обвинительный приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



1-198/12

          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                            05 мая 2012 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Корнилова Виталия Валерьевича

защитника Горобец И.Л.

представившего удостоверение № 1305 и ордер 19165

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей Л..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнилова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>.», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Данное наказание и наказание, назначенное по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 21.04.2011 г. исполнять самостоятельно, наказания не отбыты, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

                           установил:

В августе 2011 года у Корнилова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана. Реализуя задуманное, Корнилов В.В. разработал преступный план, согласно которому, имея персональную страничку на сайте знакомств в сети «Интернет» под вымышленным псевдонимом «<данные изъяты> он познакомился с И. имеющей персональную страничку на вышеуказанном сайте знакомств под псевдонимом «<данные изъяты> В процессе общения, Корнилов В.В. в ДД.ММ.ГГГГ года сообщил И. ложные сведения о том, что он работает в <данные изъяты>, и предложил ей приобрести автомобиль <данные изъяты>», <данные изъяты> выпуска за <данные изъяты> рублей, который, якобы, находится на штрафной стоянке ГИБДД Пермского края, фактически, не имея доступа к вышеуказанной стоянке и, не имея автомашины, которую он мог бы выставить на продажу. Не догадываясь о преступных намерениях Корнилова В.В., И.. через вышеуказанный сайт сообщила своему знакомому С. о продаже Корнилова В.В. автомобиля «<данные изъяты> При этом И. передала С. номер телефона Корнилова В.В., а тот, в свою очередь, передал его ранее знакомым Б. и проживающим в незарегистрированннном браке - П. с Л. В тот же день, в дневное время, желая приобрести автомашину <данные изъяты>», П. позвонил на сотовый телефон Корнилову В.В.

В ходе телефонного разговора Корнилов В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, желая завладеть обманным путем денежными средствами, представился П. под вымышленным именем «<данные изъяты>» и, продолжая вводить того в заблуждение, попросил последнего выслать на его электронный адрес паспортные данные покупателя автомашины - Л., с целью оформления необходимых документов по купле-продаже автомобиля, не намереваясь фактически заключать договор купли-продажи автотранспортного средства и, не имея возможности на это, вследствие отсутствия автомобиля. После этого Корнилов В.В. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ранее знакомому Ю. находящемуся в местах лишения свободы, и не посвящая его в свои преступные планы, попросил дать ему номер телефона какой-нибудь девушки, которая могла бы выступить посредником в его преступной сделке, не желая встречаться с потерпевшими, намереваясь избежать уголовной ответственности за содеянное. Не догадываясь об истинных намерениях Корнилова В.В., Ю. сообщил ему данные и номер телефона своей знакомой С. В тот же день, Корнилов В.В., не посвящая С. в свои преступные планы, привлек ее к совершению мошенничества. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, действуя по указанию Корнилова В.В., С. позвонила П., представилась секретарем продавца автомобиля и назначила ему встречу около ТРК «<данные изъяты>». В тот же день, в вечернее время, П. и С. встретились возле ТРК <данные изъяты>» по <адрес>. Там П. передал С. принадлежащие Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве предоплаты за автомобиль «<данные изъяты>», предназначенные для Корнилова В.В. Получив от П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, С. тут же, в помещении ТРК «<данные изъяты> передала их Корнилову В.В. Завладев обманным путем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими Л., Корнилов В.В., притупляя бдительность П. и Л., не желая вызвать преждевременных подозрений, намереваясь распорядиться ими по своему усмотрению, назначил П. встречу возле здания ГИБДД Пермского края, якобы, желая передать Л. документы и сам автомобиль, не намереваясь в действительности исполнять устную договоренность, оформлять договор купли-продажи автотранспортного средства, не обладая возможностью совершить данные действия и, не имея в наличии автомобиля. В назначенное время Корнилов В.В. на встречу не явился, сотовый телефон отключил.

