приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., адвоката Заякина С.Г., при секретаре Кусаматовой И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Федько А.А. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу находился в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 2 статье 228 УК РФ.,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, Федько, приобрел у неустановленного лица в целях личного немедицинского употребления наркотическое средство гашиш, массой не менее 5,76 грамма, в особо крупном размере, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов, Федько, приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массой не менее 2,099 грамма, в особо крупном размере, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Федько, находясь в автомашине «<данные изъяты>», под управлением гр.А., расположенной в лесополосе напротив дома <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра автомашины, в сумке, принадлежащей Федько, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство гашиш, массой не менее 5,76 грамма, в особо крупном размере и психотропное вещество - смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, массой не менее 2,099 грамма, в особо крупном размере, которые Федько незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, наркотическое средство гашиш и психотропное вещество - смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Федько по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также просил исключить квалифицирующий признак «незаконного приобретения» наркотика и психотропного вещества, поскольку органами предварительного расследования не были установлены обстоятельства их приобретения.

Учитывая, что в указанном случае не требуется исследование доказательств, суд, соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, исключает указанный квалифицирующий признак.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку он вину признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по месту прежнего трудоустройства, <данные изъяты>.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает <данные изъяты> чистосердечное признание Федько А.А., каковым суд признает объяснение подсудимого при его задержании.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, а так же применения правил статьи 73 УК РФ не усматривается.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и признавая их исключительными, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила статьи 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать Федько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федько А.А., избрать в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, психотропное вещество – амфетамин, электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов