приговор ст. 112 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                             ДД.ММ.ГГГГ                

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.,

подсудимых Штенцова В.А., Гараева А.М.,

защитников Коньшина В.Н., представившего удостоверение и ордер , Резвых Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чирковой В.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штенцова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

Гараева А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 12 дней; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Штенцов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с гр.А., имея умысел на причинение ему вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанес гр.А. удар кулаком по лицу. гр.А., защищаясь от действий Штенцова В.А., схватил последнего за одежду и повалил его на пол. Штенцов В.А., понимая, что он один с гр.А. не справится, не желая отказываться от задуманного, позвонил по телефону Гараеву А.М. с просьбой о помощи. Гараев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил помочь Штенцову В.А., после чего подошел к магазину «<данные изъяты>», у которого его ожидал Штенцов В.А.. После этого около 10 часов 40 минут Гараев А.М. и Штенцов В.А. зашли в помещение магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Гараев А.М., имея умысел на причинение вреда здоровью гр.А., действуя группой лиц со Штенцовым В.А., умышленно нанес гр.А. три удара кулаком в лицо. Штенцов В.А., действуя совместно с Гараевым А.М. умышленно нанес потерпевшему гр.А. удар кулаком в лицо, удар кулаком в верхнюю левую часть груди, удар правой ногой в область паха, удар правой ногой по корпусу. Продолжая осуществлять преступный умысел на причинение вреда здоровью потерпевшему, Штенцов В.А. и Гараев А.М., действуя совместно, нанесли потерпевшему гр.А. несколько ударов каждый, кулаками по голове и в верхнюю часть груди, от которых гр.А. оперся спиной о стеклянную витрину магазина и сполз на пол, закрывая голову руками от ударов. Штенцов В.А. и Гараев А.М., продолжая преступление, действуя совместно, нанесли гр.А. каждый, несколько ударов ногами по телу в область передней части правых и левых ребер, при этом, меняясь местами. От данных действий гр.А. упал на пол. После этого, Штенцов В.А. и Гараев А.М., продолжая избивать потерпевшего, нанесли ему, каждый, несколько ударов ногами, по груди и голове.

Сотрудники магазина, видя происходящее, сообщили, что вызовут охрану, после чего Штенцов В.А. и Гараев А.М. не желая быть застигнутыми, скрылись с места происшествия.

В результате преступных действий Штенцова В.А. и Гараева А.М. потерпевшему гр.А. была причинена зарытая травма груди в виде перелома седьмого ребра справа по средне-ключичной линии, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня, а также кровоподтеки на лице, кровоизлияния в склеры глаз, которые, как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Щтенцов В.А. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Гараев А.М. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Коньшин В.Н., Резвых Д.Г. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Трусова С.Ф. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Штенцова В.А., Гараева А.М. каждого суд по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А. квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых Щтенцова В.А. и Гараева А.М. квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный, поэтому суд исключает данный признак из обвинения подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых Штенцова В.А. и Гараева А.М..

Подсудимый Штенцов В.А. не судим, положительно охарактеризован в быту.

Подсудимый Гараев А.М. положительно охарактеризован в быту, однако, он ранее судим, <данные изъяты> (л.д. 107).

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимых Штенцова В.А. и Гараева А.М. признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

     Отягчающих наказание обстоятельств суд у подсудимого Штенцова В.А. не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством у Гараева А.М. суд признает рецидив преступлений, поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного Штенцовым В.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Штенцова В.А. и Гараева А.М., суд находит, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на Штенцова В.А. и Гараева А.М. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Гражданский иск потерпевшего гр.А. о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку свои исковые требования, их размер, потерпевший гр.А., который не участвовал в судебном заседании, не обосновал.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Штенцова В.А. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А., предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Штенцову В.А. наказание условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Штенцова В.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Штенцову В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Гараева А.М. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А., предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Гараеву А.М. наказание условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Гараева А.М. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гараеву А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования гр.А. оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.В. Распутина