Завладев обманным путем денежными средствами, принадлежащими Л., Корнилов В.В. распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Корнилов В.В. вину не признал и пояснил, что компьютера он не имеет, ни на каких сайтах не зарегистрирован, свою фотографию в интернете не размещал. С И. не знаком, никогда с ней по интернету не переписывался, никаких машин купить ей не предлагал. Сотовым телефоном с сим-картой номер , никогда не пользовался. С Ю. и С. он знаком, с первым вместе содержался в СИЗО № 1 г. Перми, а со второй через общих знакомых, она была у него на дне рождения. Никаких преступлений с указанными лицамим он не совершал, ДД.ММ.ГГГГ возле ТРК <данные изъяты>» не был, никаких денег С. ему не передавала. И. не знает, денег ей никогда не давал. Считает, что Ю.. и С. оговаривают его, чтобы не нести уголовную ответственность за совершенное преступление, а И.. сожительница Ю,. и последний научил её, что нужно говорить. Почему его оговаривают И., П. и С., он не знает.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Л. пояснила, что она проживает с матерью Б., дочерью и сожителем П. В августе 2011 года они решили приобрести автомобиль. Для этой цели она обратилась в Сбербанк, чтобы получить потребительский кредит, и он был одобрен в размере <данные изъяты> рублей. В конце августа 2011 года мать сообщила ей, что знакомые её начальника С. продают автомашину «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Мать передала номер сотового телефона С., так как сама уехала в отпуск. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она созвонилась с С. и сообщила, что намерена приобрести автомобиль «<данные изъяты>». Спустя некторое время С. ей перезвонил и сказал, что сделку нужно оформить оперативно. Затем она с сожителем П. приехали в офис к С., который позвонил продавцу указанной автомашины. Поговорив по телефону, С. передал им ВИН-код продаваемой автомашины и высказал свои опасения по поводу сделки из-за невысокой цены автомобиля. Спустя некоторое время С. по телефону сообщил ей номер телефона продавца - и его имя - ФИО6. Она номер телефона передала П., и последний сам связывался с продавцом автомобиля. Через некоторое время ей позвонил П. и сообщил, что переговорил с продавцом, который попросил выслать паспортные данные по электронной почте, продиктовав адрес электронной почты. Она паспортные данные отправила по указанному адресу. Через некоторое время продавец ФИО6 перезвонил П. и сообщил, что он все получил. П. ей по телефону говорил, что сделка по купле-продаже автомобиля должна состояться вечером. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, она и П. сняли в банке денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего она передала их сожителю. Когда они ещё находились в банке, П. позвонил продавец и сообщил, что он сам подъехать на встречу не сможет, а приедет его секретарь, которой нужно будет передать деньги, а та отдаст им документы и сообщит, где можно будет забрать автомобиль. Вечером этого же дня, на телефон П. позвонила девушка, которая представилась секретарем продавца автомобиля и назначила встречу возле ТРК <данные изъяты>». П. взял деньги в размере <данные изъяты> рублей и уехал на встречу. ФИО2 П. вернулся домой, то рассказал, что денежные средства он передал девушке, но документы на автомобиль она ему не отдала, так как они будут готовы позже и их нужно будет получить в ГИБДД. Около 22 час. позвонил продавец ФИО6 и назначил П. встречу около ГИБДД. П. в назначенное время туда приехал, но на встречу к нему никто не пришел. Она позвонила С. и рассказала о произошедшем. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил П. и сообщил, что с ним связался продавец автомашины «<данные изъяты> и назначил встречу в ГИБДД Пермского края. П. в оговоренное время подъехал к зданию ГИБДД, отправил ФИО6 смс-сообщение, в котором сообщил, что он на месте. ФИО6 перезвонил П., но сам к нему не вышел, а затем отключил свой телефон. ДД.ММ.ГГГГ им удалось дозвониться до секретаря продавца, которая представилась ФИО1 и последняя успокоила их, пояснив, что все будет хорошо. ФИО2 они поняли, что их обманули, то стали выяснять у С., кто ему предложил купить автомобиль. С. назвал фамилию - И. Последняя пояснила, что с продавцом она знакома через интернет и скинула им его фотографию. Она переписала её на флэш-карту и впоследствии передала в правоохранительные органы. Просит взыскать с виновного лица ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным, так как совокупный месячный доход её семьи составлял <данные изъяты> рублей, у неё на иждивении находится малолетний ребенок, а также из этих средств она оплачивает три кредита. Считает, что она была поставлена в трудное материальное положение.

