приговор ст.ст. 228 ч., 228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Мамошиной А.Н., защитника Цейтлин Е.В., подсудимой Копеиной Е.С., при секретаре Тебеньковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Копеиной Е.С., <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

- по части 2 статьи 228 УК РФ., суд,

установил:

    Копеина, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,674 грамм, в крупном размере. Указанное наркотическое средство Копеина перелила с помощью черпаков в рюмку, а затем поместила в инъекционный шприц и незаконно хранила в этой же квартире, до ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции наркотик указанной массы, был обнаружен и изъят.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Копеина, находясь по тому же адресу, без цели сбыта, для личного употребления, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,6 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Копеина поместила в поварешку и незаконно хранила в своей квартире до вечера ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции наркотик указанной массы, был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной полностью, согласилась с квалификацией содеянного и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ согласна, однако просила квалифицировать действия виновной по первому эпизоду по части 1 статье 228 УК РФ, поскольку вес изготовленного дезоморфина не относиться к особо крупному.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании статей 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает.

Учитывая изложенное, действия виновной суд квалифицирует по части 1 статье 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и по части 2 статье 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой тяжести и тяжкого, а также данные о личности подсудимой, которая положительно охарактеризована в быту, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимой и состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимой совершено преступления небольшой тяжести и тяжкое, в отношении наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать Копеину Е.С., виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденную ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную подсудимой избрать – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Копеину Е.С., из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов