<данные изъяты>» и забрать у того парня деньги, после чего привезти косметичку со всем содержимым ему. Он остановился, достал из багажника косметичку, открыл ее и увидел там два пакетика с порошком, электронные весы и пустые пакетики. Он понял, что в пакетиках лежит амфетамин. Далее он положил косметичку обратно в багажник. Субботин был с ним и мог видеть, как он брал косметичку из багажника. Далее он приехал к «<данные изъяты>». Виктор сказал идти к «<данные изъяты> к центральному входу, где его ждал молодой человек. Он взял пакетик с амфетамином в руку и пошел к банку. У банка он встретился с молодым человеком и отдал ему пакетик с амфетамином, получив у него взамен <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> рублей. Деньги убрал в карман одежды, после чего был задержан. Впоследствии эти деньги у него изъяли. Из багажника также изъяли косметичку, в которой находились весы и пакетик с амфетамином. Этот амфетамин он приобрел у неустановленного лица вечером ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес>. В содеянном раскаивается, просит учесть его явку с повинной, помощь следствию, так как он дал свидетельские показания по другому делу, где изобличал сбытчика, а также просит учесть, что его отец является инвалидом.

Свидетель Т. показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек по имени В. совместно с другими неустановленными лицами занимаются на территории города незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин. В целях проверки указанной информации, а также задержания этих с поличным было принято решение о проведении в отношении В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя амфетамина согласился выступить И. Со слов И. стало известно, что ранее он приобретал у В. амфетамин по следующей схеме. Он звонил ему, договаривался о количестве амфетамина после чего В. назначал место передачи амфетамина. Однако амфетамин по указанию В. ему привез к магазину <данные изъяты>» по <адрес> другой молодой человек, который передвигался на <данные изъяты> с номером . Этот молодой человек передал ему амфетамин и забрал деньги. Вечером ДД.ММ.ГГГГ И. позвонил Вите и между ними была достигнута договоренность, о приобретении пяти граммов амфетамина на сумму <данные изъяты> рублей. В. согласился, сказав, что в <данные изъяты> часов у <данные изъяты>» по <адрес>) его будет ждать тот же парень на машине и передаст ему необходимое количество амфетамина. Далее Иванову в помещении УФСКН вручили <данные изъяты> рублей для закупки амфетамина. После этого И. в сопровождении оперативных сотрудников прибыл к указанному месту. Прибыв к <данные изъяты>» они увидели, что, через 3-5 минут на указанной автомашине приехали двое молодых людей. Один из них вышел из машины и подошел к И Они друг другу что-то передали. И. подал оперативникам условный сигнал, что сделка состоялась, после чего Указанные лица были задержаны и доставлены в УФСКН. Задержанными оказались Рахимов Э. и С.. В ходе личного досмотра у Рахимова были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, которые были ранее вручены И. для закупки амфетамина. В свою очередь И. добровольно выдал приобретенные у Рахимова пакетик с порошкообразным веществом. Далее в ходе осмотра автомашины, на заднем сиденье были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. В багажнике машины обнаружили и изъяли сумочку с надписью «Орифлэйм» в которой находились электронные весы, пустые пакетики для расфасовки наркотиков, а также пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета. Далее по постановлению следователя в квартире Рахимова по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты сейф и пустые полимерные пакетики для расфасовки амфетамина.