Свидетель И. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года через интернет, на сайте «<данные изъяты>», она познакомилась с мужчиной, в анкете которого было указано: «<данные изъяты>». Они обменялись номерами своих телефонов. Кирилов А. назвал свой номер телефона , и в последующем всегда звонил ей с этого номера. В процессе общения он рассказал ей, что работает в <данные изъяты> <данные изъяты> и у него имеется доступ к автомобилям, находящимся на штрафной стоянке. Она ему сообщила о том, что у нее есть автомобиль, который находится на ремонте. ДД.ММ.ГГГГ Алексей стал предлагать ей купить запчасти для ее автомашины за 30% от их стоимости, пояснив, что может взять их с автомобилей, находящихся на штрафстоянке, но она отказалась. Затем Кирилов А. предложил ей поменять ее автомашину на другой автомобиль, находящийся на штрафной стоянке в <данные изъяты>. Он предлагал ей купить автомашины <данные изъяты> «<данные изъяты> Так как у нее наличных денег не было, она отказалась, после чего Алексей постянно звонил и говорил, что редко предлагаются такие автомобили за небольшие деньги. Она ему верила, и каких-либо подозрений он у нее не вызывал. О продаже Кириловым А. автомобилей, она в тот же день рассказала своему знакомому С., но последний ей пояснил, что не может пока приобрести автомобиль, так как у него не получается с денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ С. по телефону сообщил ей, что его сотрудница заинтересовалась покупкой автомобиля <данные изъяты>» для своей дочери Л. После этого она перезвонила Кирилову А., сказала, что есть желающие купить автомашину и попросила назвать ВИН-код автомобиля. Алексей перезвонил ей, сообщил ВИН-код автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты>» и рассказал схему покупки. Она передала его С., который перезвонил и сказал, что Л. намерена купить автомашину «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей, и хочет посмотреть автомобиль и документы на него. Она сообщила об этом Кирилову А., дала ему номер телефона Л., чтобы он с ней созвонился и решил все вопросы по купле-продаже автомобиля. Впоследствии со слов С. ей стало известно, что Л. связалась с Кириловым А. и выслала ему по электронной почте документы и копию паспорта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил Кирилов А. По его голосу, ей показалось, что он находится в алкогольном опьянении. Он сообщил, что документы оформить не успел и сделку переносит на ДД.ММ.ГГГГ После 23 часов ей позвонил С. и рассказал, что Л. с мужем встречались с какой-то девушкой и передали ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве первоначальной оплаты за автомобиль, без каких-либо документов и расписки. После этого Кирилов А. перестал отвечать на их звонки. Она тоже стала звонить Алексею, но тот не отвечал, а затем выключил свой телефон. Утром ДД.ММ.ГГГГ она дозвонилась до Алексея и последний подтвердил, что сделка состоится, что он позвонил Л. и договорился с ней о встрече в 10 час. около <данные изъяты>. Со слов С. ей стало известно, что когда в указанное время Л. с мужем приехали на место, Кирилов А. к ним не вышел и отключил свой телефон. После чего она поняла, что Кирилов А. их всех обманул. Сама лично она с ним никогда не встречалась, общалась только по интернету и телефону. Когда Кирилов Алексей отправлял ей фотографии автомобилей, то вместе с ними пришла его фотография. Она позже её скопировала с почтового сервера «<данные изъяты>» и по электронной почте отправила С.

