приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., адвоката Нечаева А.А, потерпевшего гр.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трухина Н.Н., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

по части 1 статьи 111 УК РФ, суд,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Трухин Н.Н. и гр.А. находились в квартире по <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Трухина Н.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. С этой целью, Трухин Н.Н. тут же в комнате, взял весло от лодки, состоящее из металлического полого стержня и пластмассовой основы, подошел к гр.А., который сидел на диване и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес гр.А. не менее двух ударов веслом по голове, причинив потерпевшему открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного перелома правой теменной кости, ушибленной раны в правой теменной области, что квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Трухин Н.Н., по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку он вину признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия виновного суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности виновного, который отрицательно охарактеризован в быту, положительно – по месту работы.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает явку с повинной и <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего о снисхождении к сыну, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части уголовного Кодекса РФ, с применением положений статьи 73 УК РФ и определением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, с учетом тяжести содеянного, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать Трухина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Трухина Н.Н., из-под стражи в зале суда, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: часть весла и джинсы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов