приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,

подсудимой Олеховой О.А.,

защитника Филиппенко В.А.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Олеховой О.А., <данные изъяты>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олехова, допускающая немедицинское потребление наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Олехова, в осуществление возникшего у нее умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, осознавая, что действует противоправно, с целью личного употребления, без цели сбыта, при заранее обусловленной встрече, в салоне автомашины <данные изъяты>, находящейся возле дома <адрес>, незаконно приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,157 грамма, что является крупным размером. В продолжение своих действий, Олехова незаконно хранила приобретенное ею указанное наркотическое средство при себе, передвигаясь по <адрес>. Дальнейшие преступные действия Олеховой были пресечены сотрудниками наркоконтроля, которые, примерно в 20 часов 30 минут, возле <адрес>, задержали ее. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 20 минут, в ходе личного досмотра Олеховой, проведенном в служебном помещении ОП (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, указанной массой, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Олехова О.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Отвечая на дополнительные вопросы, пояснила, что в настоящее время проходит лечение в реабилитационном центре; наркотики не употребляет, собирается устраиваться на работу.

Из показаний Олеховой О.А., данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что она является наркозависимой, состоит на учете у врача-нарколога. ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести героин для личного употребления, позвонила знакомому гр.А. на сотовый телефон, но он был недоступен. Примерно в 19 часов на остановке общественного транспорта «<адрес> к ней обратился незнакомый молодой человек, попросил сигарету. По его внешнему виду она поняла, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Обращаясь к нему, она попросила помочь ей в приобретении героина. За остановкой общественного транспорта «<адрес> указанный молодой человек достал сверток из фольгированной бумаги, развернул его - внутри находилось порошкообразное вещество. За этот сверток он попросил у нее 600 рублей. После того, как она заплатила ему указанную сумму, он передал ей сверток с находящимся в нем наркотическим средством. Она положила сверток в пачку от сигарет, намереваясь в последующем его употребить. Приобретенного наркотика ей показалось недостаточным, поэтому она решила приобрести наркотик еще и у гр.А.. Примерно в 19 часов 15 минут ей на сотовый телефон пришло смс - сообщение о том, что сотовый телефон гр.А. находится в зоне действия сети. С целью приобретения наркотического средства - героин, она вновь позвонила гр.А. на сотовый телефон. В ходе телефонного разговора гр.А. предложил ей встретиться возле административного здания, расположенного по адресу: <адрес>. Вскоре она подошла к указанному месту, спустя несколько минут туда подъехал и гр.А. на автомашине <данные изъяты>. Она села в салон автомашины, после чего, гр.А., проехав несколько метров, остановил автомобиль возле дома <адрес>. Находясь в салоне автомашины, она передала ему денежные средства в сумме 1200 руб., с целью приобретения «полпятерки» героина (2,5 грамм). Тот передал ей сверток из полимерного материала белого цвета, после чего она вышла из салона автомашины, направилась в сторону <адрес>. Спустя несколько минут она была задержана возле дома <адрес> сотрудниками наркоконтроля, после чего ее доставили в здание Отдела полиции по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых она была досмотрена. В ходе личного досмотра в кармане ее куртки были обнаружены и изъяты 2 свертка с героином (л.д. 23-27).

Виновность подсудимой в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, согласно достигнутой заранее по телефону договоренности с его знакомой Олеховой, он на автомашине <данные изъяты>, приехал к зданию <адрес>. К нему в автомобиль села Олехова, которая хотела приобрести у него героин. В салоне машины Олехова передала ему деньги, после чего, возле дома <адрес>, он передал Олеховой сверток из белого полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – героин (л.д. 51-52).

Из показаний свидетеля гр.Б., данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. У них в отделе имелась оперативная информация о том, что гр.А., проживающий по адресу: <адрес> - 51, причастен к незаконному сбыту наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.А. и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, было организовано оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что примерно в 20 часов 25 минут к административному здания <адрес>, подъехала автомашина <данные изъяты>, под управлением гр.А.. В салон указанной автомашины на переднее пассажирское сидение села Олехова. После этого указанная выше автомашина проехала несколько метров, остановилась возле дома <адрес>. Спустя непродолжительное время из салона автомашины вышла Олехова, направилась в сторону <адрес>. Автомашина под управлением гр.А. проехала в сторону <адрес>; служебная автомашина, где находился он и остальные оперативные сотрудники, проехала несколько метров за автомашиной гр.А.. В это время Олехова последовала мимо служебной автомашины в сторону <адрес>, отошла на несколько метров от дома <адрес>. После того, как автомашина гр.А. скрылась из наблюдения, было принято решение о задержании Олеховой, и она была задержана возле дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 15 мин., Олехова была доставлена в отдел полиции (дислокация <адрес>, по адресу: <адрес>, где была досмотрена. В ходе ее досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета. При даче объяснения Олехова пояснила, что употребляет героин, приобретает наркотическое средство у своего знакомого гр.Д.. ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись с гр.Д. о встрече, с целью приобретения наркотика, вечером она пришла к зданию <адрес> вскоре к указанному месту подъехал на автомобиле гр.Д., и она в салоне указанной автомашины приобрела у гр.Д. сверток с героином за 1 200 рублей (л.д. 33-36).