Свидетель С. показал, что у него имеется знакомая И. В последних числах <данные изъяты> года она позвонила ему по телефону и рассказала, что у нее есть знакомый Кирилов Алексей, который предлагает купить автомашину <данные изъяты> года выпуска, вишневого цвета за <данные изъяты> рублей. И. поинтересовалась, не желает ли он её приобрести. После этого на работе он сообщил эту информацию своим коллегам и одна из его подчиненных Б. заинтересовавшись данным предложением, рассказала о автомобиле своей дочери Л. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 уехала в отпуск, он ее проводил на поезд и между ними снова произошел разговор об указанной автомашине. Он пообещал ей все выяснить и передать Л. После этого он перезвонил И., сказал ей, что у него есть на автомобиль покупатель и попросил выяснить у продавца о законности и реальности сделки купли-продажи. В течение дня он ещё несколько раз созванивался с И. и она передала ему схему сделки, которую ей сообщил продавец. После этого он позвонил, Л. и попросил ее подъехать к нему в офис. ФИО5 подъехала со своим мужем ФИО6. В их присутствии он опять перезвонил И. и снова переговорил с ней об автомобиле и о сделке купли-продажи. Она ему продиктовала ВИН-код автомобиля и номер телефона продавца Кирилова Алексея. Эту информацию он передал Л., после чего они расстались. Л. и ее мужу ФИО6, он сказал, чтобы они были осторожны при приобретении автомашины и все проверяли, так как ему показалось подозрительной низкая цена автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он позвонил Л., и последняя сообщила, что её муж уже договорился о встрече с продавцом автомашины. В тот же день, в период времени с 22 до 23 часов, ему перезвонила Л. и сообщила, что её муж встретился возле ТРК «<данные изъяты>» с какой-то девушкой, которая представилась секретарем продавца автомобиля, и передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, в качестве первоначального взноса за машину. Девушка пояснила, что документы на автомобиль ещё не готовы и она принесет их позднее. На следующий день ему стало известно, что продавец назначил встречу около краевого ГИБДД, но сам на неё не явился и перестал отвечать на телефонные звонки. После этого он порекомендовал Л. обратиться в полицию. ДД.ММ.ГГГГ из телефонного разговора с И., он узнал, что у неё имеется фото предполагаемого продавца автомобиля. Затем И. отправила указанное фото на его электронный адрес, а он передал его на флэш-карте Л.

Свидетель Б. пояснила, что её дочь Л. решила приобрести автомобиль и для этой цели взяла потребительский кредит в банке в размере более <данные изъяты> рублей. О том, что дочь не может найти подходящий автомобиль, она рассказала С. После этого, в конце <данные изъяты> г., С. ей сообщил, что его знакомый из ГИБДД продает автомобиль «<данные изъяты>», находящийся на штрафной стоянке. Затем С. ей пояснил, что если Л. хочет купить этот автомобиль, то нужно делать все быстро. Она созвонилась с дочерью и последняя сообщила, что они с мужем решили купить этот автомобиль. Поскольку она (Б. уезжала в отпуск, то попросила С. проконтролировать сделку. Позже со слов дочери и С. ей стало известно, что с продавцом автомобиля созванивался и договаривался о встрече муж Л.П. Он же встречался с секретарем продавца и передал ей деньги. После этого продавец автомашины перестал выходить на связь, на телефонные звонки не отвечал, в связи с чем дочь обратилась с заявлением в полицию.

