Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-241 /12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                             15 мая 2012года

             Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Цепилова И.В.

Подсудимого Караваева В.В.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Караваева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, наказание неотбыто, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание неотбыто,

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов Караваев, находясь в квартире дома по <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества тайно похитил телевизор «Супра», стоимостью <данные изъяты> рублей и монитор «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З. причинив значительный материальный ущерб. Похищенное продал.

Подсудимый Караваев вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период неотбытого наказания по двум приговорам, в быту характеризуется склонным к имущественным преступлениям, но жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающие обстоятельства – явка с повинной, участие в возмещении вреда. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая данные о личности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Принимая во внимание, что все имущественные преступления он совершает у сожительницы, в связи с игроманией, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает его материальное положение.

Гражданский иск потерпевшей следует оставить без рассмотрения в связи с ее неявкой и отсутствия ее мнения по иску.

Неотбытое наказание по приговорам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Караваева В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск З. оставить без рассмотрения.

Приговоры Индустриального райсуда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                   Судья                                                                                     Т.И.Алыпова