Обвинительный приговор по ч.2 ст.232 УК РФ



1-226-2012

Приговор

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя Казанкиной М.Ю., защитников Вшивковой Е.В., Санниковой Г.Н., подсудимых Малаховой Т.А., Антонова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Малаховой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес><адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

Антонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, п. «в» ч.4 ст.158, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ УК РФ к 6 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- каждого по части 2 статье 232 УК РФ, суд.,

установил:

Антонов и Малахова, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали и содержали притон для потребления наркотиков, при следующих, установленных судом обстоятельствах.

Антонов, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, зная о том, что Малахова страдает наркотической зависимостью и заинтересована в систематическом приобретении и употреблении наркотических средств, предложил последней использовать помещение - квартиру по <адрес> для потребления наркотиков, незаконно изготавливая при этом наркотическое средство дезоморфин и предоставляя наркотически зависимым лицам указанную квартиру для потребления наркотиков.

Малахова, фактический владелец указанной квартиры, приспособила свое жилище для изготовления наркотического средства дезоморфин Антоновым, предоставляя последнему предметы быта. Среди знакомых лиц, потребляющих наркотики, Антонов    и Малахова, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, распространили информацию о им, что в их квартире предоставляется помещение для изготовления и употребления наркотика-дезоморфи, за вознаграждение в виде части наркотического средства, изготовленного Антоновым из ингредиентов, приносимых потребителями наркотиков, а также продуктов питания. Учитывая, что Малахова и Антонов нигде не работали, не были обременены никакими обязанностями, незаконное изготовление и немедицинское потребление наркотического средства - дезоморфин как самими содержателями притона, так и лицами, желающими воспользоваться данным помещением, происходило круглосуточно. Материальных затрат организованный Малаховой и Антоновым притон не требовал, так как изготовление с целью совместного потребления наркотического средства дезоморфин     происходил     за    счет    средств наркопотребителей, посещающих притон. Уборка помещения притона производилась хозяйкой квартиры – Малаховой. Содержа притон, соучастники, во исполнение единого преступного умысла, создали все условия, поддерживая жилое помещение в функциональном состоянии для потребления наркотиков, а именно, в указанной квартире хранили наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое Антоновым, <данные изъяты>; снабжали посетителей притона наркотическими средствами и иными препаратами для приготовления дезоморфина и его совместного употребления. При этом количество наркотика, переданного конкретному лицу, зависело от количества принесенного наркопотребителем препаратов для изготовления наркотика. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин - Малахова и Антонов употребляли самостоятельно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года Малахова и Антонов были доставлены в диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

Кроме того, Малахова и Антонов, зная, что Л. допускает немедицинское потребление наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, предоставили последней квартиру по <адрес> для потребления наркотиков. Находясь в квартире Малаховой, Л. передала последней продукты питания и ингредиенты для изготовления наркотического средства-дезоморфин, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты>». Антонов, действуя совместно и согласованно с Малаховой, в квартире совместного проживания изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего Л. здесь же, употребила наркотическое средство внутривенно. Оставшуюся часть раствора наркотического средства дезоморфин Малахова и Антонов употребили самостоятельно, в качестве оплаты за предоставленные услуги по изготовлению наркотического средства и предоставление помещения для немедицинского потребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Л. была доставлена в диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

Кроме того, Малахова и Антонов, зная, что З. допускает немедицинское потребление наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, предоставили последнему жилое помещение в квартире по <адрес> для потребления наркотиков. Находясь в квартире Малаховой, З. передал последней ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно: <данные изъяты>. Антонов, действуя совместно и согласованно с Малаховой, в квартире совместного проживания изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего Занин находясь здесь же, употребил наркотическое средство внутривенно. Оставшуюся часть раствора наркотического средства дезоморфин Малахова и Антонов употребили самостоятельно, в качестве оплаты за предоставленные услуги по изготовлению наркотического средства и предоставление помещения для немедицинского потребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ З. был доставлен в диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

Кроме того, Малахова и Антонов, зная, что Г. допускает немедицинское потребление наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, предоставили последней жилое помещение в квартире по <адрес> для потребления наркотиков. Антонов, действуя совместно и согласованно с Малаховой, в квартире совместного проживания изготовил из ингредиентов, имевшихся в наличии, наркотическое средство         дезоморфин. После чего Г., находясь здесь же, употребила наркотическое средство внутривенно. Оставшуюся часть раствора наркотического средства дезоморфин Малахова и Антонов употребили самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ Г. была доставлена в диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

В судебном заседании подсудимые признали себя виновными полностью, согласились с квалификацией преступления и заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

         Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

          Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ согласен.

          Суд считает, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании статей 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимые вину в совершении преступления признали в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривают, их действия суд квалифицирует по части 2 статье 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимых: Малахова, отрицательно охарактеризована в быту, Антонов, положительно охарактеризован в быту и по месту работы, оба подсудимых состоят на учете у врача – нарколога, как лица, принимающие наркотики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, суд учитывает их явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию других преступлений, а также состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством, суд у Антонова В.В., признает рецидив преступлений, который является особо опасным, у Малаховой Т.А., отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Подсудимыми совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет собой повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Дополнительного наказания суд не назначает, учитывая достаточность основного наказания.

Оснований для применения положений статьей 73 и 64 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимых, не усматривает, как не усматривает оснований и для снижения категории преступления на, менее тяжкую.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать виновными Малахову Т.А. и Антонова В.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 232 УК РФ и назначить наказание: Малаховой Т.А., в виде лишения свободы сроком на 2 года, в исправительной колонии общего режима, Антонову В.В., в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым избрать в виде заключение под стражей, взяв Малахову Т.А. и Антонова В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                      В.Л.Перов