Свидетель П. показал, что в <данные изъяты> года они с сожительницей Л. решили купить автомашину. Для приобретения автомобиля Л. взяла в Сбербанке потребительский кредит. О том, что они хотели приобрести автомашину, знала мать Л. - Б. ДД.ММ.ГГГГ Б. рассказала им, что у её руководителя С. есть знакомая женщина, знакомый которой продаёт автомашину <данные изъяты> года выпуска за <данные изъяты> рублей. Он и Л. заинтересовались данным предложением, после чего Б. дала им номер телефона С., чтобы узнать подробности о приобретении автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ он и Л. приехали в офис к С. и последний сообщил им, что нужно внести сразу же половину стоимости автомобиля, дал им номер телефона продавца ДД.ММ.ГГГГ и сообщил его имя – Алексей. Во время телефонного разговора с Алексеем, последний рассказал ему про автомобиль, сообщил, что низкая цена обусловлена проблемой с его растамаживанием, а таже обещал показать машину и подготовить документы купли-продажи. Алексей также попросил выслать ему паспортные данные по электронной почте, продиктовав адрес своей электронной почты. После работы они с Л. поехали в банк, где сняли со счета последней <данные изъяты> рублей, а еще <данные изъяты> рублей у них имелись. Затем им позвонил продавец Алексей, сообщил, что у него все нормально, что сделка не отменяется, и назначил им встречу. При этом Алексей сообщил, что к дому, где они проживают с Л. подъедет его секретарь, которая привезет договор, а им нужно будет передать ей <данные изъяты> от стоимости автомобиля. Вечером того же дня, ему позвонила девушка, которая представилась секретарем продавца автомобиля, и назначила встречу около ТРК «<данные изъяты>». Он взял денежные средства и поехал на встречу. Когда он подъехал к ТРК «<данные изъяты> то позвонил девушке по телефону и сообщил, где находится его автомобиль. Через некоторое время подошла девушка, как позже он узнал её фамилия С., которая села в салон его автомобиля. Он попросил у неё документы на автомашину, на что она ему ответила, что они находятся в ГИБДД и через полчаса и их можно будет забрать вместе с автомобилем. Поверив девушке, он передал ей <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и частично по <данные изъяты> рублей, которые были завернуты в бумагу и вложены в файл. Взяв деньги, девушка ушла. Примерно через 30 минут он перезвонил Алексею и последний пояснил, что сообщит, когда нужно подъехать в ГИБДД. После этого в этот день Алексей больше с ним на связь не выходил. ДД.ММ.ГГГГ утром Алексей сам позвонил ему и сообщил, что к 10 час. ему нужно подъехать к ГИБДД Пермского края. Он приехал к назначенному времени на встречу, отправил продавцу смс-сообщение, после чего тот ему перезвонил, но на указанную встречу так и не пришел. До настоящего времения Деньги Л. не возвращены. Присутствуя в судебном заседании, по голосу подсудимого Корнилова В.В., по его тембру, интонации, по характерной особенности речи-заиканию, он уверенно опознает его как лицо, с которым договаривался о приобретениии автомобиля «<данные изъяты>».

Свидетель Ю. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, он познакомился с Корниловым В.В., с которым содержался в одной камере. С Корниловым В.В. у него сложились дружеские отношения. После того, как Корнилов В.В. освободился, а его (Ю. отправили в колонию для отбывания наказания, они поддерживали между собой связь по сотовому телефону. Также Корнилов В.В. приезжал к нему и раза два делал передачи. С. - его бывшая сожительница. Ещё ДД.ММ.ГГГГ г. между ними были хорошие отношения, сейчас никаких отношений с ней не поддерживает. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. во время телефонного разговора, Корнилов В.В. спросил, есть ли у него надежный человек, которому можно доверять. При этом Корнилов В.В. пояснил, что ему нужна девушка, которой нужно будет только съездить и забрать деньги у знакомого. Он (Ю.) поинтересовался все ли законно, поскольку на встречу пойдет его знакомая. Корнилов В.В. заверил его, что никакого криминала нет. После этого он перезвонил С., которую попросил помочь его знакомому, и та согласилась. Затем он назвал Корнилову В.В. номер телефона С., чтобы они могли договориться между собой. Позднее он перезвонил С. и поинтересовался подробностями встречи. С. рассказала, что она и Корнилов В.В. ездили в район <адрес>. Там она села в автомобиль к какому-то мужчине, который передал ей деньги, а она в свою очередь, передала их Корнилову В.В. За данную услугу С. получила от Корнилова В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда же, в ДД.ММ.ГГГГ г. Корнилов В.В. звонил ему в колонию и спрашивал, нужны ли ему деньги, куда завести, говорил, что может передать <данные изъяты> рублей. Он попросил, чтобы деньги Корнилов В.В. передал его девушке И., что тот и сделал. В ДД.ММ.ГГГГ г. И. послала ему в колонию вещевую посылку. Со слов И. ему известно, что Корнилов В.В. купил своей жене шубу и золотые изделия. Никаких сделок, связанных с куплей-продажей автомобилей он (Ю.) никогда не осуществлял.