Из оглашенных показаний свидетеля И. следует, что он употребляет психотропное вещество амфетамин, который приобретал у различных лиц. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ годя через знакомых, узнал номер телефона молодого человека по имени В.. Эти люди пояснили ему, что у В. можно приобрести амфетамин. После этого он сразу же позвонил В. В ходе разговора он узнал, что у В, можно приобрести амфетамин по цене за 1 грамм <данные изъяты> рублей. Он изъявил желание приобрести у него 1 грамм амфетамина. В тот же день В. сказал ему к подъехать к гипермаркету <данные изъяты>» по <адрес> и ждать у «Сбербанка», где к нему должен будет подъехать молодой человек и привезти амфетамин. Он приехал к указанному В. месту, позвонил ему вновь сообщив, что приехал при этом он описал себя и свою одежду. В. сказал ждать человека. При встрече, молодой человек подошел к нему и передал пакетик с амфетамином. Он передал ему <данные изъяты> рублей после чего тот уехал. После этого в тот же день позднее он еще один раз приобрел у В. 1 грамм амфетамина, все произошло по той же схеме. Далее об этих фактах он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему оказать содействие в изобличении указанных лиц. На добровольной основе он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя    амфетамина у указанных лиц. Днем ДД.ММ.ГГГГ он позвонил В. и спросил можно ли приобрести у него 5 граммов амфетамина, тот согласился. При этом В. назначил ему встречу в <данные изъяты> часов у «<данные изъяты>», расположенного в высотном доме по <адрес>. В. сказал, что амфетамин привезет тот же человек, который привозил амфетамин ранее и ему надо будет отдать деньги. При этом В., узнав, что он приобретает 5 граммов амфетамина за то, что он помогает ему приобрести амфетамин попросил после этого угостить его (И. частью наркотика пояснив, что собирается на дискотеку. С Витей они договорились встретиться после того как он возьмет амфетамин у человека. Витю он никогда не видел, общался с ним по телефону. После этого в помещении наркоконтроля его досмотрели в присутствии понятых и вручили деньги. К <данные изъяты> часов он в сопровождении оперативных сотрудников приехал к высотным домам по <адрес>. В машине сотрудники передали ему диктофон для фиксации разговора с человеком, который должен был привезти амфетамин. Далее он в машине в присутствии оперативников позвонил В. сообщив, что подъехал к <данные изъяты>». В. ему сказал, что скоро приедет машина. Через три минуты приехал молодой человек, который привозил ему ранее амфетамин. Когда молодой человек к нему подошел он передал ему <данные изъяты> рублей, а тот передал ему пакетик с амфетамином. При этом он спросил у него можно ли будет приобретать амфетамин большими партиями-по <данные изъяты> граммов. Тот ответил, что, сколько ему будет необходимо наркотиков столько он и привезет. После чего он сказал, что его зовут Эдик и дал ему номер свого телефона, сказав, что если будет нужен амфетамин он может ему звонить сам «напрямую» не звоня предварительно В.. После того он подал оперативникам сигнал, что сделка состоялась. Когда он уходил, то видел как Эдика и пассажира в его машине задержали. Далее в сопровождении оперативников приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Эдика пакетик с амфетамином.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что примерно пол-года он употребляет амфетамин. Около двух лет знаком с Рахимовым Э.. После освобождения в ДД.ММ.ГГГГ года он вернулся в <адрес>. Периодически Рахимов звонил ему, они общались, он проживал в <адрес>. В <данные изъяты> года Рахимов приехал в <адрес> на заработки. Он решил работать таксистом и взял в аренду машину, снимал где-то комнату. Последние три месяца он проживает у его знакомой Л. в <адрес>. Рахимов видимо по его состоянию увидел и догадался, что он употребляет амфетамин. При нем несколько раз он видел, что у него при себе имеется какие-то пакетики с порошком. Он догадался, что это амфетамин. До этого он просил его свозить за амфетамином. Он пытался его отговорить, а потом передал ему бумажный пакетик с порошком, пояснив, что его выронил пассажир. Он его предварительно попробовал на вкус и, убедившись, что это амфетамин употребил. Далее он стал замечать, что он стал себя как-то подозрительно вести, он разговаривал с кем-то по телефону, куда-то ездил. Было понятно, что он продает амфетамин. Тогда он спросил у него, есть ли у него амфетамин. Он был в его машине и, Рахимов передал ему пакет с амфетамином. За амфетамин он с него денег не брал, просто угощал. Всего он угощал его около 15 раз, давал пакетики с дозой на один раз. ДД.ММ.ГГГГ годя во второй половине дня они встретились с Рахимовым, катались по разным делам. Ближе к вечеру, Рахимов с кем-то договорился о встрече. После этого они поехали к одному из высотных домов <адрес> <адрес>. У дома Рахимов вышел из машины, там его ждал какой-то молодой человек. Они встретились, разговаривали какое-то время. В это же время к машине подбежали сотрудники наркоконтроля и его задержали. В течение этого дня, они с Рахимовым никого постороннего не подвозили. В багажнике машины Рахимова находилась небольшая сумочка с надписью «Орифлэйм», закрывалась на молнию, что в ней было, он не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с С. и стала с ним проживать. У него был друг Рахимов Э., которым они были постоянно вместе передвигались на машинах. Рахимов стал проживать в их квартире, с собой привез сейф. В ДД.ММ.ГГГГ года после новогодних праздников она увидела в туалете как С. употребил амфетамин, после чего, они с ним расстались. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля и сообщили, что Рахимов задержан за сбыт наркотиков, предъявили постановление о производстве обыска, в ходе которого изъяли сейф, со стола изъяли множество пустых пакетиков с застежками. Для чего Рахимов хранил эти пакетики она не спрашивала, но догадывалась, что возможно, он использует их для фасовки наркотиков, при этом она видела в его комнате электронные весы. Кроме того, Рахимов постоянно ночью куда-то ездил, ему кто-то постоянно звонил. Однако она никогда не слышала от него разговоров про наркотики. Пустые пакетики и весы она видела у Рахимова в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