Из показаний свидетеля гр.В., данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 22 часа, к ней и ее совершеннолетней дочери гр.Г., обратились сотрудники наркоконтроля, попросили поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра. Она согласилась, вместе с сотрудниками наркоконтроля и ее дочерью прошла в здание отдела полиции по <адрес>. Спустя непродолжительное время, в одном из служебных помещений дежурной части, в ее присутствии и присутствии дочери, сотрудником полиции (женщиной) была досмотрена ранее незнакомая ей молодая девушка, которая представилась Олеховой О.А.. Перед началом досмотра, Олехова на вопрос, имеются ли при ней предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, ответила утвердительно, сказала, что при ней имеется «порошок». В ходе личного досмотра Олеховой, в одном из карманов ее одежды, были обнаружены: сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, а также сверток из фрагмента фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло - бежевого цвета. На вопрос, что это за вещество Олехова пояснила, что это героин. Обнаруженные у Олеховой свертки были изъяты, помещены в конверт, который был опечатан (л.д. 37-39).

Кроме того, вина Олеховой подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, с 22 час. 20 мин. до 22 час. 45 мин., у Олеховой О.А., в кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 4); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло - бежевого цвета, представленного в виде свертка из полимерного материала белого цвета и свертка из фольгированной бумаги серого цвета с одной стороны и белого цвета с другой стороны, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин; масса вещества из полимерного свертка на момент поступления составила 1,157г., масса вещества из фольгированного свертка на момент поступления составила 0,277г. Общая масса наркотического средства составила 1,434 грамма (л.д. 9); протоколом осмотра предметов, согласно которого, были осмотрены сверток из полимерного материала белого цвета и фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, изъятые в ходе личного досмотра у Олеховой (л.д. 30); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование комкообразное и порошкообразное вещество светло - бежевого цвета из полимерного пакета (объект №1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин; масса наркотического средства составила 1,147 г. Представленное комкообразное и порошкообразное вещество светло - бежевого цвета из полимерного пакета (объект №2), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин; масса наркотического средства составила 0,267 г. (л.д. 43-47).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимой считает доказанной.

Суд исключает из обвинения Олеховой незаконное приобретение и хранение ею героина массой 0,277 грамма, приобретенного у неустановленного лица на остановке «<адрес>, т.к. каких-либо доказательств, подтверждающих единый умысел Олеховой как на приобретение данного наркотического средства, так и наркотического средства массой 1,157 грамма, в ходе предварительного расследования не добыто, не установлено и в судебном заседании: напротив, установлено, что наркотическое средство Олехова приобретала у разных лиц, в разных местах; из показаний подсудимой следует, что сначала она приобрела героин массой 0, 277 грамма у незнакомого молодого человека на остановке «<данные изъяты>», а впоследствии, т.к. решила, что приобретенного наркотика ей недостаточно, она позвонила своему знакомому гр.А. (после того, как ей пришло сообщение о нахождении сотового телефона гр.А. в зоне действия сети), и возле дома по <адрес>, в автомобиле гр.А., приобрела у последнего еще 1, 157 грамма героина. Данные обстоятельства не свидетельствуют с достоверностью о наличии у Олеховой единого умысла на приобретение всей массы наркотического средства, а, так как масса героина – 0,277 грамма, в соответствии с действующим законодательством, не относится к крупному размеру наркотика, при приобретении которого наступает уголовная ответственность, следовательно, при отсутствии у Олеховой единого умысла, приобретение и хранение ею наркотического средства – героина, массой 0,277 грамма, подлежит исключению из ее обвинения. При этом суд исходит также из положений ч.3 ст.14 УПК РФ, в соответствии с которой все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимой Олеховой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая не судима; по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства: признание вины; <данные изъяты>; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Олеховой (л.д. 7); активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, суд считает, что наказание Олеховой должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд учитывает ее материальное положение и ее семьи, трудоспособность, возможность трудоустройства и получения заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олехову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Меру пресечения Олеховой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

    Судья –                   С.В. Замышляев