Свидетель С. пояснила, что ранее она некоторое время сожительствовала с Ю., которого затем осудили к лишению свободы. В начале <данные изъяты> года Ю. позвонил ей по телефону и попросил встретиться с мужчиной, а затем съездить с ним на встречу и забрать деньги. Также Ю. пояснил, что этот мужчина ей позвонит и все объяснит. Через некоторое время ей перезвонил мужчина, который представился Алексеем, и попросил ее подъехать на перекресток улиц <адрес>. Там к ней подошел ранее незнакомый Корнилов В.В., называвший себя по имени Алексей. Он рассказал, что ей нужно будет забрать деньги у мужчины. Также он дал ей номер телефона, по которому нужно позвонить, представиться его секретарем и назначить встречу около ТРК «<данные изъяты> До ТРК «<данные изъяты>» они с Корнилова В.В. доехали на маршрутном автобусе. Ещё на остановке или из автобуса, она позвонила на номер, который ей дал Корнилов В.В. Ей ответил мужчина, которому она представилась секретарем Алексея и сказала, что ему необходимо привезти деньги к ТРК «<данные изъяты>». Корнилов В.В. ей сообщил, что если мужчина будет спрашивать про автомобиль, то она должна ему ответить, что автомашина находится на штрафстоянке, а документы на неё готовы. Когда она подошла к ТРК «<данные изъяты>», ей позвонил мужчина и сообщил, что он находится в машине у центрального входа. Она села к нему в автомобиль. Мужчина, как прозже она узнала, что его фамилия П., спросил её, когда можно будет забрать автомобиль. Она ответила, как учил её Корнилов В.В., что машина на штрафстоянке и с документами все в порядке. После этого П. передал ей файл, в котором находился бумажный пакет. Получив пакет, она вышла из автомашины, встретилась с Корниловым В.В. и отдала ему пакет. Он велел его подождать, а сам ушел. Примерно через десять минут Корнилова В.В. подъехал на автомашине, она села в салон, после чего Корнилов В.В. за услуги передал ей <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, и довез её до дома знакомой Д. Последняя видела у неё эти деньги. В ходе предварительного расследования она уверенно опознала Корнилова В.В., именно по его просьбе она забирала деньги у П. Со слов Корнилова В.В. ей известно, что он сидел вместе с Ю., а после освобождения помогает последнему передачками.

Свидетель Д. пояснила, что она работает на пивоваренном заводе, где познакомилась со С., которая также работала там уборщицей. Со слов С. ей известно, что та разошлась со своим молодым человеком и у неё возникли проблемы с жильем. Она помогла ей подыскать жилье и около недели С. проживала вместе с ней. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, С. приехала к ней в гости и показала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. С. пояснила, что эти деньги ей передали, а кто и за что она (ъД. не спрашивала. Также С. ей рассказала, что из этих денег она заплатит за комнату, а часть потратит на себя.

Свидетель И. пояснила, что она в ДД.ММ.ГГГГ года познакомилась с Ю., который содержался в СИЗО <адрес>, стала поддерживать с ним переписку, ездила к нему на свидание. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ года, через общих знакомых она познакомилась с Корниловым В.В. В ходе разговора Корнилов В.В. сообщил ей, что он вместе с Ю. находился в СИЗО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ней на работу приехал Корнилов В.В. и привез ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы она сделала передачу Ю. Корнилов В.В. при ней достал пачку денег, купюрами по <данные изъяты> рублей, и из нее отдал ей <данные изъяты> рублей. Она на эти деньги сделала Ю. вещевую передачу. Кроме этого, Корнилов В.В. рассказал ей, что купил жене шубу.

