приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., адвоката Нечаева А.А., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вожакова В.В., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>, по ст. 158 ч.1 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по части 1 статье 228 УК РФ.,

установил:

Вожаков, днем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Вожаков и находящиеся в этой же квартире Зиятдинов и Кашеваров употребили приготовленный Вожаковым дезоморфин, а его остатки массой не менее 1 грамма, находящиеся в половнике из металла серого цвета и стопке из прозрачного бесцветного стекла, Вожаков незаконно хранил в своей квартире по указанному адресу до прихода сотрудников полиции вечером ДД.ММ.ГГГГ, которыми дезоморфин массой не менее 0,22 грамма и 0,78 грамма, в крупном размере был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Вожаков по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку он вину признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, данные о личности виновного, который отрицательно охарактеризован в быту.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает <данные изъяты> и чистосердечное признание виновного, каковым является объяснение Вожакова В.В., при его задержании.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание указанное, и оценивая все обстоятельства дела, учитывая данные о личности виновного, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ и определением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Признать Вожакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, в течение месяца, после вступления приговора в законную силу, принять меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Настоящий приговор и приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – следует исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов