приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.,

подсудимого Зырянова В.С.,

защитника Куликовой Т.Н.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зырянова В.С., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы; приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 руб.; наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 159 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы; приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зырянов, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, напротив <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,633 г., в крупном размере, после чего, удерживая при себе, таким образом, незаконно храня указанное психотропное вещество, от места его приобретения по вышеуказанному адресу направился к автомобилю, припаркованному по <адрес>. Преступные действия Зырянова были пресечены ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут сотрудниками полиции, которыми возле дома <адрес> он был задержан, психотропное вещество было изъято.

Подсудимый Зырянов В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Зырянова В.С., данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он решил попробовать психотропное вещество - амфетамин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он случайно познакомился в <адрес> с гр.Б.. В ходе разговора гр.Б. пояснил ему, что может достать амфетамин. Предполагая, что в будущем ему захочется попробовать данное психотропное средство, он взял у гр.Б. номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 22 часа, он позвонил гр.Б. с целью приобрести у него амфетамин. гр.Б. пояснил, что необходимо подъехать к <адрес>, при этом заплатить за 1 гр. амфетамина необходимо будет 1 000 рублей. После этого он со своим знакомым гр.Г. на его автомобиле поехали в указанное место, гр.Г. он пояснил, что поехал покупать сотовый телефон. Примерно в 22 часа 30 минут, он с гр.Г. подъехал к остановке <адрес>». Когда он перешел дорогу, то к остановке подъехал автомобиль «<данные изъяты>», гос. номер не запомнил, из которой вышел ранее незнакомый ему молодой человек, который подошел к нему и сказал, что он от гр.Б.. Он передал деньги в сумме 1000 рублей, тогда молодой человек передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился амфетамин. После этого он пошел к машине гр.Г., при этом примерно в это же время из магазина вышел гр.Г., с которым они направились к машине. В руках он нес пакетик с амфетамином и сознавал, что совершает противоправное деяние в виде незаконного хранения психотропного вещества. По дороге его и гр.Г. задержали сотрудники полиции, при этом в момент задержания он выронил в траву пакетик с амфетамином. После этого прибыли сотрудники полиции, которые изъяли указанный пакетик с амфетамином, который он приобретал для личного употребления, никому передавать либо продавать не собирался. В содеянном раскаивается (л.д. 66-67).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля гр.А., данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он является сотрудником ППСП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования в <адрес>. Примерно в 23 часа 50 минут у дома <адрес> он заметил двоих мужчин, которые по внешним признакам, находились в состоянии опьянения. После просьбы остановиться, один из мужчин, представившийся позже гр.Г., остановился, а второй – Зырянов, прошел дальше и в районе кустов выбросил прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. гр.Г. и Зырянов были задержаны, о произошедшем сообщено в дежурную часть ОП (л.д.19).

Свидетель гр.В. пояснила, что является сожительницей Зырянова, охарактеризовала его положительно.

Кроме того, вина Зырянова подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета; обнаружен в траве напротив здания <адрес>» (л.д. 4-7); справкой об исследовании, согласно которой, представленное вещество, является психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,633 г. При проведении исследования израсходовано 0, 076 г. вещества (л.д. 13-14); заключением экспертизы, согласно которого, представленное порошкообразное вещество белого цвета является психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,557 г. (л.д. 76-77); протоколом осмотра предметов (л.д. 80, 81).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Зырянова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающие обстоятельства: признание вины; <данные изъяты>; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Зырянова (л.д. 9); активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников; <данные изъяты>.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Зырянову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

С Зырянова следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 977 рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание юридической помощи подсудимому по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зырянова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Возложить на Зырянова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зырянову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Зырянова В.С. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 977 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

    Судья –                   С.В. Замышляев