Свидетель Л. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. у нее имелся сотовый телефон, в который была вставлена сим-карта оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером . Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, сотовый телефон с указанной сим-картой был у неё похищен, когда она ехала в автобусе на дачу в <адрес>. В органы внутренних дел по факту кражи телефона, она не обращалась, сим-карту не блокировала. Корнилов В.В. ей не знаком.

Свидетель К.. показал, что он работает в компании «<данные изъяты>» и занимается разработкой програмного обеспечения, а также разработкой сайтов. Сайт «<данные изъяты>» является поддоменом сайта «<данные изъяты>». В случае, если конкретный пользователь сайта «<данные изъяты> отправляет другому пользователю какие-либо снимки путем электронной почты, через подстраничку «<данные изъяты>, у получателя может отобразиться фотография отправителя если она имеется на его персональной страничке. Если у отправителя есть страничка на «<данные изъяты>», то получатель сообщения может зайти на эту страничку и посмотреть какие фотографии там размещены, а в случае необходимости их распечатать.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления Л. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3-4); распечаткой с сайта «<данные изъяты>» (т.1 л.д.15-17); списком вызовов абонента (т.1 л.д.41-45); справкой ОАО «<данные изъяты>» о номере телефона , зарегистрированном на абоненте С. (т.1 л.д.49); информацией входящих и исходящих звонков абонента С. на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.52); информацией входящих и исходящих звонков абонентов С. и И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65-99); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого П. опознал С. (т.1 л.д.116); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С. опознала Корнилова В.В. (т.1 л.д.124,125); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между С. и Корнилова В.В. (т.1 л.д.133-135); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого у Корнилова В.В. изъяты: персональный компьютер-системный блок, беспроводной интернет (т.1 л.д.144); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Л. изъяты: ксерокопия кредитного договора , ксерокопия графика платежей от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия договора от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия дополнительного соглашения № б/н от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171-183); осмотром на следствии ксерокопии кредитного договора , ксерокопии графика платежей от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии договора от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии дополнительного соглашения № б/н от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.184-187); осмотром на следствии персонального компьютера-системного блока, беспроводного интернета (т.1 л.д.188-190); осмотром на следствии детализации соединения абонентского номера С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.168-170); осмотром на следствии детализации соединения абонентского номера в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и (т.2 л.д.172-176); осмотром на следствии детализации соединения абонентских номеров С. и И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.178-181).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Корнилова В.В. о том, что он мошенничество в отношении Л. не совершал, и считает их способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку они обусловлены его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания Корнилова В.В. непоследовательны, противоречивы и не согласуются с другими исследованными доказательствами.

Так, будучи допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, Корнилов В.В. показал, что в <данные изъяты> года он находился в <данные изъяты> Перми, где познакомился с Ю., и они обменялись номерами телефонов. Примерно в июне 2011 года Ю. ему сообщил, что находится в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года Ю. позвонил и сказал, что ему необходимы денежные средства, предложил кого-нибудь обмануть. Ю. сказал, что нужно продать автомашину «<данные изъяты>», при этом Ю. не пояснял, где данная автомашина находится, Он согласился найти покупателя на автомашину. Ранее он был зарегистрирован на сайте знакомств «<данные изъяты>», где познакомился с женщиной, ее имя он не помнит. Свой «ник» он тоже не помнит. В процессе общения он предложил женщине купить автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> и попросил, чтобы она дала ему свой номер телефона. Он также на электронный адрес послал фото автомашины, которую скачал с интернета. Его адрес электронной почты был <данные изъяты>. Женщина заинтересовалась этим предложением, через день она ему написала, что нашла покупателя на автомашину. Он в этот же день позвонил этой женщине, она ему продиктовала номер телефона покупателя, он созвонился с покупателем и поинтересовался, действительно ли тот будет покупать автомашину, с покупателем он не знакомился, его данных он не знает. За то, что он нашел покупателя на автомашину, Ю. пообещал, что заплатит денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего он по телефону сообщил Ю., что нашел покупателя и передал его номер телефона. Кому именно он передавал номер, не знает, так на этот телефон могут ответить многие. Через некоторое время ему позвонил покупатель автомашины, он попросил отправить на его электронный адрес данные паспорта для оформления договора, адрес электронной почты он не помнит, они договорились созвониться. Общение с покупателем у него происходило один день. Примерно через четыре дня ему позвонил Ю. и сказал, что машину он продал, денежные средства у покупателя забрала подруга Ю. - девушка по имени Яна. Сим-карту, через которую он общался с покупателем автомашины, он уничтожил, ее абонентский номер он не знает, на кого она зарегистрирована, он тоже не знает, ему ее давал знакомый. Компьютер, через, который у него происходило общение, он продал по объявлению. В настоящее время компьютера у него нет, адрес его электронной почты, через которую он получил копию паспорта - <данные изъяты> Номеров телефонов, по которым он общался с Ю., не помнит, так как каждый раз тот звонил с разных номеров. Последняя сим-карта через которую он общался с Ю. - Денежные средства у покупателя он не брал, девушка по имени Яна ему также их не передавала. За оказанную услугу Ю., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он также не получил. Преступление не совершал, он только нашел покупателя на автомашину (т.1 л.д.104-105).