рапортом об обнаружении признаков преступления-согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов у дома <адрес> <адрес> Рахимов незаконно сбыл И. психотропное вещество - амфетамин массой около 5 грамм;

рапортом с разрешением на проведение оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков;

протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты-согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, участнику ОРМ И. были вручены <данные изъяты> рублей для приобретения психотропного вещества;

протоколом личного досмотра при добровольной выдаче-согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ «проверочная закупка» И. добровольно выдал приобретенный пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом;

протоколом личного досмотра-согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Рахимова обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей используемые в ОРМ «проверочная закупка»;

протоколом досмотра автомашины Рахимова, где были обнаружены и изъяты электронные весы, пустые полимерные пакетики, полимерный пакетик с порошкообразным веществом розового цвета;

справкой об исследовании согласно которой представленное на исследование вещество (выданное Ивановым) является психотропным веществом амфетамин, массой 2,791 грамм;

заключением эксперта установлено, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное И. и изъятое из сумочки «Орифлэйм» является психотропным веществом амфетамин. Масса амфетамина с учетом исследования соответственно составила 2,77 г. и 3,476 грамм. Сравниваемые объекты могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного компонента и ранее могли составлять общую массу;

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два пакетика с порошкообразным веществом изъятые у Рахимова и добровольно выданные И. соответственно, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались в ОРМ, мобильный телефон, электронные весы, пустые полимерные пакетики изъятые (которые схожи по размеру, материалу и цвета с пакетиками в которых находилось порошкообразное вещество) у Рахимова и в автомашине, распечатки (детализация) телефонных переговоров, аудиозапись разговора между И и Рахимовым;

протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Рахимова Э.Ю. в которой он описал обстоятельства совершенного им преступления;

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на распространение наркотиков, поскольку он встречался с приобретателем наркотика и сбывал его, получая за это деньги.

Объективно, сформирован этот умысел у виновного был до вмешательства сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем, по настоящему уголовному делу отсутствуют признаки провокации преступления.

Указанное, следует из признательной позиции виновного, показаний свидетелей, которые приведены в приговоре и подтверждены исследованными документами уголовного дела.

          Оснований ставить под сомнения результаты оперативно-розыскных мероприятий у суда не имеется, поскольку они проводились в четком соответствии с нормами процессуального закона и закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вместе с тем, суд соглашается с обоснованной и законной позицией государственного обвинителя, которая, в рамках предоставленных ей полномочий, просила исключить квалифицирующий признак совершения преступления в составе «группы лиц по предварительному сговору», поскольку указанное обстоятельство не подтверждено судебным следствием и материалами уголовного дела.

Таким образом, суд считает вину Рахимова установленной и доказанной полностью и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 – статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией особо тяжкого и тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по прежнему месту прохождения службы в вооруженных силах и МВД.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья инвалида-отца и помощь следствию в раскрытии другого преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, высокой опасности содеянного, суд считает, что наказание виновному должно быть связано только с изоляцией его от общества.

Дополнительных видов наказаний суд не назначает, учитывая достаточность и соразмерность основного назначенного наказания.

Оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую, не усматривается.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной, что позволяет, при назначении наказания, применить правила статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать Рахимова Э.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – статьей 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, весы, полимерные пакетики, - уничтожить, детализацию телефонных переговоров и аудиозапись разговора – хранить при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 В.Л. Перов