приговор ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.,

подсудимого Кабирова А.Д.,

защитника Шарова В.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кабирова А.Д., <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1; 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Кабиров в <адрес> незаконно приобрел марихуану, путем сбора частей растений, которые высушил и приготовил к личному употреблению, в количестве не менее 21,098г., что является крупным размером. После чего, осуществляя незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при себе, Кабиров передвигался по территории <адрес> на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле дома <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю был задержан автомобиль Кабирова под управлением последнего, в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 21,098 грамм, что является крупным размером, которое Кабиров незаконно приобрел, хранил без пели сбыта.

Кроме того, Кабиров, проживая в <адрес>, допуская немедицинское потребление психотропных веществ, решил совершить на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота психотропных веществ. Осуществляя свой преступный умысел, Кабиров при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в двух пакетиках, общей массой не менее 4,836 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Кабиров, находясь в своем автомобиле у дома <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в трех пакетиках, общей массой не менее 5,005 г., что является особо крупным размером, которое спрятал под водительское сидение своего автомобиля. После чего, осуществляя незаконное хранение указанного психотропного вещества, общей массой не менее 9,841 грамм, в особо крупном размере, Кабиров передвигался на своем автомобиле по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле дома <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю был задержан автомобиль Кабирова под управлением последнего, в ходе личного досмотра Кабирова и его автомобиля было обнаружено и изъято указанное психотропное вещество.

Подсудимый Кабиров виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кабирова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести и тяжкого.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, <данные изъяты>; способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Кабирова (л.д. 12).

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Суд считает возможным не назначать Кабирову по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Кабиров, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабирова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Кабирову наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года 6 месяцев.

Возложить на Кабирова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кабирову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          С.В. Замышляев