    Версию подсудимого о том, что он не читал указанный протокол, а только подписал его, так как на него было оказано давление со стороны сотрудников полиции, суд считает надуманной. Ранее он об этих обстоятельствах не говорил и жалоб на незаконные действия конкретных сотрудников полиции при выполнении указанного следственного действия, не подавал.

При проведении очной ставки со свидетелем С. ДД.ММ.ГГГГ Корнилов В.В. показал, что он с ней не знаком (т.1 л.д.133-135).

          Суд считает, что в основу приговора следует положить показания свидетелей И., С., С., Ю., П. и И., которые последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Кроме этого, они полностью согласуются между собой по обстоятельствам совершенного преступления, а также и с другими исследованными доказательствами Оснований для оговора Корнилова В.В. с их стороны, суд не находит.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Корнилова В.В. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного Корнилову В.В. обвинения в мошенничестве, указание на совершение его путем злоупотребления доверием, так как оно не нашло своего подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Корнилова В.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, причиненный потерпевшей Л. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, является для неё значительным, исходя из размера похищенного, имущественного положения потерпевшей, совокупный доход членов семьи которой на тот период времени составлял около <данные изъяты> рублей, наличия у неё на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом того, что указанная сумма была взята в банке в качестве кредита и она вынуждена выплачивать проценты по договору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

          Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. В силу части 6 статьи 15 УК РФ, суд не считает возможным и целесообразным изменять категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, исходя из фактических обстоятельств указанного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность.

По месту жительства и работы Корнилов В.В. характеризуется положительно (т.2 л.д.92), однако по предыдущему месту работы и участковым уполномоченным полиции, подсудимый характеризуется отрицательно (т.2 л.д.114, 201).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнилова В.В., суд признает: <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.    С учетом изложенного, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления к условной мере наказания, и через четыре месяца, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное деяние, что свидетельствует о стойкой преступной направленности его поведения и нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Корнилову В.В. должно быть назначено в виде изоляции от общества, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Корнилову В.В. наказания, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Приговором <данные изъяты> <данные изъяты> года Корнилов В.В. был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. В течение испытательного срока он совершил умышленное корыстное преступление, поэтому суд считает необходимым отменить ему условное осуждение в соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Кроме того, приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Корнилов В.В. был осужден по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а потому наказание ему следует назначить также по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Л., заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л:

Корнилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Корнилову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания, время содержания Корнилова В.В. под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять Корнилова В.В. под стражу в зале суда.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Корнилова В.В. в пользу Л. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба потерпевшей.

Вещественные доказательства: детализации входящих и исходящих сообщений, видеозаписи следственных действий, копию кредитного договора и приложения к нему – хранить при уголовном деле; системный блок, беспроводной интернет (USB-модем) - оставить по принадлежности у Корнилова В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                       Судья                              Дремин А.М.